8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно составить договор предварительной продажи автомобиля?

Добрый день! Хочу купить автомобиль в автосалоне у официального дилера. Но в продаже автомобилей нет. Старт продаж назначен на 10-15 апреля. В автосалоне мне сказали что поставщик автомобиля требует полную оплату суммы. Срок ожидания авто 2 мес. Какие важные условия должны быть в предварительном договоре? Гарантии возврата денег. Ведь я беру кредит в банке на покупку автомобиля.заранее спасибо.

06 апреля 2016, 09:18, наталия, г. Саратов
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия. Для предварительного договора купли-продажи будут важны те же условия что и для основного.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5.В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются,
если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.

06 апреля 2016, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый день! Хочу купить автомобиль в автосалоне у официального дилера. Но в продаже автомобилей нет. Старт продаж назначен на 10-15 апреля. В автосалоне мне сказали что поставщик автомобиля требует полную оплату суммы. Срок ожидания авто 2 мес. Какие важные условия должны быть в предварительном договоре? Гарантии возврата денег. Ведь я беру кредит в банке на покупку автомобиля.заранее спасибо.
наталия

Добрый день, Наталия!

Согласно статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

Таким образом, помимо предмета договора (это автомобиль, который Вы хотите приобрести с указанием комплектации), срока заключения основного договора целесообразно будет обговорить:

  • порядок оплаты;
  • точный срок передачи Вам автомобиля;
  • порядок и точное место передачи Вам автомобиля;
  • порядок расторжения предварительного договора;
  • порядок возврата Вам денежных средств, в случае невозможности передачи Вам автомобиля в том порядке и в том месте, которое указано в договоре;
  • пени, которые Вам должен оплатить автосалон за нарушения сроков передачи Вам автомобиля и сроков возврата денежных средств.
06 апреля 2016, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно или нельзя составить договор купли продажи автомобиля, если он не находу и ремонт требуется много
Можно или нельзя составить договор купли продажи автомобиля, если он не находу и ремонт требуется много времени, можно ли составить дкп и машина была переписана на меня чтобы владелец после того как я её поставлю на ход, не смог подать машину в угон
13 апреля, 08:14, вопрос №3026496, михаил, г. Москва
2 ответа
Наследство
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
10 сентября 2020, 08:54, вопрос №2859010, Евгений, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как нужно грамотно составить договор купли-продажи?
Здравствуйте, подскажите, что мне сделать в данной ситуации. Я продаю автомобиль, покупатель просит в рассрочку на два месяца. 1) Как нужно грамотно составить договор купли продажи, об этом 2) И когда я должна отдать документы на нее?
24 января 2018, 16:06, вопрос №1883267, Галина, г. Маркс
1 ответ
Договорное право
Как юридически грамотно составить договор займа между ООО и физ лицом?
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно составить договор займа между ООО (УСН) и физ.лицом (сотрудником), чтобы с одной стороны % ставка была как можно ниже, а с другой стороны не возникало материальной выгоды и как следствие 35% НДФЛ с неё?
07 января 2018, 01:03, вопрос №1863497, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Как составить договор купли-продажи автомобиля если продают автомобиль трое наследников?
Здравствуйте Помогите пожалуйста Как составить договор купли-продажи автомобиля если продают автомобиль трое наследников, я покупатель, у меня получается 3 продавца, у каждого по 1/3 в собственности авто. Может быть есть шаблон договора именно такого характера??
23 мая 2016, 04:42, вопрос №1260844, Станислав, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016