Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие сроки регистрации новорожденного ребенка по месту жительства?

На этой неделе я пришел в паспортный стол, чтобы зарегистрировать свою новорожденную дочку. Ей исполнилось 2 месяца. Меня в городе небело, жена сама сидит с ребенком. Вот так долго и затянули с регистрацией. Да, честно говоря, мы думали, что сроки для регистрации новорожденных не установлены. А там мне паспортистка заявила, что я пропустил сроки регистрации дочки. Составила протокол выписала штраф. В составленных документах указана одна ссылка на закон статья 19 КоАП. Я ее открыл, но там всего так много. Действительно ли сейчас установлены сроки для прописки новорожденного ребенка? Дайте точный ответ, чтобы я не искал в этих длиннющих законах.

18 Июля 2012, 20:05, вопрос №12104 Пользователь, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Это сочли нарушением п.16 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, что влечет ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ - проживание по МЖ или МП без удостоверения личности гражданина или без регистрации, и ч.2 - допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, такого проживания.

    Позиция сотрудников паспортного стола спорная.

    В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ (пункт 16), гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия, обратиться для регистрации.

    Но у Вас гражданину всего 2 месяца от роду, что явно ниже возраста административной ответственности (часть 1 статьи 19.15).

    А что касается части 2 той же статьи - то есть Вы наказаны как лицо, ответственное за регистрацию, то зависит от того, являетесь ли Вы таким лицом в соответствии с Перечнем должностных лиц, установленных тем же Постановлением Правительства № 713.

    В этот перечень входят: 1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда
    2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда
    3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов
    4. Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

    В случае, если Вы таким лицом не являетесь, Постановление о привлечении Вас к административной ответственности надлежит обжаловать в вышестоящий орган или суд в десятидневный срок с момента его вручения в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

    18 Июля 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Какулия Ревази Анзориевич

    Добрый день!

    В силу п. 6 ст. 16 Федерального закона об актах гражданского состояния заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в течение 1 месяца момента рождения. При этом, в случае пропуска указанного срока Вам не могут отказать в регистрации. Однако имеют право привлечь к административной ответственности. Вместе с тем, если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока подачи заявления на регистрацию рождения ребенка, то Вы можете отразить их в протоколе и в последующем оспорит данный протокол.

    18 Июля 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1) В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

    2) Считаю, что ссылка Ивановым Денисом на п.16 Правил регистрации не корректна, т к ни указанные выше Правила регистрации граждан , ни Инструкция о применении правил регистрации, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего (новорожденного) ребенка.

    Вы вправе обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности, в сроки указанные в нем ( постановление).

    18 Июля 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Продолжение ответа.

    Вот позиция ФМС по данному вопросу:

    От имени гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, и изменившего место жительства, законный представитель (родители, опекуны, попечители) не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения и предоставляет:

    • документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении);
    • заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (см. образец в бланках) (заполненное от имени несовершеннолетнего ребенка и заверенное подписью законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка);
    • заявление второго законного представителя (в соответствии с требованиями ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей). В случае отсутствия второго законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) необходимо представить документ, подтверждающий факт его отсутствия – форма 25, выданная отделом ЗАГС.

    В случае регистрации несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, в жилые помещения, принадлежащие иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявление о регистрации по месту жительства и принимает решение.

    Результатом предоставления государственной услуги является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 к свидетельству о рождении.

    18 Июля 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Да зачем Вы морочите голову позицией ФМС? Не одна норма права не устанавливает срок регистрации новорожденного.Вам обоим минусы!

    18 Июля 2012, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к. согласно части 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Прямо про срок регистрации новорожденного прямо нигде не говорится. А в течение 7 дней должны обратиться граждане, изменившие место жительства. Ребёнок же не менял место жительства, он как жил с мамой, так и живёт :) Да и вообще он официально до рождения плодом назывался.

    Вопрос очень спорный. Лучше Вам обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня его получения.

    P.S.: мы с женой регистрировали ребенка через месяц, и никто ничего не сказал даже. Видимо "высшие мира сего" самостоятельно решают привлекать к ответственности или нет.

    18 Июля 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поддерживаю позицию, что не установлен законодательно срок регистрации новорожденных по месту жительства. Постановление однозначно надо обжаловать.

    18 Июля 2012, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Привлечение Вас к административной ответственности незаконно. Постановление нужно обжаловать.

    18 Июля 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Ограничений по срокам прописки нет, но нужно это сделать как можно быстрее, так как проживание без регистрации подпадает под ст.19.15 ч.2 КоАП РФ:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    С уважением, Наталья.

    21 Июля 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats