8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в справке нет данных о прошлых судимостях?

В справке о наличии судимости написано судимости нет, проходил по статье 213 ч 1 в 1998 Г решения нет. Что значит решения нет и является ли это реабилитирующим основанием или нет? Спасибо.

Уточнение от клиента

А где можно точно узнать информацию? Я являюсь сотрудником мчс и когда меня принимали на службу то об этом знали, но это было до принятиям141 фз да и зарплата была маленькая и работать никто в пожарную охрану не шел. Могут ли меня сейчас уволить со службы если при проверке на допуск к гостайне по 2 форме об этом укажут в проверочные материалах?

30 июля 2018, 04:22
Уточнение от клиента

Как я понял мне надо прийти в суд с паспортом, написать заявление и мне предоставят информацию?

30 июля 2018, 06:57
05 апреля 2016, 23:00, Роман, г. Москва
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

«Решения нет» означает, что в информационном центре МВД России отсутствуют сведения о принятом решении по результатам рассмотрения уголовного дела.

Отсутствие сведений не является реабилитирующим основанием.

Ведение учетов регламентируется приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ), п. п.7-9 которого обязывают постановку на учет граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, объявленных в розыск, подвергнутых административному аресту, подлежащих административному выдворению.

Удалить сведения о судимости из базы невозможно. Вы вправе потребовать внести актуальные сведения о принятом по вам решению.

30 июля 2018, 02:08
1
0
1
0

В 1998 году уголовные дела данной категории рассматривались районными судами. Вы можете запросить в соответствующем суде копию итогового решения по вашему делу, либо сведения о нем, если истекли сроки архивного хранения.



В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 ч.1 УК РФ, в редакции, действовавшей в 1998 г, не относилось к категории тяжких. У вас есть все шансы получить допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

По вопросу возможного увольнения со службы. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе в следующих случае прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.
Вполне вероятно, что совершенное в 1998 году с учетом квалифицирующих признаков деяние в настоящее время не является преступлением и квалифицируется как мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение. В ином случае вас бы уже давно уволили.

30 июля 2018, 05:54

Да, если суд рядом. Если далеко, то можно направить заявление заказным письмом.

30 июля 2018, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
С работы попросили справку о отсутствии(наличии) судимости
Был осуждён в 2007 году в 16 лет по 162.3 на 4 года В 2010 Через 2,8 освобождён условно досрочно! Судимость погашена и снята, на сколько я знаю, Т.к я имею 2 визи Американская и Шенген!!! С работы попросили справку о отсутствии(наличии) судимости Будет указано в справке о моем прошлом(судим) Без подпунктов (снята/погашена)!Почему? И как от этого избавиться!
04 июня 2020, 10:59, вопрос №2792338, Василий, г. Темрюк
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли уволили по статье за прошлые судимости?
Здравствуйте. Имею судимости . все погашены . Работаю в клубной системе . баянист.После 4 лет работы уволили по статье за прошлые судимости . Законно это или нет ?
30 января 2019, 06:51, вопрос №2242187, Слынько Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как составить ходатайство в суд об истребовании данных о судимости ответчика?
Направила ход-во в суд об истребовании доказательства - справки о судимости ответчика(точно знаю, что дважды судим).Пришел ответ об отсутствии судимости. Может не правильно сделан запрос? Как ПРАВИЛЬНО составить ход-во в суд об истребовании данных о судимости ответчика?
30 сентября 2015, 15:14, вопрос №992187, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Справка о наличии(отсутствии) судимости
Сделал заявку в МВД на получении справки о наличии(отсутствии) судимости. Справку на руки получил. В справке в поле "данные о наличии судимости" - не имеется, "данные о уголовном преследовании" указана дата начала - декабрь 2008 года и конец - март 2009 года по статье мошенничество-злоупотребление доверием. Преследование прекращено по статье примирение сторон. Вопрос такой: Нормально ли это для поступления на работу? По сути судимости нет, но было уголовное преследование. Как посмотрят на такую справку? Заранее благодарю за ответ.
17 ноября 2013, 15:02, вопрос №302004, Роман, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2018