8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить льготу на оплату жилья в Санкт-Петербурге?

Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как получить льготы на оплату жилья в Санкт-Петербурге для неработающего пенсионера с пенсией в 10000 рублей, а за услуги ЖКХ выходит от 5200 до 6800 рублей в месяц, и это до уплаты за стационарный телефон и электроэнергию? Пенсионерке 57 лет и у неё сын школьник 19 лет и он не работает.

05 апреля 2016, 22:59, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Сергеевич Чебыкин
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Гражданин имеет на два рода мер социальной поддержки по оплате ЖКУ —субсидии и льготы.

Список категорий граждан имеющих право на льготы по оплате ЖКУ. 1.Инвалиды по общему заболеванию (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в размере доли потребления самого носителя льгот) «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995 г. 2.Семьи имеющие детей-инвалидов (50% скидка по оплате электроэнергии на все потребление) «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.1995г. 3.Инвалиды ВОВ (включая инвалидов боевых действий, участников ВОВ, признанных инвалидами вследствие общего заболевания) (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 4.Участники ВОВ (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 5.Семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и участников боевых действий. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 6.Лица работавшие на предприятии в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г. награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 7.Ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиций и судов. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. 8.Ветераны труда (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) ЗКО «О социальной поддержке лиц проработавших в тылу ,,, и ветеранов труда» №58-ЗКО от 01.12.2004 г. 9.Граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на всех членов семьи) «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» №1244-1 от 15.05.1991 г. 10.Реабилитированные жертвы политических репрессий. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц пострадавших от политических репрессий» №59-ЗКО от 01.12.2004 г. 11.Многодетные семьи ( скидка по оплате потребленной электроэнергии не ниже 30% от общего потребления) Указ президента РФ « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» №431 от 05.05.1992 г. 2.Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Трудовой Славы. ( скидка по оплате потребленной электроэнергии в 100% объеме) «О предоставлении социальных гарантий героям соц. Труда и полным кавалерам ордена трудовой Славы» №5-ФЗ от 09.01.1997 г., «О статусе героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров орденов Славы» №4301-1 от 15.01.1993г. 13.Бывшие несовершеннолетние узники фашизма. (50% скидка по оплате потребленной электроэнергии в пределах нормативов установленных органами местного самоуправления на самого носителя льгот) Указ президента РФ №1235 От 15.10.1992 г. «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей»

право на субсидирование услуг ЖКХ со стороны государства, если он: 1) Арендует жилье.

2) Данное помещение состоит, числится собственностью муниципальных или государственных образований; 3) Является членом ЖСК; 4) Зарегистрирован на постоянной основе в том доме или квартире, для обслуживания которых необходима материальная помощь; 5) Является инвалидом или относится к категории малоимущих граждан; 6) Льготы полагаются и тем, кто тратит на оплату коммунальных услуг более 22 процентов своих доходов или доходов семьи. Семьям, в число которых входят исключительно пенсионеры (супруги или родственники) также положены льготы по оплате ЖКХ.

Обязательным условием субсидирования является отсутствие у заявителя задолженностей по оплате счетов ЖКХ. Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, то вам необходимо обратится в УК для заключения соглашение о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, после чего приступить к оформлению субсидии.

06 апреля 2016, 14:42
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, он мне очень помог! Если я Вас правильно понял, то возможно воспользоваться пунктом 6, указанным Вами - если на оплату коммунальных услуг тратится более 22% доходов семьи. Доход семьи выходит 10000 в месяц, следовательно, если коммунальные платежи выходят практически в 60% от этой суммы, то можно оформлять льготу. Скажите, пожалуйста, а куда следует подать заявление на льготу и где следует взять справку о том, что пенсионер не работает и единственный его источник дохода - это пенсия (если я Вас правильно понял, то за справкой о сумме пенсии следует обратиться в Пенсионный фонд РФ в то отделение, где пенсию оформляли - а вот о справке, что не работает и не получает дохода - в каком учреждении можно получить подобные справки?). Благодарю Вас!

06 апреля 2016, 21:32

Здравствуйте! Документы необходимые для получения субсидии от государства( от каждого региона список может меняться):

— Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).

— Справка о составе семьи

— Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)

— Справка БТИ о жилой площади.

— Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т.д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).

— Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.

— Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

— Ксерокопия трудовой книжки,

— Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.

— Сберкнижка заявителя.

07 апреля 2016, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В договоре мены указана рыночная цена наших комнат и рыночная цена комнат которые получили, без доплат на основание фз Санкт-Петербурга
Добрый день, ситуация у меня такая. В 2012 году мы попали с своими комнатами под признание аварийного жилья Санкт-Петербурга, 2017 году у нас произошел договор мены соответственно. В договоре мены указана рыночная цена наших комнат и рыночная цена комнат которые получили, без доплат на основание фз Санкт-Петербурга. И как в том кино, мужа риелтор уговорил продать их 2019 году, мы переехали в другой регион. Подали 3НДФЛ конечно, но буквально неделю назад пришёл ответ, что сумму налога заплатить придётся и при чём не маленькую....Что делать теперь не знаем. Документы приложила. Может есть какой-то выход?
16 декабря 2020, 10:55, вопрос №2938568, Анна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, если я сдал на категорию В в одном городе(Уфа), затем уехал работать в другой(Санкт-Петербург), могу ли я получить права сейчас в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте, если я сдал на категорию В в одном городе(Уфа) , затем уехал работать в другой(Санкт-Петербург) , могу ли я получить права сейчас в Санкт-Петербурге?
03 сентября 2020, 14:04, вопрос №2854870, Эльдар мусин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как можно получить паспорт РФ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте как можно получить паспорт рф в Санкт-Петербурге какой документ нужен и что делать
07 апреля 2018, 07:24, вопрос №1959484, Исмоил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я получить водительские права в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте я гражданин Узбекистана,уменя нет не каких водительские права.могли я получить водительские права в Санкт Петербурге ????
10 января 2018, 15:12, вопрос №1867177, Отабек, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге для трудоустройства?
Доброе время суток! Я прописана в г.Приозерске Лен.обл. Устраиваюсь на работу в Санкт-Петербурге. Раньше я уже работала в Питере и работодатель не требовал с меня регистрации питерской. Теперь я устраиваюсь на другую работу и мне сказали, что я должна зарегистрироваться в Санкт-Петербурге.Каким образом я могу это сделать? Я снимаю комнату, и вряд ли моя хозяйка захочет меня зарегистрировать в своей квартире. Если все же она зарегистрирует, то меня снимут с регистрации в Приозерске? Но мне это не надо. Если я буду у нее зарегистрирована, то меня включат в оплату коммунальных услуг? Сейчас я плачу ей только за съем и электричество по счетчику. Если временная регистрация не предполагает выписки с прежнего места жительства, то мне придется платить и там и там? И второй вопрос. Жители Лен.области могут получать медицинскую помощь в Питере. Все льготы, какие есть у жителей Лен.обл., распространяются и на Питер. Вправе ли требовать у меня регистрации в Питере?
13 мая 2017, 19:28, вопрос №1635323, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2016