8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам выгоднее установить прибор общедомового учета отопления?

Здравствуйте. Ситуация следующая: вовремя наша УК не установила прибор общедомового учета отопления, сейчас мы хотим организовать ТСЖ, как нам лучше поступить, установить данный счетчик и потребовать от УК перерасчет за 3 года и только потом организовывать ТСЖ, или перерасчет нам будет сделан и после организации ТСЖ?

06 апреля 2016, 14:05, Ольга,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ольга, добрый вечер! Установка прибора учета сейчас не является основанием для начислявшейся до его установлен платы за тепло по нормативам или я вас не та понял? Почему должен производится перерасчет за три года?

06 апреля 2016, 17:07
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент,

Андрей, здравствуйте. Норматив очень завышен, в соседнем аналогичном с нашим домом установили счетчик отопления и оказалось, что фактически дом использует тепла на 30% меньше, чем по нормативу. Они добились от УК перерасчет за 3 года, 2 месяца квитанции им приходили нулевые за счет этого перерасчета. Но это было в 2014 году, и счетчик им установила УК ( у нас с ними разные УК)

07 апреля 2016, 04:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата отопления и услуг жкх
Здравствуйте, ситуация такая. В квартире установлен индивидуальный прибор учета, но я в ней не проживаю, и зарегистрированных в ней нет. Также во всем доме установлен общий прибор учёта. За отопление плачу по факту за декабрь, январь, февраль и за март. В остальное время отопление выключают во всем доме. В моей квартире установлен прибор учёта отопления, который выключен круглый год, так как не проживаю в квартире. В ноябре пришёл квиток с дополнительной суммой за отопление. Позвонила в УК, сказали, что так как показания общедомовые не совпадают с индивидуальными приборами в квартирах жильцов, то они разницу поделили на все квартиры. У всех жильцов установлены ипу.(Ук в новостройке сама установила при сдаче дома во всех квартирах ипу) думаю , что ук разделила сумму разницы незаконно и неправморено, потому что я плачу по ипу и за общедомовые нужды, а здесь получается, что общедоммовые например 100, показания с квартир 70, а эти 30 поделены пропорционально на все квартиры. Может ошибаюсь? Правомерно ли действия УК?
13 января, 08:27, вопрос №2959123, Валентина, г. Мурманск
5 ответов
ЖКХ
Как жильцам вернуть средства за установку прибора теплового учета, если оплата производится как раньше?
В декабре 2016 года УК обязали нас, жильцов 30 КВ. Дома установить прибор теплового учета. За 4 месяца с нас собрали 160 т.р. и установили прибор учета. От 01.03.2017 года составили акт о введении прибора в эксплуатацию но до сих пор оплату производим по 1/12. При этом мы протоколом включили счётчик в общедомовое имущество, но на обслуживание нам все равно ввели дополнительную строку. Какие документы мы жильцымдолжны иметь на руках, чтобы доказать свою правоту и вернуть средства.
15 октября 2017, 05:55, вопрос №1780758, наталья, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Как снизить плату за отопление в нежилом помещении МКД, если установлены приборы учета?
Добрый день. В конце 2015 г в многоэтажном доме в г Москве установили приборы учета тепловой энергии. После этого в нежилом помещении батареи стали чуть теплые, а счет за отопление вырос в 2 раза. До 5,5 тр в мес за помещение площадью 100 метров, при чем «топят» с сентября по май… Обращения в УК и МОЭК не помогают. Что делать? Кто возьмется?
28 апреля 2017, 21:52, вопрос №1624440, светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Жильцы, подключившие домашний интернет Билайн, оказываются подключены через прибор общедомового учета
Здравствуйте.Жильцы многоквартирного дома,подключившие домашний интернет Билайн,оказываются подключены через прибор общедомового учета.Почему я должен платить за них.Это законно?
19 декабря 2016, 10:12, вопрос №1478621, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Установка приборов по учету потребления воды для собственников жилых помещений?
Добрый день!Уважаемые, подскажите пожалуйста и проконсультируйте в вопросе о приборах учета воды в квартирах. Меня интересует такого рода вопрос:Есть собственник недвижимого имущества (квартира), в которой никто не прописан,даже он сам.В квартире не установлено приборов по учету и потреблению водоснабжения.Необходимо(обязательно) ли их установление, могут ли его обязать их установить?Спасибо.
13 декабря 2015, 11:56, вопрос №1070686, Елена, д. Жилево
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016