8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли договор заключенным при передаче документов в электронном виде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли договор заключенным если в самом договоре нет пункта предусматривающего возможность обмениваться документами по средствам электронной почты. Но по средством сканов данный договор был подписан, но оригиналы не подписывались и друг другу не направлялись, а также никаких движений денежных средств между счетами наших компаний не было. Но договор предусматривает после его подписания передачу мне по электронной почте материалов и доступа в личный кабинет (почта не прописана), что было выполнено и которым я воспользовался. Прошел уже год и никакой коммуникации между нами не происходит, но договор предусматривает оплату определенной суммы ежемесячно, начиная с третьего месяца. Действителен ли такой договор? Спасибо!

05 апреля 2016, 21:42, Андрей, с. Лешуконское
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли договор заключенным если в самом договоре нет пункта предусматривающего возможность обмениваться документами по средствам электронной почты.
Андрей

Да, считается. Основано это на том, что в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

21 апреля 2016, 08:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Зависит от вида договора.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (пункт 1 статьи 434 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора (пункт 4 статьи 434 Гражданского кодекса РФ).

21 апреля 2016, 09:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Считается ли договор на покупку недвижимости заключенным при обмене сканами через электронную почту?
Выиграл торги по продаже подвального помещения. Продавец (юридическое лицо) находился в другом городе поэтому выслал подписанный договор по электронной почте, я его распечатал, подписал, отсканировал и отправил обратно. Хотя мы договорились, что договор мы подпишем в живую - данный обмен сканами произвели что бы платежке ссылаться на этот договор. В самом договоре не сказано, что мы договорились заключать или обмениваться договором в электронной форме. На следующий день я произвел оплату по данному договору. Продавец через доверенное лицо передал мне ключи от подвального помещения. Но они не подходили, потому что управляющая компания сменила замок на вход в подвал, в котором находится данное помещение. Как оказалось за эту неделю кто то проник в подвал (ключи от подвала находились у ряда жильцов) открыл вентиль и ряд помещений затопило. Покупаемое помещение не пострадало. В результате к управляющей компании выдвинули иск и она запретила свободный доступ в подвал, т.к. часть подвала является технической и в ней располагаются домовые коммуникации. В результате я не могу свободно попасть в подвал в котором находиться помещение которое я покупаю. Что естественно меня не устраивает! Я отказался от подписания акта приема передачи и направил просьбу об расторжении данного договора. Продавец отказал, и сказал что обратиться в суд с иском о государственной регистрации и возложением на меня всех расходов. Считается ли договор заключенным если мы обменивались сканами? Могу ли я как то расторгуть данный договор по суду сославшись на форс мажор, в лице управляющей компании которая ограничила доступ в подвал? Или каким то другим способом ?
24 мая, 15:23, вопрос №3044699, Станислав, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Договорное право
Считается ли договор заключённым и действующим при оплате?
Считается ли договор заключённым и действующим, если согласно договору Наниматель должен был оплатить месячный платёж и часть обеспечительного платежа, но согласно расписке, заплатил часть обеспечительного платежа по другому договору, в пользу сестры, которая неделей ранее заключила договор для брата, но на свое имя и брат с женой были проживающими с основным Нанимателем лицами. Есть расписка от сестры на этот платёж и согласно договору она через четыре дня должна была внести часть обеспечительного платежа при подписании акта приёма передаче и вьехать. Но в смс написала, что заселяться приедет брат. А когда изначально подписывала договор в присутствии риэлторов, сказала, что не планирует жить и заключила для брата, который приедет из за границы. Риелтора все это знали. Я решила, что когда приедет брат, лучше заключить новый договор, а старый аннулировать. Оплатила риэлторам, но в расписки указано - по договору сестры. Сестра не въехала. Риелторы подготовили новый договор с братом и акт приёма передачи, брат акт приёма передачи подписал. но расписки об оплате остались с агентством старые и с сестрой, а с с братом указан договор сестры. Брат начал предъявлять претензии в этот же день через риелторов, якобы все заливает водой и оборудование неисправно.