Возможно ли вернуть оружие если суд решил утилизировать его?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая... В моей жизни произошла ситуация в которой мне пришлось применить принадлежащий мне травматический пистолет! Суд признал меня виновным в превышении необходимой самообороны и назначил меру наказания в виде ограничения свободы! Все улики сказали утилизировать! Скажите пожалуйста ведь пистолет хоть и улика но он принадлежит мне, возможно ли как нибудь изменить решение суда и направить его в магазин для продажи? Я понимаю что меня лишат лицензии, но продать его я тоже не могу?

, Кирилл, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:

«Все улики сказали утилизировать! Скажите пожалуйста ведь пистолет хоть и улика но он принадлежит мне, возможно ли как нибудь изменить решение суда и направить его в магазин для продажи?»

Изменить решение будет невозможно, поскольку утилизация вещественного доказательства, с помощью которого было совершено преступление, это равнозначно конфискации, а стоимость конфискованного имущества не возвращается собственнику имущества. Конфискация — это безвозмездное изъятие предмета преступления.