8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить на учет у нарколога спустя два года?

Здравствуйте! Мой муж в 2014 году был замечен в употреблении марихуаны и героина, но на учет поставлен не был. Была пройдена реабилитация в коммерческой организации. Сейчас требуется справка от нарколога, но он думает ставить ли мужа на учет в данный момент или же выдать справку. Имеет ли право врач поставить спустя два года на учет, если при сдаче анализов в данный период времени ничего не найдено?

06 апреля 2016, 12:10, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

На учет в наркологический диспансер ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Таким образом, врач не имеет право поставить спустя два года на учет, если ваш супруг не согласен, иначе это является нарушением ФЗ Об основах Охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.2011 г № 323 ФЗ
статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.
Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для постановки на учет необходимо осмотреть человека, провести беседу и т.д.
Принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление.

06 апреля 2016, 22:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли добиться пересмотра дела, спустя три года?
Здравствуйте. Очень хочется узнать,можно ли добиться пересмотра дела спустя три года. Моего нынешнего мужа три года назад осудили по ст.228 ч.2.3.через 30 сроком на 8,5 лет. Он уже отбыл наказание в виде 3 лет. Но мы не можем добиться пересмотра т.к. постоянно почему-то отказывают. А хотя уже должно быть подозрительным то,что все свидетели,которые проходили по делу это сотрудницы полиции. Что можно сделать в данной ситуации.
21 ноября 2018, 18:57, вопрос №2174858, Яна Салаватовна, г. Новотроицк
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли доказать производственную травму, спустя два года?
Добры день.Ответе пожалуйста.Можно ли доказать производственную травму,спустя два года?Муж при падении остался на инвалидной коляске.Вышел на работу в выходной день,без приказа.Так как их не когда им не выдавали.О выходе на работу и о ее окончании они отмечались в интернете в специальной программе Битрекс.Компания часная.Устройство официальное.
13 августа 2018, 16:04, вопрос №2077486, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет, являясь единственным наследником?
Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет. У отца в 2001 умерла мама но он не вступил в наследство, можно это сделать сейчас. Он единственный наследник
11 января 2017, 10:08, вопрос №1496698, Юлия, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли сделать дубликат чека спустя два года?
в 2014 году был куплен телефон,к сожалению его заблокировали. Чтобы разблокировать требуется чек,который был утерян. Можно ли сделать дубликат чека,спустя почти два года?
13 апреля 2016, 16:53, вопрос №1219388, Айгуль, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
Умер Дедушка 7 лет назад,осталась Бабушка ну у неё плохо с головой,в гараже стоит машина ,отец как то не шевелился,а щас спустя 7 лет решил продать машину,ну не знает можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
26 июня 2013, 09:04, вопрос №108404, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016