Не согласен с подсудностью по кредитному договору

я должник отп банка в договоре прописана подсудность головинский райооный суд г Москва (за исключением случаев установленных законодательством озащите прав потребителей) случаи юредически как это понимать если не согласен с подсудностью куда подавать аявление я так понимаю что в Москву. просрочка по карте 2 месяца банк пока только звонит

, лариса, г. Волгоград
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Лариса, добрый вечер!

Как правило банки включают в кредитный договор правило о договорной подсудности — указывают нужный им суд, а вы данный договор подписываете, т.е. соглашаетесь с данным условием. Практика по этому вопросу неоднозначная, но всё же можно попробовать перенести дело в другой суд. Если банк подаст в суд и Вам придет повестка, нужно оперативно написать в этот суд заявление с просьбой о переносе производства в другой суд (по месту Вашего жительства). Краткая суть: с подсудностью несогласны, кредитный договор изменить не могли, просите направить дело в суд по месту жительства. Примерный образец прилагаю.