8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если предприятие оформило кредит на работников без их согласия?

Здравствуйте, на имя моего умершего мужа (умер 16 мая 2010 года) Иванова Ивана Ивановича из банка пришло письмо от 5 апреля 2016 года с текстом:

Между Вами и Банком был оформлен кредитный договор №... от 28.08.2007 года на сумму 300 000 руб. В связи с тем, что гашение задолженности по указанному кредитному договору не производилось с 27.03.2009 года, Банк принял решение о списание задолженности в размере 187411 руб. и закрытии кредитного договора.

Согласно п.1 ст.210 и ст. 212 НК РФ Вами была получена материальная выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга прощенного Банком долга и соответственно Вами получен доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

На основании выше изложенного Вам необходимо в срок до 30.04.2016г. подать декларацию о доходах 3-НДФЛ в сумме 187411 руб. и заплатить налог в размере 24363 руб. в срок до 15.07.2016г. в ИФНС по месту регистрации.

На самом деле мой муж кредит не брал, а завод на котором он работал оформил кредиты на работников без их согласия, подделав подписи. Было возбуждено уголовное дело и понесли наказание директор и гл. бухгалтер завода.

Писем, кроме этого, за все время из Банка не приходило, на разверательство не приглашали.

Скажите, что мне нужно сейчас делать и как реагировать если будут в суд вызывать , на какие статьи закона ссылаться?

06 апреля 2016, 05:24, ольга, д. Архиповка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

На письмо из банка можете никак не реагировать.

Подадут в суд, будете в суде защищаться, в том числе ссылаясь на результаты уголовного дела а также можно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года.

К тому же они не знают, что иск надо на Вас подавать а не на мужа, вот пусть и не знают.

Вы наследство принимали?

С уважением! Г.А. Кураев

06 апреля 2016, 05:53
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, д. Архиповка

Спасибо, я такого же мнения. А наследство я приняла. И про срок давности я предполагала.. Хотела ругательное письмо в Банк написать, теперь не стану.

Спасибо большое Вам.

06 апреля 2016, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что будет если я оформлю машину на себя?
Могу ли я переоформить машину на себя если у меня штраф 30.000 т.р в ГИБДД ? И приставы наложили арест на карту Сбербанк за неуплоченный кредит. Что будет если я оформлю машину на себя?
02 августа 2020, 14:43, вопрос №2834250, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Если супруг оформил кредит на себя, будет ли отвечать по его долгам жена?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если супруг оформил кредит на себя, будет ли отвечать по его долгам жена? Как жене обезопасить себя от последствий и наступления возможной ответственности? И наступит ли ответственность в случае развода?
22 марта 2020, 06:38, вопрос №2720417, Юлия, г. Смоленск
3 ответа
Кредитование
Есть ли возможность оформить кредит на приобретение недвижимости?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у женщины оченьплохая кредитная история, и она многодетная мать, есть ли возможноть оформить кредит на приобретение недвижимости?
10 февраля 2020, 14:28, вопрос №2679830, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Что можно сделать, если мне оформили кредит вместо рассрочки на телефон?
Здравствуйте вчера вечером купили телефон в связном ,обещали оформить рассрочку на 18мес! А сделали кредит и сумма больше так как они прибавили какие-то свои услуги которые я не просил и не знал о них! Всё делали быстро уже перед закрытием магазина подписал договор на скорую руку взял телефон и всё! Сказали что договор заполняет сами завтра я его только подписал! Вышли с магазина а он закрылся начали понимать что что-то не так! Но уже они закрылись и никто не выходил! Что можно сделать если мне оформили кредит вместо рассрочки? И можно ли редактировать сумму? Плохо ли то что мне не дали договор?
19 августа 2018, 07:21, вопрос №2082517, Александр Чепиков, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если мошенники оформили кредит?
Серия и номер моего паспорта попали в руки мошенника. Через две недели звонят из банка, говорят о том, что я оформил кредит, чего я, конечно же, не делал. Что делать в такой ситуации?
04 февраля 2016, 08:46, вопрос №1128876, Сергей, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016