Как быть, если предприятие оформило кредит на работников без их согласия?

Здравствуйте, на имя моего умершего мужа (умер 16 мая 2010 года) Иванова Ивана Ивановича из банка пришло письмо от 5 апреля 2016 года с текстом:

Между Вами и Банком был оформлен кредитный договор №... от 28.08.2007 года на сумму 300 000 руб. В связи с тем, что гашение задолженности по указанному кредитному договору не производилось с 27.03.2009 года, Банк принял решение о списание задолженности в размере 187411 руб. и закрытии кредитного договора.

Согласно п.1 ст.210 и ст. 212 НК РФ Вами была получена материальная выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга прощенного Банком долга и соответственно Вами получен доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

На основании выше изложенного Вам необходимо в срок до 30.04.2016г. подать декларацию о доходах 3-НДФЛ в сумме 187411 руб. и заплатить налог в размере 24363 руб. в срок до 15.07.2016г. в ИФНС по месту регистрации.

На самом деле мой муж кредит не брал, а завод на котором он работал оформил кредиты на работников без их согласия, подделав подписи. Было возбуждено уголовное дело и понесли наказание директор и гл. бухгалтер завода.

Писем, кроме этого, за все время из Банка не приходило, на разверательство не приглашали.

Скажите, что мне нужно сейчас делать и как реагировать если будут в суд вызывать , на какие статьи закона ссылаться?

, ольга, д. Архиповка

Здравствуйте, Ольга.

На письмо из банка можете никак не реагировать.

Подадут в суд, будете в суде защищаться, в том числе ссылаясь на результаты уголовного дела а также можно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года.

К тому же они не знают, что иск надо на Вас подавать а не на мужа, вот пусть и не знают.

Вы наследство принимали?

С уважением! Г.А. Кураев

ольга
Клиент, д. Архиповка

Спасибо, я такого же мнения. А наследство я приняла. И про срок давности я предполагала.. Хотела ругательное письмо в Банк написать, теперь не стану.

Спасибо большое Вам.