212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мои риски при продаже дома по цене ниже кадастровой стоимости

Добрый день! я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости? Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?

06 Апреля 2016, 11:04, вопрос №1209871
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
14%
Юрист - Михаил
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! НДФЛ Вы будете платить в любом случае, так как у Вас дом в собственности менее трех лет… за минусом вычета в размере один миллион рублей (см. ст.220 НК РФ)… За сколько Вы хотите продать? И какая кадастровая стоимость дома?

06 Апреля 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2668
ответов
975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Нет. По данные изменения Вы не попадаете. Чтобы Вас освободить от уплаты НДФЛ, участок в собственности должен быть 3 года. Поэтому, было бы идеально продать участок в 2017 г.

06 Апреля 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
71%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Правильно понимаете, на ваш случай указанные изменения не распространяются. Можете продавать по цене по своему усмотрению:

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
06 Апреля 2016, 11:13
q Отблагодарить
3 0
Альбина
клиент, г. Пермь

спасибо большое!

06 Апреля 2016, 11:16
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
спасибо большое!
Альбина

Пожалуйста, обращайтесь еще.

06 Апреля 2016, 11:17
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?
Альбина

Да, если возьмете вычет в 1 млн. рублей.

06 Апреля 2016, 11:23
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости
Альбина

Налоговая посчитает все равно минимум от 70% от кадастровой стоимости.

Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году
Альбина

В вашем случае будет действовать старый закон. То есть если продадите дом после 3 лет собственности то налога не будет если менее то налог будет подлежать уплате.

06 Апреля 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас есть возможность получить вычеты согласно

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
06 Апреля 2016, 11:21
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?
Альбина

Да все верно.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
06 Апреля 2016, 11:45
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо, но продажа вынужденная, в связи с переездом.
Альбина

тогда воспользуйтесь вычетом.

06 Апреля 2016, 11:54
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

Здравствуйте уважаемая Альбина! Поскольку право собственности у Вас возникло до 1 января 2016 года, кадастровая стоимость к Вашей сделке не применяется. НДФЛ будет рассчитывать по ставке 13% от стоимости в договоре купли продажи.

Я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи.
Альбина

Скажите за какую сумму Вы хотите продать дом вместе с земельным участком, у Вас остались документы от приобретения дома и участка?

06 Апреля 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лучше подождать когда срок права собственности достигнет 3 года и тогда Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

Тем более, что ждать Вам этого осталось совсем не долго.

06 Апреля 2016, 11:18
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у Вас остались документы на приобретение дома, либо чеки на строительство, то стоимость продажи уменьшается на сумму затраченных средств минус 1 млн. налоговый вычет, итоговая сумма подлежит налогообложению.

06 Апреля 2016, 11:21
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?
Альбина

Все верно, кадастровая стоимость не применяется в Вашем случае налог будете платить с 500.000 руб. то есть 65.000 руб., при условии использования права на налоговый вычет, если ранее не пользовались вычетом.

Но и эту сумму можно уменьшить, если есть документы на покупку/строительство дома.

06 Апреля 2016, 11:23
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо, но продажа вынужденная, в связи с переездом.
Альбина

По новому месту жительству встанете на налоговый учет в местном ФНС, где сможете уплатить налог используя право на налоговый вычет 1 млн., в следующем году, за текущий налоговый период.

06 Апреля 2016, 11:51
Альбина
клиент, г. Пермь

спасибо большое!

06 Апреля 2016, 11:54
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо большое!
Альбина

Желаю Вам всего хорошего! Рад был помочь!

06 Апреля 2016, 11:54
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина! Если Ваше право собственности возникло до 01.01.2016 г., то Вы не подпадаете под данные изменения. Не волнуйтесь, срок в три года, для Вас является актуальным. Являясь собственником отчуждаемого имущества Вы несомненно, вольны распоряжаться им так, как Вы считаете нужным. Продавец сам определяет стоимость продаваемого имущества. В данном случае стоимость этого имущества может быть любой!

06 Апреля 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Пермь

то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб?

06 Апреля 2016, 11:21
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы очень торопитесь заключить сделку, Альбина, то налог будет рассчитан исходя их 500000 руб. Однако, если вы немного подождете, пока срок пребывания имущества в собственности не достигнет 3-х лет, то вообще не будете платить налог.

06 Апреля 2016, 11:46
Альбина
клиент, г. Пермь

спасибо, но продажа вынужденная, в связи с переездом.

06 Апреля 2016, 11:48
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если повременить не возможно, что вполне понятно в Вашей ситуации, Альбина, то следует уповать на налоговый вычет (ст.22 НК РФ)

06 Апреля 2016, 12:05
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г). как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи. как будет рассчитан налог, если продажа дома ниже кадастровой стоимости? Насколько я понимаю, изменения в налоговом законодательстве касаются на объекты, право собственности которых наступает в 2016 г, а в моем случае, попадаю ли я под эти изменения, если право собственности на мой дом возникло в 2014 году?
Альбина

В данном случае в договоре купли-продажи необходимо указать стоимость дома равной 1000000 рублей, тогда избежите уплаты налога. Если больше укажите, то 13% с суммы, превышающей 1000000 рублей. например за 1100000 продадите, то налог со 100000 будет 13000 рублей. Касаемо кадастровой стоимости, то Ваше право какую цену указывать в договоре. Также возможно уменьшить на сумму, потраченную на строительство, если сможете подтвердить стоимость строительства чеками. С уважением, Урванцев Евгений.

06 Апреля 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
то есть, если я укажу цену за дом 1500000 руб, а кадастровая стоимость ее 2100000 руб, налог будет рассчитан исходя из суммы в 500 000руб
Альбина

Всё верно. Налог будет 13% от 500000 = 65000

06 Апреля 2016, 11:22
получен
гонорар
14%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альбина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в вашем случае кадастровая стоимость значения действительно не имеет т.к. будет применяться НК в старой редакции, а при продаже в будущем объектов н/д приобретенных после 01.01.2016 имейте ввиду, что в соот. со ст. 217.1 НК

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Информации о том, что в Пермской области применены иные размеры коэффициентов и минимальных сроков я не нашел, но это не исключает возможность их применения в будущем.

С учетом положения ст. 2 ЗАКОНА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 августа 2001 года N 1685-296 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Органом, уполномоченным давать письменные разъяснения налогоплательщиками налоговым агентам по вопросам применения законодательства Пермского края о налогах и сборах, является Министерство финансов Пермского края.

рекомендовал бы обратится также в указанный орган mfin.permkrai.ru/

06 Апреля 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

я продаю дом 2014 г постройки, на земельном участке (с 2010г).

как правильно оформить договоры купли продажи, чтобы минимизировать налог с продажи.

Стоимость земельного участка Вы можете указать максимально возможной, т.к. доход от его реализации облагаться не будет (ст. 217 НК РФ).

Стоимость дома Вы можете указать до 1 000 000р., если у Вас сохранились документы, подтверждающие строительство/приобретение дома и сумма расходов более 1 000 000р., то стоимость дома можете указать в пределах этой суммы. В таком случае налога не будет.

06 Апреля 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут