8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на недвижимость имеет сын?

Здравствуйте! Ситуация такая: мать ругается с сыном и выгоняет его. Дом собирается переписывать на племянницу. Этот дом оформлен на неё.

Мать вдова. Этот дом принадлежал отцу мужа. Отец мужа хотел переписать дом на внука, но так как на тот момент он был молод,мать переубедила его, и он переписал дом на неё. Боялись,что внук продаст имущество.Внук там прописан с 2003 года. Документы переделывали 2010. Соответственно, мать прописана в этом доме с 2010. И будучи уже хозяйкой вышла второй раз замуж и приписала мужа.( в 2011). Сейчас она она зовёт племянницу на постоянное место жительства,сына выгнала. Какие права имеет сын? Может ли он отсудить свою часть при жизни матери,так как жить негде..

05 апреля 2016, 21:35, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Сын не имеет право на долю в доме, собственником которого является его мать, прописка имеет уведомительный характер, и не является основанием для возникновения права собственности. сын имеет право обратиться в суд с иском, о принудительном вселении в данный дом, так как он в нем прописан. Но есть одно но, мать имеет право обратиться в суд со встречным иском, снятии с регистрационного учета и выселении.

05 апреля 2016, 22:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие права мы имеем на данный дом в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Свекровь продаёт дом. В этом доме проживает я её сын и двое наших несовершеннолетних детей. Какие права мы имеешь вообще? В частности её сын. Он совершеннолетний. Дом оформлен только на свекровь.
26 февраля 2020, 08:48, вопрос №2697013, Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Банкротство
Какие права будет иметь должник на эти постройки?
Планирую приобрести с торгов по банкротству земельный участок и дом расположенный на этом участке. Дом и земельный участок находится в залоге у банка и обременен ипотекой. Договор ипотеки должник заключил 2014 году. На территории земельного участка есть еще два гаража, два сарая и баня (на них отдельные кадастровые номера, год регистрации 2013 и 2009). В ДКП только два кадастровых номера на землю и дом. Если я выиграю торги, то смогу ли я зарегистрировать свою недвижимость с учетом того что на ней чужие постройки? Какие права будет иметь должник на эти постройки? И поможет ли мне статься 64 закона об ипотеки в которой написано "При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя." ?
29 октября 2019, 14:28, вопрос №2568524, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие права я имею на квартиру умершей бабушки, если отец умер раньше?
Есть трёхкомнатная квартира. Владелец квартиры - Бабушка Квартира приватизирована (как именно - не понятно) У Бабушки есть 2 сына и все они прописаны в этой квартире . Умер мой отец (один из сыновей бабушки) когда я был несовершеннолетним и Бабушка была опекуном до моего совершеннолетия. Через некоторое время умерла Бабушка . Что мой покойный отец что моя Бабушка завещаний не оставляли. В квартире живет брат моего отца и его жена Я там прописан и не знаю какие права я имею на квартиру и как действовать не знаю Я так понимаю мой дядя (брат моего отца) забрал все их части себе как наследник. Какие права я имею на эту квартиру ? Я там прописан но не проживаю Хочу решить этот вопрос. Спасибо
09 августа 2019, 20:04, вопрос №2466825, Волобуев Максим, х. Николаев
1 ответ
Право собственности
Помогите разобрать какие права я имею на квартиру
Есть трёхкомнатная квартира. Владелец квартиры - Бабушка Квартира приватизирована (как именно - не понятно) У Бабушки есть 2 сына и все они прописаны в этой квартире . Умер мой отец (один из сыновей бабушки) когда я был несовершеннолетним и Бабушка была опекуном до моего совершеннолетия. Через некоторое время умерла Бабушка . Что мой покойный отец что моя Бабушка завещаний не оставляли. В квартире живет брат моего отца и его жена Я там прописан и не знаю какие права я имею на квартиру и как действовать не знаю Я так понимаю мой дядя (брат моего отца) забрал все их части себе как наследник. Какие права я имею на эту квартиру ? Я там прописан но не проживаю так жить с ними нет желания,потому что поведение у них неадекватное Документы на квартиру смотреть не дают Хочу решить этот вопрос. Спасибо
09 августа 2019, 19:47, вопрос №2466826, Волобуев Максим, х. Николаев
1 ответ
Наследство
Каковы права наследования у сына от первого брака?
Здравствуйте. Подскажите, какие права наследования имеет сын моего отца от первого его брака. Отец умер 5,5 лет назад. В собственности (приватизирована) у него была 1/2 часть 2-х комнатной квартиры, а вторая 1/2 часть этой квартиры была приватизирована на меня. Отец с первым сыном не общался много лет.
22 января 2018, 19:28, вопрос №1880827, Эльдар, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016