Могу ли продолжать работу на должности старшего воспитателя имея среднее дошкольное образование?

Могу ли продолжать работу на должности старшего воспитателя имея среднее дошкольное оразование и высшу категорию,стаж работы более 20 лет на данной должности

, людмила, г. Казань
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к старшему воспитателю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет. Формально вы не соответствуете необходимым требованиям, но согласно п.9 вышеуказанного Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Поэтому с учетом высшей категории и вашего многолетнего опыта, Вы можете продолжать работать на этой должности, если имеется соответствующая рекомендация аттестационной комиссии.