8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ответственный за обработку персональных данных?

Добрый день! Наша организация занимается деятельностью по приему платежей от физических лиц, кто должен быть ответственным за организацию обработки персональных данных организации, если документы по легализации находятся у юрисконсульта?

06 апреля 2016, 11:40, Марина, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Тот, кто ответственен за данную работу согласно своему трудовому договору, должностным обязанностям и приказом руководителя.

06 апреля 2016, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Нарушение правил обработки персональных данных
Моя знакомая является владельцем сайта салона красоты. На ее имя из Роскомнадзора поступило письмо. Суть письма: "на Сайте осуществляется сбор персональных данных граждан посредством форм, размещенных на странице Сайта:. При этом на сайте отсутствует информация о правовых основаниях обработки таких персональных данных и не размещена политика оператора персональных данных в отношении обработки персональных данных. В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона, оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети. На основании изложенного, в рамках полномочий, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 23 Закона, просим представить информацию: о правовых основаниях обработки персональных данных граждан, собираемых посредством сайта, в том числе Заявителя; о дате начала осуществления сбора персональных данных граждан посредством данного сайта; о дате принятия документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, собираемых посредством указанного сайта, и о дате фактического его размещения на сайте; иные пояснения по существу изложенного." --- На самом деле на сайте рядом с каждой формой сбора данных было размещено обязательное поле "Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку своих персональных данных." Страница с документом о политике персональных данных на сайте существует, но по техническим причинам ссылка на документ не была доступна пользователям. Как лучше ответить на обращение чтобы избежать ответственности за нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»?
26 сентября 2020, 12:36, вопрос №2870854, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли сотрудника назначить ответственным за обработку персональных данных без его согласия
Здравсвуйте! Я работаю в фирме, которая является оператором персональных данных. Меня хотят назначить ответственным за обработку персональных данных. Могут ли это сделать без моего согласия или подписи? Есть ли правовые нормы, которыми я могу мотивировать свой отказ? Документы, которые могу не подписать? Мой рабочий график: 1 день в неделю. Позиция - старший специалист. Я не отвечаю за бухгалтерию и кадры.
15 июня 2018, 19:57, вопрос №2026531, Маргарита, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Можно ли мне отозвать свое согласие на обработку персональных данных?
Здравствуйте. Недавно подала досье на получение российского гражданства для моего несовершеннолетнего ребенка в российское консульство заграницей (во Франции). Ребенок родился во Франции и имеет французское гражданство по рождению, по отцу. Сама являюсь гражданкой РФ и проживаю на данный момент с ребенком во Франции. В досье на запрос российского гражданства, а именно в заявлении, есть графа "Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении." 1) Обязана ли я подписывать такое заявление с согласием на обработку ПД (так как без "согласия" ответственное лицо отказалось у меня принимать досье, сказав, что гражданство без этого не выдадут). После его слов подала досье с этим заявлением, где подписала согласие на обработку ПД. 2) Можно ли после получения ребенком российского гражданства, отозвать свое согласие на обработку ПД? Так как все же не желаю по своим религиозным мотивам давать и оставлять право обработки ПД обо мне и ребенке. Задала этот же вопрос ответственному лицу (который принял мое досье на гражданство) и он ответил, что если позже отзову свое согласие на обработку ПД, то и российское гражданство ребенка отберут. 3) Прав ли он в своих словах, если я читала, что согласие дается в одностороннем порядке и без принуждения, и что его можно всегда отозвать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
30 мая 2018, 22:06, вопрос №2011568, Наталия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Пакет документов для обработки персональных данных на сайте
Здравствуйте, хотим выпустить на рынок сайт и мобильное приложение к нему. В рамках их деятельности будет производиться обработка персональных данных при регистрации. ФИО, возраст, адрес и т.д. Мы поняли, что нужно зарегистрироваться в Роскомнадзоре как оператор. Хотелось бы точно понять какой нужен необходимый пакет документов, чтобы обработка данных была полностью законной. Составили примерный список: - Положение о персональных данных; - Приказ об утверждении положения; - Приказ о назначении ответственного лица; - Политика в отношении обработки и безопасности персональных данных; - Пользовательское соглашение в приложении и на сайте (политика конфиденциальности). - Инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных - Приказ о выделении помещений для обработки персональных данных + правила доступа - Приказ о назначении ответственного за выполнение работ по технической и криптографической защите ПДн - Положение об обеспечении безопасности автоматизированной информационной системы организации. - Журнал учета машинных носителей информации с персональными данными. Нужно ли что- то еще либо тут что-то лишнее?
19 сентября 2017, 06:09, вопрос №1755469, Ольга, г. Самара
8 ответов
Кредитование
Имеет ли право банк отказать заемщику в отзыве согласия на обработку персональных данных?
Здравствуйте! На данный момент у меня образовалась задолженность в Банке по кредиту (более 30 дней). Ненамеренно конечно, но Банк этот факт мало интересует, поэтому я столкнулась со Службой Безопасности Банка - частые звонки, разного рода обращение, наверное уже во всех тонах, интонациях, на которые только способен человек . Не уклоняясь от разговоров со специалистами Банка (отвечаю всегда на их звонки) я заработала,видимо, "БОНУС" - спец-ты Банка начали терроризировать моих родственников, знакомых и пр.лиц, чьи контакты я когда-то давно имела неосторожность оставить или на чьи номера когда-либо отправляла деньги со своего личного кабинета в интернет-банке. Поэтому я воспользовалась своим правом - написала и отправила Банку (Почтой России (заказное с увед. и писью влож), на эл.почту)) заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, попросив сообщить мне о решении письменно выслав ответ на адрес факт.проживания. Почта России ответ мне от Банка еще не доставила (не знаю будет ли он вообще), а вот на эл.почту мне пришло письмо от специалиста Банка следующего содержания: "Уважаемая .......! В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Банк осуществляет обработку персональных данных с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Согласно ст. 15 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ: «При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие); 2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи». При заключении договора согласие на обработку персональных данных было представлено Вами в Анкете Клиента. Также в Анкете Вами были предоставлены дополнительные контактные данные третьих лиц. При ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному Договору, Банк вправе осуществлять урегулирование вопроса по погашению просроченной задолженности в соответствии с данными, предоставленными лично Заемщиком в Анкете. Непосредственное взаимодействие путем проведения телефонных переговоров Банк осуществляет по всем контактным номерам, предоставленным Заемщиком лично при оформлении кредита. Данное Вами согласие на обработку персональных данных может быть отозвано путем направления соответствующего письменного отзыва согласия в Банк. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Банк вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г., в частности, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Таким образом, при наличии у Вас неисполненных обязательств перед Банком Банк вправе осуществлять обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия. Для исключения контактных номеров третьих лиц, а также изменения информации о месте работы, необходимо обратиться в офис. В замен номеров, которые хотели бы исключить предоставить другие контактные. Мы надеемся на Ваш объективный взвешенный подход к сложившейся ситуации." Действительно ли в данной ситуации у меня нет законных оснований предъявлять подобного рода требования Банку (неужели я незаконно отстаиваю свои права)? И правомерен ли ответ специалиста? Благодарю Вас!
25 ноября 2015, 06:24, вопрос №1051101, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016