Перевод в другой вуз

В июле 2015 года мой вуз (еаои) прекратил своё существование и был присовединен к му им.Витте. деньги за семестр были полностью оплачены, до ноября обучение так и не началось, на подписание договоров не пригласили. Я написала заявление в еаои на отчисление в порядке перевода в мгул и заявление на возврат дс. Мне выдали академ. справку и обещали вернуть деньги в течение 2 х месяцев. Началось оформление перевода в мгул. В декабре мгул лишили лицензии именно по моей специальности. В итоге меня так и не перевели. Теперь с академической справкой, где указано 'в связи с переводом в мгул' меня не хотят принимать в других вузах на третий курс ( я окончила два). Только на первый и опять со всеми экзаменами, либо нести другую справку. В предоставлении другой академической справки мне в еаои отказали. В рособрнадзоре на мой вопрос о переводе ответили только, что перевод производится на первый курс, а далее, по усмотрению принимающего вуза может быть составлен сокращенный план освоения программы. Что делать с академической справкой и имеют ли право мне отказывать в приёме на третий курс, не анализируя разницу в программах, мне не ответили. Как мне теперь законным образом оформить перевод, не начиная всё с первого курса?

  • Ки-3240-07-2295
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
деньги за семестр были полностью оплачены, до ноября обучение так и не началось, на подписание договоров не пригласили
Ольга

Здравствуйте. Можете требовать деньги обратно — по ст. 32 защиты прав потребителей, т.к. услуга вам не оказывалась и при этом никакие затраты вуз понести не мог.

Теперь с академической справкой, где указано 'в связи с переводом в мгул' меня не хотят принимать в других вузах на третий курс
Ольга

вопрос регулируется

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501
(ред. от 15.02.2010)
«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)

п.8

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.В приказе о зачислении делается запись «Зачислен в порядке перевода из… вуза, на… специальность (направление), на… курс, на… форму обучения».

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.
Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.
Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).

В предоставлении другой академической справки мне в еаои отказали.
Ольга

На каком основании? это незаконно скорее всего — дело в том что правилами оказания платных образовательных услуг № 706 — учреждение вам такую справку выдать обязано

КАК ПЕРЕВЕСТИСЬ ИЗ ОДНОГО ВУЗА В ДРУГОЙ?

Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).
Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Для перевода из одного вуза в другой рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление о переводе.
В первую очередь напишите заявление о переводе на имя руководителя вуза, в который вы планируете перевестись. К заявлению нужно приложить ксерокопию зачетной книжки (п. 4 Порядка).
Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, в котором на соответствующем курсе имеются бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе.

Шаг 2. Пройдите аттестацию.
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
При переводе в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, которые вам нужно будет сдать, устанавливает принимающий вуз.
Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.

Шаг 3. Оформите отчисление из вуза, в котором обучаетесь.
Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить вас из вуза в связи с переводом и выдать вам справку об обучении или о периоде обучения, а также документ об образовании, на основании которого вас зачислили в вуз, из личного дела (п. 7 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это заявление вместе со справкой об успешном прохождении аттестации нужно представить в вуз, в котором вы обучаетесь.
На основании этих документов ректор вуза в течение 10 дней со дня их подачи издает приказ о вашем отчислении. Вам выдадут документ об образовании из личного дела, а также справку об обучении или о периоде обучения. Их можно получить лично или через представителя по доверенности, а также по почте, указав такой способ получения документов в заявлении.
Вам необходимо будет сдать в вуз, из которого вы переводитесь, студенческий билет и зачетную книжку.

Шаг 4. Оформите зачисление в вуз, в который переводитесь.
В принимающий вуз нужно представить полученный документ об образовании и справку об обучении или о периоде обучения. После того как вуз проверит, соответствует ли копия вашей зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения, его ректор издаст приказ о зачислении вас в вуз в связи с переводом. Если зачисление происходит на место с оплатой обучения, с принимающим вузом будет заключен договор на оказание образовательных услуг.
Ректор принимающего вуза может допустить вас к занятиям до представления документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения, издав соответствующее распоряжение (п. 8 Порядка; ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Если вам нужно ликвидировать академическую задолженность, то в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана, который должен предусматривать перечень дисциплин, подлежащих изучению, их объемы и сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку.

