8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право забирать машину как вещественное доказательство?

Здравствуйте.

У меня был произведен обыск автомобиля,которым собственником я не являюсь,но имею право на вождение. Под задним сидением нашли сверток коричневого цвета,после чего машину изъяли,как вещественное доказательство.Имеют ли право забирать машину как вещественное доказательство?заранее спасибо

06 апреля 2016, 10:20, Владимир, г. Макаров
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего, на авто просто наложен арест пока идет следствие. Такие меры законом предусмотрены.

06 апреля 2016, 10:24
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Макаров

Как надолго? А имеет ли право собственник забрать автомобиль?

06 апреля 2016, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Можно обжаловать данное постановление следователя через суд и обязать вернуть вещественное доказательство до суда владельцу

06 апреля 2016, 10:30
0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст. 81 УПК РФ:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

По правилам ст. 26.6 КоАП РФ:

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

На практике вещдоки всегда возвращают после вынесения приговора, постановления, решения суда на остальных этапах предварительного следствия, расследования проблематично.

06 апреля 2016, 10:36
0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист,

Добрый день! Выясните у следователя судьбу авто, попросите вернуть под расписку!

06 апреля 2016, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право забирать машину до смены в/у?
Мой муж гражданин другой страны.Недавно получил РВП. У него азербайджанские права которые действительны до 2022 года.на новые сменить пока не успели.Машина принадлежит мне, но к вождению допущен еще муж.Имеют ли право ГАИ забирать мою машину и оштрафовывать из-за того,что он ездиет с этими правами по РФ???
30 июня 2019, 10:48, вопрос №2418318, Лала, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеют ли право забирать оригиналы доп соглашений?
Доброе утро ! Вопрос следующий, я как представитель юр лица сдал документы на регистрацию (а именно доп соглашения к договору аренды), в доп соглашении было указано 5 объектов на выходе мне вернули 2 доп соглашения из 5 оригиналов....вопрос..имеют ли право забирать оригиналы доп соглашений с учетом того что оригиналы требуют арендатор, Центральный аппарат и Росморречьфлот
12 декабря 2018, 06:46, вопрос №2196033, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Имеют ли право забирать паспорт для оформления бланка в поликлинике?
Здравствуйте. Имеют ли право забирать паспорт для оформления бланка в поликлинике ? В поликлинике на улице Доватора медсестра забирает паспорта для оформления бланка для флюорографии.
18 марта 2017, 14:55, вопрос №1576403, Марина, г. Челябинск
2 ответа
Автомобильное право
Имеют ли право эвакуировать машину инвалида с соответствующей парковки?
Я инвалид колясочник 1 группы. Вчера припарковались у магазина на месте под знаком "парковка для инвалида", но значка (что в машине инвалид) на машине у нас нет. Вышли из магазина, машину эвакуировали на штраф стоянку. Забирая оттуда машину, штраф мы не оплатили, но мужа вынудили отплатить работу эвакуатора (1700 ). Правомерно ли это? Имеют ли право эвакуировать машину инвалида с соответствующей парковки без значка и если имеют, что водитель оплачивает в таком случае?
14 июня 2016, 07:39, вопрос №1283531, Ирина, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли право потерпевший продать вещественные доказательства до вынесения приговора?
Имеет ли право потерпевший продать вещественные доказательства по уголовному делу до вынесения приговора?
12 июня 2016, 14:49, вопрос №1282498, Гульнара,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016