Как вернуть долг от знакомой, если он документально не оформлен?

снял со своей кредитной карты 15 000 рублей и дал в долг одной знакомой сроком на 1-2 недели прошло уже 1,5 года, долг все еще не отдала как только вижу ее одна и та-же песня отдам.Свидетелей у меня нет, хотя многие кто знают,что я давал ей эту сумму. Что делать, ума не приложу?

, Николай, г. Пермь
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай! В идеальном варианте Вам необходимо было давать деньги в долг под расписку. Если расписки у Вас нет, то Вы не можете доказать, что займ имел место быть. Попробуйте направить в адрес должницы письмо с уведомлением с просьбой вернуть деньги, и получите с неё письменный ответ с признанием долга. Далее можете обратиться в суд. Срок давности — три года.

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день.

Если деньги передавались без расписки, то доказать факт передачи денег, к сожалению, не получится.