8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама продать дом и выписать меня, если у меня несовершеннолетние дети?

моя мама купила в 2001 году полдома я прописана с ребенком несовершеннолетним с 2009 года сейчас она продает этот дом прилагается ли мне часть из данного имущества? могут ли продать и выселить или что мне делать?

05 апреля 2016, 20:29, Зара, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Она может обратиться в суд о Вашем выселении если докажет прекращение семейных отношений с Вами.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

05 апреля 2016, 21:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мама продать дом после вступления наследства без моего согласия?
Добрый день. Я гражданка РФ, но на в Узбекистане есть дом собственником которого являлся мой папа. Папы не стало и сейчас решается вопрос кто будет вступать в наследство. Мама не была в законном браке и прожили они с папой 37 лет, разумеется решили что мама и вступит в наследство. Но в домовой книги прописаны я, моя сестра и мой брат который был у мамы уже до вступление в гражданский брак с папой. Нотариус Узбекистана потребовал что бы я как законная дочь выслала им бумагу заверенную нотариально о том что я не против того что мама вступит в наследство и оформит дом на себя. Собственно говоря я не против. Но есть но. Хочу понять, сможет ли мама продать дом после того как оформит на себя без моего согласия? Или же сможет ли она передать свою долю незаконному сыну отца т.е. брату и сможет ли тогда он продать дом без моего согласия и согласия сестры? Подскажите пожалуйста.
20 декабря 2019, 07:04, вопрос №2626050, Вероника, г. Калуга
1 ответ
Жилищное право
Сможем ли мы продать дом и купить новый, если есть маленькие дети?
Здравствуйте. Такая ситуация мы купили дом гол назад на мат капитал и так получается что мужу предложили новое рабочее место в другом районе. А дети ещё не достигли совершеннолетия одной 7 лет младшей 4 сможем ли мы продать дом и купить новый.
24 июня 2019, 06:14, вопрос №2410035, лейла, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Могут ли без моего разрешения продать дом и выписать меня из квартиры?
Здравствуйте! Я прописана в доме родителей. Прописали ещё в детстве, сейчас мне 28. По документам, собственники только родители. Могут ли они без моего разрешения продать дом и выписать меня из квартиры?
14 июня 2019, 05:29, вопрос №2397462, Катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я без согласия бывшего мужа продать дом и выписать его из дома?
Здравствуйте!У меня есть дом,я хотела бы его продать,по документам я одна собственница,дом куплен когда я с мужем находилась в браке,сейчас 2года мы в разводе,содержание дома(налоги,договоры на газовое обслуживание)всё,не считая услуг(газ,свет,вода)оплачивают я сама,ещё двое детей на моём иждивении (сын-9лет,дочь-19лет,студентка)на сына бывший муж платит алименты-1763рубля,вопрос-могу ли я без согласия бывшего мужа продать дом и выписать его?
29 июля 2017, 15:17, вопрос №1709835, Печерская оксана, г. Саратов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могут ли родители продать квартиру и выписать меня из квартиры, если квартира ЖСК
Добрый день! Могут ли родители продать квартиру и выписать меня из квартиры если -квартира ЖСК , собственник мать с 1992г -не приватизирована (по словам матери. Уточняю) -своего жилья у меня нет. Живу с женой. -родился в квартире, которая была поменяна на эту,когда мне было 11 лет На данный момент запросил выписку ЕГРП. Квартира продана по ипотеке месяц назад. Родители утверждают,что жить в квартире права у меня нет. На деньги прав нет. Это так? Как узнать,что уже заведено дело о моем выселении? По месту прописки временно не проживаю. Слышал, что пай на квартиру мог выдаваться на семью с учетом ребенка.Это так? Есть ли смысл написать официальное письмо с уведомлением, что собираюсь вернуться жить туда? Спасибо!
11 мая 2017, 10:22, вопрос №1633348, Федор, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2016