Можно ли поставить на учет у нарколога спустя два года?

Здравствуйте! Мой муж в 2014 году был замечен в употреблении марихуаны и героина, но на учет поставлен не был. Была пройдена реабилитация в коммерческой организации. Сейчас требуется справка от нарколога, но он думает ставить ли мужа на учет в данный момент или же выдать справку. Имеет ли право врач поставить спустя два года на учет, если при сдаче анализов в данный период времени ничего не найдено?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

На учет в наркологический диспансер ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Таким образом, врач не имеет право поставить спустя два года на учет, если ваш супруг не согласен, иначе это является нарушением ФЗ Об основах Охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 г № 323 ФЗ
статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для постановки на учет необходимо осмотреть человека, провести беседу и т.д.
Принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление.