8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звание "Ветеран Боевых Действий" определяется на федеральном или региональном уровне?

Я обратился в социалку за льготами как Ветеран Боевых Действий Сказали что на региональном уровне закон подразумевает только 12%Отказали в 50% назначили 12% Ветеран Боевых Действий это Федеральный уровень или региональный

06 апреля 2016, 14:35, Юрий викторович, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Статус ветерана боевых действий и мер социальной поддержки, устанавливается федеральным законодательством, точнее статья 16 ФЗ «О ветеранах». Региональным властям дано право устанавливать только дополнительные льготы для данной категории, менять федеральное законодательство они не вправе и полномочий не имеют.

06 апреля 2016, 14:38
0
0
0
0

Если речь идет о коммунальных услугах (газ, свет, вода), то в федеральном законе такой льготы нет, там идет речь о 50% скидке по оплате жилой площади (квартплата в домах гос и муниципального фонда и общежитиях), но в некоторых регионах власти устанавливают скидку по оплате комуслуг (газ, вода и т.д.) но размер скидки они вправе установить свой в данной ситуации. т.к. в федеральном законодательстве ее нет вообще, и регионы ее устанавливающие финансируют ее за счет средств своего регионального бюджета, а не федерального.

06 апреля 2016, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Надбавка к пенсии сотруднику МВД со статусом ветерана боевых действий
Добрый день! В августе 2004 года я удостоен звания ветеран боевых действий в связи с участием в боевых действиях в январе 1996 г. в с. Первомайском Республике Дагестан.В личном деле это было отражено.На пенсию я вышел по достижении предельного для службы в ОВД возраста в январе 2006 г. И вот только на днях выяснил, что все эти годы в пенсионном деле не была отражено мое участие в боевых действиях и мне не платили соответствующую надбавку к пенсии как ветерану боевых действий.Как быть в данной ситуации? Возможна ли компенсация за все годы и кто должен ответить за это нарушение? Спасибо!
14 марта 2019, 12:45, вопрос №2290983, Руслан, г. Москва
1 ответ
Военное право
Период боевых действий в Чечне, дающий право получить звание ветерана боевых действий
период боевых действий в чечне дающий право получить ветерана боевых действий, в данное время выплачиваются боевые деньги
25 июля 2017, 02:03, вопрос №1705388, Алексей, г. Шимановск
1 ответ
Военное право
Куда нужно обращаться, чтобы получить звание ветерана боевых действий?
муж участвовал в боевых действиях в Чечне в 2001-2002 году. Получил ранение лежал в госпитале (есть справка). Куда нужно обращаться, чтоб получить ветерана боевых действий. И можно ли это сделать мне без его участия(не хочет вспоминать прошлое).
28 мая 2017, 06:53, вопрос №1649499, Наталья, г. Омск
1 ответ
Военное право
Какой документ может быть основанием для присвоения звания ветерана боевых действий?
Здравствуйте! Я проходила службу в республике Таджикистан с 1991 года по 2005 год. Начала собирать документы на оформление звания ''Ветеран боевых действий", возникли проблемы, в приказе по части о выполнении задач по защите конституционных прав граждан в республике Таджикистан, меня не указали. на тот момент я находилась в послеродовом отпуске.По выходу из отпуска,по уходу за ребенком до 1,5 лет, не был издан приказ о выполнении мною задач по защите конституционных прав граждан в р. Таджикистан. Начальник кадрового органа отказал в помощи, сообщил, что просто забыли издать приказ..... Мои действия?
21 марта 2017, 07:49, вопрос №1579236, Александра, г. Калининград
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Как правильно подать заявление для оформление удостоверения "Ветеран боевых действий"
Здравствуйте, как правильно подать заявление для оформление удостоверения "Ветеран боевых действий" согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.11.2011 N 307-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ". Я в составе Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта. С периода 02.11.1993 года по 11.05.2005 на различных должностях начиная с рядового и сержантского состава,и закончил на офицерских должностях. Срочная служба 02.11.1993 года по 02.06.1995 года в войсковых частях 9820,2421,9878,9998 С 02. 06 .1995 года по 1 2.061996 года прохождение контрактной службы на должностях рядового и сержантского состава в войсковых частях 9998,2421. Правительственных наград ,контузии и ранении не имею. С 12.06.1996 года по декабрь 1997 года неоднократно принимал участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в составе своего подразделения.Но в личном деле в военном комиссариате записи о принятии участие в боевых действиях нету . С 12.06.1996 года по 02.12.2004 года на офицерских должностях выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта.в составе подразделение ММГ(Мотоманевренная группа) войсковой части 2111 (136 Калай-Хумбский Пограничный отряд) Поощерен: Знаком « Отличник Погранвойск » III степени ( Приказ к/ ч .№347 06.11.1997г) Юбилейным медалью «5-летии ВС РТ» Указ Президента РТ от 19.02.1998 года Знаком отличия « За службу в Таджикистане » ( приказ Директора ФПС РФ № 0242 от 16.07 1998 года ); Знаком « Отличник Погранвойск » II степени (Приказ НПГ ФПС РФ в РТ №364от 27.12.2002 года) Медалью «за отличие в военной службе»-III степени (Приказ ФСБ РФ №266 от 17.04.2004 года Юбилейным нагрудным знаком «10 лет Калай-Хумбскому пограничному отряду» С 02.12.2004 года по 11.05.2005 года в распоряжении Начальника Пограничного управления ФСБ РФ в Республике Таджикистан С 11.05.2005 года уволен в запас ВС РТ. С 13.06.2006 года гражданин Российской Федерации На момент службы не имел гражданство Российской Федерации С 13.06.2006 года являюсь офицером запаса ВС РФ. документы 0002.0004. в личном деле в военном комиссариате
05 февраля 2014, 16:19, вопрос №362001, Хусейнбой, г. Урай
9 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016