Как получить льготу на оплату жилья в Санкт-Петербурге?

Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как получить льготы на оплату жилья в Санкт-Петербурге для неработающего пенсионера с пенсией в 10000 рублей, а за услуги ЖКХ выходит от 5200 до 6800 рублей в месяц, и это до уплаты за стационарный телефон и электроэнергию? Пенсионерке 57 лет и у неё сын школьник 19 лет и он не работает.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Гражданин имеет на два рода мер социальной поддержки по оплате ЖКУ —субсидии и льготы.

Список категорий граждан имеющих право на льготы по оплате ЖКУ. 1.Инвалиды по общему заболеванию (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в размере доли потребления самого носителя льгот) «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995 г. 2.Семьи имеющие детей-инвалидов (50% скидка по оплате электроэнергии на все потребление) «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995г. 3.Инвалиды ВОВ (включая инвалидов боевых действий, участников ВОВ, признанных инвалидами вследствие общего заболевания) (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 4.Участники ВОВ (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 5.Семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и участников боевых действий. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 6.Лица работавшие на предприятии в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г. награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 7.Ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиций и судов. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 8.Ветераны труда (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) ЗКО «О социальной поддержке лиц проработавших в тылу ,,, и ветеранов труда» №58-ЗКО от 01.12.2004 г. 9.Граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на всех членов семьи) «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» №1244-1 от 15.05.1991 г. 10.Реабилитированные жертвы политических репрессий. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц пострадавших от политических репрессий» №59-ЗКО от 01.12.2004 г. 11.Многодетные семьи ( скидка по оплате потребленной электроэнергии не ниже 30% от общего потребления) Указ президента РФ « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» №431 от 05.05.1992 г. 2.Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Трудовой Славы. ( скидка по оплате потребленной электроэнергии в 100% объеме) «О предоставлении социальных гарантий героям соц. Труда и полным кавалерам ордена трудовой Славы» №5-ФЗ от 09.01.1997 г., «О статусе героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров орденов Славы» №4301-1 от 15.01.1993г. 13.Бывшие несовершеннолетние узники фашизма. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) Указ президента РФ №1235 От 15.10.1992 г. «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей»

право на субсидирование услуг ЖКХ со стороны государства, если он: 1) Арендует жилье.

2) Данное помещение состоит, числится собственностью муниципальных или государственных образований; 3) Является членом ЖСК; 4) Зарегистрирован на постоянной основе в том доме или квартире, для обслуживания которых необходима материальная помощь; 5) Является инвалидом или относится к категории малоимущих граждан; 6) Льготы полагаются и тем, кто тратит на оплату коммунальных услуг более 22 процентов своих доходов или доходов семьи. Семьям, в число которых входят исключительно пенсионеры (супруги или родственники) также положены льготы по оплате ЖКХ.

Обязательным условием субсидирования является отсутствие у заявителя задолженностей по оплате счетов ЖКХ. Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, то вам необходимо обратится в УК для заключения соглашение о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, после чего приступить к оформлению субсидии.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, он мне очень помог! Если я Вас правильно понял, то возможно воспользоваться пунктом 6, указанным Вами - если на оплату коммунальных услуг тратится более 22% доходов семьи. Доход семьи выходит 10000 в месяц, следовательно, если коммунальные платежи выходят практически в 60% от этой суммы, то можно оформлять льготу. Скажите, пожалуйста, а куда следует подать заявление на льготу и где следует взять справку о том, что пенсионер не работает и единственный его источник дохода - это пенсия (если я Вас правильно понял, то за справкой о сумме пенсии следует обратиться в Пенсионный фонд РФ в то отделение, где пенсию оформляли - а вот о справке, что не работает и не получает дохода - в каком учреждении можно получить подобные справки?). Благодарю Вас!

Здравствуйте! Документы необходимые для получения субсидии от государства( от каждого региона список может меняться):

— Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).

— Справка о составе семьи

— Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)

— Справка БТИ о жилой площади.

— Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т.д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).

— Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.

— Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

— Ксерокопия трудовой книжки,

— Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.

— Сберкнижка заявителя.