8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я совершил остановку в зоне действия знака 5.14?

Здравствуйте. Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Подскажите, есть ли решения судий о том, что действительно можно это делать?

, Александр, г. Пермь
Никита Бузин
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Все верно — отвественность за нарушение 18.2 ПДД предусмотрена ст 12.17 ч. 1 КОАП.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов — в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки и Вы не создавали помех, то обжалуйте.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Разметки на дороге не было. Поэтому водитель имеет право интерпретировать ситуацию по своему усмотрению.

Опишу более подробно ситуацию.

Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Пассажир вышел, взял вещи в багажнике и сел обратно. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Чусовской городской суд признал меня виновным, сославшись на цель остановки. Что цель была не высадить пассажира, а забрать сумку в багажнике, но отменил постановление из-за ошибок, допущенных ИДПС. Пермский краевой суд также признал меня виновным.

В ПДД, как и в КоАП РФ(могу ошибаться на счет последнего) вообще нет цели остановки. Поэтому к цели привязывать решение, на мой взгляд, не стоит.

В 18.2 ПДД целью остановки является именно посадка и высадка. В статье не указана погрузка — разгрузка, которая предусматривает движение с грузом от машины и обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2016