8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли квартира нашей, если была подарена на свадьбе только на словах?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мы с мужем поженились в 2011 году, его родители подарили нам квартиру 1-к на свадьбу, но только на словах, никаких документов оформлено не было. Сейчас у нас уже 2 детей и мы до сих пор живём теперь уже вчетвером в этой 1-к квартире. Планируем её продать и купить побольше в ипотеку, но в 2013 году его мать не разрешила нам её продать, совсем забыв, что подарила её нам. В приватизации этой квартиры участвует муж, его сестра и его мать. Является ли эта квартира нашей, если была подарена на свадьбу только на словах? за столом было это сказано, все гости это слышали.

Показать полностью
, Анастасия, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, а именно ч 2 ст 223 ГК РФ — В случаях, когда отчуждение имущества подлежит
государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, сделка по передаче вам в дар жилого помещения — квартиры, подлежит государственной регистрации. Титульным владельцев квартиры является ваша свекровь до даты надлежащего оформления перехода права собственности на квартиру на вас.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

То есть, квартира получается нам не принадлежит? Даже если и была подарена на свадьбу? Пока она официально её на нас не оформит? Просто я слышала, что если это подарок на свадьбу, то независимо оформлена она официально или нет, то является нашей собственностью?

это суждение верно для движимых вещей, переходипрпвп собственности на которые не требует гос. Регистрации. В указанном случае необходим факт регитоации права на новых владельцев, то есть вас. Теоретически, возможно обращение в суд с иском об обязаннии ответчике произвести гос. Регистрацию перехода права собственности )))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2016