Если я совершил остановку в зоне действия знака 5.14?

Здравствуйте. Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Подскажите, есть ли решения судий о том, что действительно можно это делать?

, Александр, г. Пермь
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Все верно — отвественность за нарушение 18.2 ПДД предусмотрена ст 12.17 ч. 1 КОАП.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов — в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки и Вы не создавали помех, то обжалуйте.

Александр
Клиент, г. Пермь

Разметки на дороге не было. Поэтому водитель имеет право интерпретировать ситуацию по своему усмотрению.

Опишу более подробно ситуацию.

Я остановился на полосе для маршрутных транспортных средств и осуществил высадку и посадку одного и того же пассажира. Пассажир вышел, взял вещи в багажнике и сел обратно. Остановка длилась около 2х минут. ИДПС признал меня виновным по ч1 статьи 12.17 КоАП РФ. Согласно ПДД, останавливаться можно для посадки и высадки. Чусовской городской суд признал меня виновным, сославшись на цель остановки. Что цель была не высадить пассажира, а забрать сумку в багажнике, но отменил постановление из-за ошибок, допущенных ИДПС. Пермский краевой суд также признал меня виновным.

В ПДД, как и в КоАП РФ(могу ошибаться на счет последнего) вообще нет цели остановки. Поэтому к цели привязывать решение, на мой взгляд, не стоит.

В 18.2 ПДД целью остановки является именно посадка и высадка. В статье не указана погрузка — разгрузка, которая предусматривает движение с грузом от машины и обратно.