Перерасчет дополнительных отпускных в районах Крайнего севера

Работаю в организации с 2010 года вахтовым методом в районах Крайнего севера. Проживаю в г. Волгограде. С 2010 по 2014 г. начислялся и оплачивался дополнительный отпуск в кол-во 24 календарных дней . В 2014 г. в соответствии со статьей 302 ТК РФ изменили кол-во дней доп.отпуска на 12. Пересчитали полученные доп.отпуска с 2010 по 2014 с 24 на 12 дней. До 2014 года мной было использовано 3 доп. отпуска по 24 дня = 72 дня. В итоге на март 2016 у меня образовалась задолженность по доп. отпуску минус 17 дней. Законный ли был перерасчет с 2010 по 2014 г с учетом ознакомления с приказом по организации в 2014 году?

, Андрей, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Андрей,

в ст. 302 ТК РФ сказано, что для работников устанавливается доп отпуск:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Если честно я не понимаю про какие 12 дней имеет ввиду работодатель.

Вы в РКС работаете? в каком регионе?

С уважением, Анна

Андрей,

я считаю, что ваш работодатель неправильно трактует Трудовой Кодекс РФ

в части 5 статьи 302 сказано:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц,постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

а вот часть 6 этой же статьи действительно говорит о том, чтов стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Но это правило относится к начислению процентной надбавки, а не к доп отпуску.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Я считаю, что действия вашего работодателя неправомерны, и думаю стоит обратиться за разъяснением в инспекцию труда либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Анна

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Анна, 12 дней получается при расчете доп. отпуска по фактически отработанным календарным дням в районах Крайнего севера. Те кто работает постоянно на "зарабатывают" 24 дня, а вахтовики отрабатывают ,примерно, вдвое меньше календарных дней. Отсюда это кол-во дней. Вопрос в законности перерасчета неверно выданных и оплаченных доп. отпусков в период с 2010 по 2014г.? С 2010 по 2014 доп. отпуска оплачивались из расчета 24 дня ( правильно или не правильно не в этом вопрос). После 2014 года стали считать фактические отработанные календарные дни и пересчитали уже ранее выданные доп. отпуска и в итоге образовалась задолженность по дням. Вправе ли работодатель пересчитать ранее выданные и оплаченные доп. отпуска?