8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за оплату детского сада из средств материнского капитала?

Здравствуйте! Положена ли компенсация за оплату дет. сада из средств мат. капитала? Если положена, то где и в каком законе она прописана? Спасибо!

06 апреля 2016, 02:07, Александр, г. Алдан
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, да, такое возможно, в соответствии с ч.3 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Также согласно п.8(1) Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Для использования материнского капитала на образование детей помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида образовательных услуг в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

— договор между образовательной организацией и владельцем сертификата, включающий расчет размера платы и обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним (п. 8(2) Правил N 926).

В договоре рекомендуется также указывать сумму средств, направляемых органами ПФР на оплату содержания ребенка в образовательной организации, срок направления средств и возможность возврата образовательной организацией в территориальные органы ПФР неиспользованных средств в случае расторжения или истечения срока действия договора (Письмо ПФР и Минобрнауки России от 27.01.2012 N N ЛЧ-28-24/843, МД-36/03).

06 апреля 2016, 10:14
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Алдан

Здравствуйте! Я Вас понял, хотелось бы уточнить. Когда мы оплачивали дет.сад наличными, нам приходила компенсация 50% на сбер. книжку. Теперь мы оплачиваем из средств мат. капитала, нам говорят в бухгалтерии, что компенсация не положена, почему, ведь снимают со средств мат. капитала 100%, но куда уходит компенсация 50%? Подскажите, где найти правду? Спасибо!

07 апреля 2016, 12:00

Согласно п.3.8 Постановления Администрации Алданского района №242п от 07.04.2015г. родители оплачивающие родительскую плату зап счет средств материнского (семейного) капитала, также имеют право на компенсацию. В данном случае компенсация получателям не перечисляется на лицевые счета, открытые в кредитных организациях и через организации связи, а учитываются при расчете суммы родительской платы и вычитается из средств материнского (семейного) капитала уже с учетом компенсации.

Обратитесь чтобы работники детского сада произвели перерасчет родительской платы с учетом компенсации.

07 апреля 2016, 13:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за детский сад при оплате мат капиталом в 2018 году?
Добрый день! Такая ситуация. За оплату детского сада получаю ежемесячную компенсацию в 20%. С ноября месяца собираюсь оплачивать детский сад материнским капиталом. В бухгалтерии мне сказали, что компенсации при оплате материнским капиталом не будет, по какому закону не ответили. Я объяснила, что напишу заявление "что отказываюсь от обналичивания компенсации и прошу автоматически зачислять ее в счет оплаты детского сада". На что мне ответили, что так они сделать не могут, так как ничего о таком не слышали... Во многих городах России не возникает такой проблемы, при оплате маткапиталом компенсацию и правда не возвращают (так как нельзя по закону обналичивать маткапитал), а просто оплату за детский сад делают уже с учетом компенсации. Подскажите на какие законы мне ссылаться и как последовательно поступить, куда идти с таким вопросом? Спасибо.
09 октября 2018, 11:07, вопрос №2129170, Елена, г. Калининград
3 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства материнского капитала?
Добрый вечер. Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства "материнского капитала" близким родственникам. А в замен отчужденным долям детей, выделить доли в построенном доме, равным по площади в квартире или больше.
19 февраля 2018, 17:48, вопрос №1913664, Константин, г. Сатка
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию за детский сад из материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли выплачивать компенсацию за детский сад, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?
11 сентября 2017, 04:26, вопрос №1748263, Наталья,
1 ответ
Гражданское право
Оплата частного детского сада материнским капиталом
Здравствуйте! Можно ли оплатить частный детский сад средствами материнского капитала? (Ребенку 2 года) Если нет, то почему? Можно ли будет вернуть деньги через какое-то время?
21 июня 2016, 06:18, вопрос №1290395, Алина, г. Барнаул
3 ответа
Кредитование
У меня есть кредит, могу ли я погасить его из средств материнского капитала?
Здравствуйте, у меня есть кредит, могу ли я погасить его из средств материнского капитала. Кредит был взят не на строительство и не на покупку жилья, проще сказать потребительский?
29 ноября 2015, 06:23, вопрос №1054997, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2016