приехал человек для исправления, но его не впустили и сказали, что все в порядке. На следующий день я отправила сантехника и электрика, которые неисправности не обнаружили и после жёстких споров и препирательств в которых брат с риелторами пытались говорить о том, что якобы гремит крыша, но мы это не слышали, или гремит оборудование, что является ложью и все в том ключе, но я готова была и крышу проверить и все что они говорят, но они отказались, якобы как вы найдёте в крыше повреждение, в каком месте она гремит. Я сказала, что она вообще-то покрыта мягкой кровле, якобы из матраса утром вылетела огромная стая мошек дрозофилла, которые как известно размножаются в гнилых овощах и фруктах и естественно при заселения их быть не могло, иначе бы они были видны и в матрасах они не живут. В общем устраивались целые спектакли. Риэлторы в этом подыгрывали. По факту дом в одностороннем порядке вернули без подписания с моей стороны акта возврата. Повредили часть имущества, но в своём акте написали, что претензий с моей стороны не было. Фотоотчёт, в котором эти повреждения были видны на момент приёма дома и момент возврата, риэлторы доступ к гугл диску заблокировали, когда я в суде, куда брат и сестра подали на меня в суд предоставила фото повреждений. Как было до и после. Сестра подала иск о неосновательному обогащении, а брат о том, что объект не пригоден для проживания. Но я обнаружила, что брат оплатил часть депозита по договору сестры и можно ли говорить, что брат въехал в дом, не оплатив и тем самым нарушил договор. Он хочет штраф в размере месячной платы и заплатить за 7 дней проживания из расчёта месячная плата на количество дней.Но при этом сознательно повредил имущество. Договор на длительный срок. Риелторы в суде по иску сестры сказали, что никаких денег от меня не получали, несмотря на расписку и электронную переписку и смс переписку с риэлтором, заверенную. Более того сообщили, что не знают такого риэлтора, она у них не работает. Но при этом через суд пригласили её в качестве свидетеля, по договору брата. Странно, по договору сестры она у них не не работает, а по договору брата вдруг вызывается как свидетель. Защищают в суде и сестру и брата юристы агентства недвижимости, но поначалу они это скрывали, пришлось звонить неоднократно в агентство и приглашать этих сотрудников к телефону и записать звонки. После того как риэлторы в суде сообщили, что риелтор, который брал деньги - агентское вознаграждение для внесения на счёт агентства у них в агентстве не работает, причём это было заявлено официально в суде, позвонила в агентство и спросила, работает ли данный сотрудник, мне сообщили, что нет, я удивилась и сказала, как же так, я с ней уже заключила три договора в разное время и получается, что она от имени агентства заключает договора и берет деньги, мне тут же сообщили, что работает, что я также зафиксировала на аудиозаписи. И попросила пригласить риэлтора к телефону, на что мне ответили, что не имеют возможности, звоните ей на сотовый, у нас такой же её номер телефона. В общем она трубку не берет и я не знаю что делать. Предстоит суд с братом, по договору с которым он ничего не заплатил. Как защититься?
06 июня 2019, 19:51, вопрос №2026675, Галина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Считается ли договор заключенным, если услуги оказываются и оплачиваются?
Добрый день! Заказчик отказывается подписывать договор на оказание услуг и ежемесячные акты выполненных работ. Однако услуги ему оказываются в соответствии с условиями договора и оплачиваются заказчиком. Считается ли этот договор на оказание услуг заключенным?
12 апреля 2018, 07:31, вопрос №1964699, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли я отдавать работу в электронном виде, именно в программе рабочей среды?
Я работник работал инженером проектировщиком. В процессе работы результаты труда отдал в печатном виде. Должен ли я отдавать работу в электронном виде именно в программе рабочей среды (автокад) или нет. Считаю что электронная версия является интеллектуальной собственностью и принадлежит работнику т.к по ней могут работать другие специалисты в нарушении моих авторских прав. Законно ли требование работодателя в случае не передачи электронной версии подать на меня в суд как за нанесение материального ущерба работодателю?
01 декабря 2017, 05:45, вопрос №1830879, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Считается ли этот договор заключенным?
В ответ на надлежащим образом составленную оферту на покупку сырья ЗАО «Архстрой» получило акцепт, в котором было выражено несогласие с предложенным им условием договора о конфиденциальности и дана иная редакция условия о конфиденциальности. Считается ли договор заключенным? Мотивируйте свой ответ
27 апреля 2016, 15:08, вопрос №1235538, марина, г. Ирбит
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016