8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить и защитить авторские права на дизайн?

Какой договор заключать на эксклюзивное право изделия, то есть, чтобы исполнитель не смог использовать наш дизайн в других работах. Речь идет о дизайне искусственной кожи

06 апреля 2016, 08:47, Анна, г. Москва
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А поподробней можно? что за исполнитель и какой договор Вы подразумеваете? Авторское право не оформляется. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Как я понимаю, Вы хотите заключить лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (дизайна). По нему автор предоставляет другой стороне (исполнителю) право использовать произведение (дизайн) в установленных договором пределах. Про данный вид договора написано в ст. 1286 ГК РФ.

06 апреля 2016, 11:50
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нас интересует каким документом или пунктом в договоре можно защитить авторские права на дизайн, чтобы исполнитель дал нам гарантию того, что он не будет использовать наш дизайн в других работах. Это можно прописать в договоре? Или для этого нужен отдельный вид документа?

Спасибо за ответ!

06 апреля 2016, 12:08

Перечисляете в договоре те виды работ, на которых вы хотите видеть Ваш дизайн и прописываете ответственность за нарушение этого пункта.

06 апреля 2016, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?
Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.
12 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740886, Кристина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как оформить и защитить авторские права на свою песню и начать сотрудничать с композитором?
Добрый день! Как оформить и защитить права на свою песню. Чтобы ее не присвоили.При этом уже начать сотрудничать с композитором
29 февраля 2020, 13:59, вопрос №2700812, Яна, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как защитить авторскими правами шаблоны наших документов от копирования конкурентами?
Добрый день. Мы работаем в области отельного бизнеса и многие предложения расположены у нас на сайте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы защитить авторскими правами шаблоны наших документов, в частности форму нашей сметы (функционал (формулы, раскрывающиеся окна и пр) и дизайн)? Вопрос возник т.к. нами обнаружилось, что конкуренты начали полностью копировать данные документы с нашего сайта и выкладывать на своем сайте как свои. С Уважением, Антонина.
07 июня 2017, 11:09, вопрос №1660510, Антонина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена
Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?
10 июня 2016, 13:11, вопрос №1281107, Артем, г. Саратов
1 ответ
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на дизайн-проект
Я создала дизайн креативного новогоднего оформления офиса крупной компании, отдала им "по доброте душевной" все макеты и чертежи, готовые к использованию и узнала, что договор составляется с другой фирмой по моим эскизам, там, где дешевле. Могу ли я как-то защитить свои авторские права или хотя бы получить деньги за идеи и проделанную работу. У нашей компании есть сайт, если выставить эту работу как свою разработку, будет ли тогда данная разработка являться нашей авторской? Как защитить авторские права? Спасибо.
29 ноября 2013, 12:41, вопрос №313773, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016