Ситуация: Как перевестись из одного вуза в другой?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Нет, я общалась по телефону и пересылала скан академ.справки и другие документы через форму обратной связи. Мне перезванивали и говорили, что такая справка не подходит именно из-за этой фразы в конце.
Ольга

обязательно надо письменно обратиться — сначала в новый вуз, если там откажут (ПИСЬМЕННО!!) — то потом так же письменно обратиться за новой справкой в свой первый вуз.

Не подскажете, могу ли я потребовать от них документ, что они не смогли меня принять в порядке перевода по причине приостановления лицензии по выбранной специальности?
Ольга

конечно, при этом скорее всего отказ этой причиной и обоснуют

От меня должно быть заявление на имя ректора?
Ольга

да

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

А вы заявление на перевод писали?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, я общалась по телефону и пересылала скан академ.справки и другие документы через форму обратной связи. Мне перезванивали и говорили, что такая справка не подходит именно из-за этой фразы в конце.

Ольга

Вам нужно обратиться письменно с заявлением с приложением всех документов. После получения отказа можно сделать вывод о законности или незаконности отказа и в случае несогласия обратиться в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать с академической справкой и имеют ли право мне отказывать в приёме на третий курс, не анализируя разницу в программах, мне не ответили. Как мне теперь законным образом оформить перевод, не начиная всё с первого курса?
Ольга

Добрый день.

рекомендую Вам действовать в следующем порядке:

1. Обратиться письменно в ВУЗ, в который Вы хотите поступить и попросить Вас перевести на необходимый Вам курс. Нужно приложить все необходимые документы и направить письмо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Далее ждете ответа.

3. После получения ответа, если там будет указано, что Вас готовы принять только в том случае, если в приложенной Вами справке будет указано то-то то-то, Вы сможете обратиться в суд к правопреемнику Вашего предыдущего ВУЗа и обязать его выдать Вам нужную Вам справку и требуемыми формулировками.

4. После вынесения решения суда и получения необходимой справки Вам нужно будет обратиться уже повторно со всеми документами и новой справкой в ВУЗ, в который Вы хотите поступить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю, Дмитрий. Так и поступлю, потому что лично у меня документы принимать не хотят из-за справки, а так хоть будет письменный отказ.

Мои документы сейчас в мгул. Не подскажете, могу ли я потребовать от них документ, что они не смогли меня принять в порядке перевода по причине приостановления лицензии по выбранной специальности? От меня должно быть заявление на имя ректора?

Ольга

Да, пишите заявление и просите от них официального ответа с обоснованием.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как мне теперь законным образом оформить перевод, не начиная всё с первого курса?
Ольга

Добрый день!

Ольга, в Рособрнадзоре Вам все правильно ответили. Если Вас этот вариант не устраивает (я имею ввиду поступление снова на первый курс и ускоренное обучение), то единственный выход для перевода в другой вуз — это восстановление в в свой вуз и сразу перевод в другой вуз, имеющий лицензию и госаккредитацию по Вашей специальности. То что его присоединили к другому не является здесь определяющим. При реорганизации в форме присоединения при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ).

Возможно, что восстановившись в «му им.Витте» Вам и не нужно будет ни куда переводиться.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но в Витте задрали цену и до сих пор не перевели большинство студентов.

Но в Витте забрали цену и до сих пор не перевели большинство студентов.
Ольга

Ольга, вот здесь самое большое нарушение законодательства. Они обязаны были Вам обеспечить продолжение обучения по Вашей специальности на тех же условиях.

Удачи Вам!