Как юридически грамотно составить договор предварительной продажи автомобиля?

Добрый день! Хочу купить автомобиль в автосалоне у официального дилера. Но в продаже автомобилей нет. Старт продаж назначен на 10-15 апреля. В автосалоне мне сказали что поставщик автомобиля требует полную оплату суммы. Срок ожидания авто 2 мес. Какие важные условия должны быть в предварительном договоре? Гарантии возврата денег. Ведь я беру кредит в банке на покупку автомобиля.заранее спасибо.

, наталия, г. Саратов
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия. Для предварительного договора купли-продажи будут важны те же условия что и для основного.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5.В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются,
если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый день! Хочу купить автомобиль в автосалоне у официального дилера. Но в продаже автомобилей нет. Старт продаж назначен на 10-15 апреля. В автосалоне мне сказали что поставщик автомобиля требует полную оплату суммы. Срок ожидания авто 2 мес. Какие важные условия должны быть в предварительном договоре? Гарантии возврата денег. Ведь я беру кредит в банке на покупку автомобиля.заранее спасибо.
наталия

Добрый день, Наталия!

Согласно статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

Таким образом, помимо предмета договора (это автомобиль, который Вы хотите приобрести с указанием комплектации), срока заключения основного договора целесообразно будет обговорить:

  • порядок оплаты;
  • точный срок передачи Вам автомобиля;
  • порядок и точное место передачи Вам автомобиля;
  • порядок расторжения предварительного договора;
  • порядок возврата Вам денежных средств, в случае невозможности передачи Вам автомобиля в том порядке и в том месте, которое указано в договоре;
  • пени, которые Вам должен оплатить автосалон за нарушения сроков передачи Вам автомобиля и сроков возврата денежных средств.