Почему в справке нет данных о прошлых судимостях?

В справке о наличии судимости написано судимости нет, проходил по статье 213 ч 1 в 1998 Г решения нет. Что значит решения нет и является ли это реабилитирующим основанием или нет? Спасибо.

Уточнение от клиента

А где можно точно узнать информацию? Я являюсь сотрудником мчс и когда меня принимали на службу то об этом знали, но это было до принятиям141 фз да и зарплата была маленькая и работать никто в пожарную охрану не шел. Могут ли меня сейчас уволить со службы если при проверке на допуск к гостайне по 2 форме об этом укажут в проверочные материалах?

Уточнение от клиента

Как я понял мне надо прийти в суд с паспортом, написать заявление и мне предоставят информацию?

, Роман, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

«Решения нет» означает, что в информационном центре МВД России отсутствуют сведения о принятом решении по результатам рассмотрения уголовного дела.

Отсутствие сведений не является реабилитирующим основанием.

Ведение учетов регламентируется приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ), п. п.7-9 которого обязывают постановку на учет граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, объявленных в розыск, подвергнутых административному аресту, подлежащих административному выдворению.

Удалить сведения о судимости из базы невозможно. Вы вправе потребовать внести актуальные сведения о принятом по вам решению.

В 1998 году уголовные дела данной категории рассматривались районными судами. Вы можете запросить в соответствующем суде копию итогового решения по вашему делу, либо сведения о нем, если истекли сроки архивного хранения.

В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 ч.1 УК РФ, в  редакции, действовавшей в 1998 г, не относилось к категории тяжких. У вас есть все шансы получить допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

По вопросу возможного увольнения со службы. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе в следующих случае прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.
Вполне вероятно, что совершенное в 1998 году с учетом квалифицирующих признаков деяние в настоящее время не является преступлением и квалифицируется как мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение. В ином случае вас бы уже давно уволили.

Да, если суд рядом. Если далеко, то можно направить заявление заказным письмом.