8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии у сына, который живёт с первой супругой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мой старший сын живет с женой и её вторым мужем, у которого Имя и Отчество такое же как и у меня. Жена просит настойчиво моего разрешения на то, чтобы я дал разрешение на смену у сына его фамилии на фамилию её нынешнего мужа. Для чего это ей нужно не говорит. Какие права ей дают такие действия в дальнейшем? Может ли она после смены фамилии принимать решения, касаемые нашего совместного ребенка, без моего участия?

06 апреля 2016, 09:28, Максим, г. Орехово-Зуево
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Нет не может. Если вас по законодательству никто не лишал родительских прав, то вы обязаны принимать участие в воспитании сына как и Ваша бывшая супруга. Возможно это как-то связанно с выездом за границу. В связи с этим Вам не зачем давать согласие на смену фамилии мужа.

06 апреля 2016, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Семья -дочь35лет и её мама 60лет, живут вместе, ещё есть сын(40лет, живёт отдельно)все работают.Бывший муж живёт в
Семья -дочь35лет и её мама 60лет,живут вместе,ещё есть сын(40лет,живёт отдельно)все работают.Бывший муж живёт в пригороде ,на даче,на военный пенсии.,не работает.Общаются,приезжают друг к другу.Когда он трезвый -всё нормально,как пьяный-это ужас, приезжает, оскорбляет,угрожает убить,требует денег,устраивает погромы в квартире, считает что всё заработал он и все ему должны.Пьяный просто зверь.Быв.жена жалеет,терпит,так как единственный муж,общие дети,история,и потому что он без неё пропадет,так как детей он настроил,запугал,против себя и у них нет желания его видеть.А бывшая жена терпит,и боится,так как он распускает руки и даже брался за нож.После этого случая, когда он угрожал убить ,даже убежали с дочерью из дома и жили в гостинице.Ходили в полицию,но там заявление не взяли,так как это бывшие супруги,и это для полиции не желательное дело.Подскажите как быть?Очень жаль женщин,они уважаемые люди,педагоги,а он больной неадекватный алкоголик,и очень опасный.Куда обращаться?Не даёт жить,работать и снова угрожает убийством.Спасибо.
30 октября 2020, 10:05, вопрос №2899452, Дмитрий, г. Чистополь
1 ответ
Семейное право
С апреля 2020 года сын (9лет) живёт с отцом и я забрала заявление на алименты
Здравствуйте.мы с мужем в разводе. Муж платит алименты. По суду дети (двое) проживают со мной (мать). С апреля 2020 года сын (9лет) живёт с отцом и я забрала заявление на алименты. Недавно подала заявление на выплату путинских 10000 тыс. Отказали из-за ситуации с алиментами. Что делать?
15 июня 2020, 06:35, вопрос №2800367, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Когда я могу написать заявление на смену фамилии сына в органы опеки?
Здравствуйте, в браке не состаяли , фамилии разные у меня с отцом ребенка. У ребенка фамилия отца, лишила родительских прав отца сына, в середине июня получу документ из суда. Когда я могу написать заявление на смену фамилии сына в органы опеки?
07 июня 2019, 15:36, вопрос №2389642, Екатерина Шихирева, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Какие могут быть правовые риски, если я соглашусь на смену фамилии сына?
Бывшая жена просит согласия на смену фамилии сына (6 лет) с моей на ее (она фамилию не меняла). Мотивирует сложностью оформления документов и получения госуслуг (типа записи в детсад) когда у детей разные фамилии (сейчас у нее есть еще один ребенок от второго брака. У второго ребенка фамилия ее). Да и лишние вопросы про разные фамилии детей мол возникают. Вопрос - какие могут быть правовые риски/последствия если я соглашусь на смену? Это может как-то прямо или косвенно помешать мне видиться с сыном и принимать участие в его воспитании? Алименты плачу.
17 апреля 2016, 14:01, вопрос №1223655, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники претендовать на жил. площадь, в которой живёт внучка умершей?
Умерла бабушка,с ней проживала внучка и ухаживала за ней и в больнице и дома,а как случилось горе появились родственники которые ничем не помогали,сейчас они собираются организовать похороны,родственниками являются сестра и племянница умершей,могут ли они претендовать на жилплощадь в которой живёт внучка умершей?
02 апреля 2016, 22:41, вопрос №1205472, надежда, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016