Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли меня уволить с военной службы без предоставления субсидии по указу Президента №2 от 02. 01. 2016г.?
Увольняюсь по достижению предельного возраста. Контракт закончился в 2014 г. В рапорте просил предоставить жильё в Воронеже. Есть служебная квартира в Моздоке. Есть документы из РУЖО о признании меня нуждающимся в постоянном жилье, форма обеспечения- субсидия. Могут ли меня уволить с военной службы без предоставления субсидии по указу Президента №2 от 02.01.2016г.? Первый контракт заключил в 1995г.
, Сергей, г. Моздок
Геннадий Кураев
рейтинг 9.3
Эксперт
Здравствуйте, Сергей.
Если Ваша выслуга более 10 лет и Вы не давали письменного согласие на увольнение Вас до обеспечения жильем (субсидией) то увольнение Вас до обеспечения жильем (субсидией) будет противоречит статье 23 ФЗ О статусе военнослужащих.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
С уважением! Г.А. Кураев