8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение досрочной пенсии морякам?

Учился с 01.09.1976 по 27.03.1982 на очном отделении Новороссийского Высшего Инженерного Морского Училища. С 12.05.1982 по 06.08.1993 работал в плавсоставе Южного производственного объединения рефрижераторного и транспортного флота.

Вопрос: имею ли право на получение досрочной пенсии морякам?

05 апреля 2016, 19:18, Леонид, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Для досрочного выхода на пенсию у Вас не хватает льготного стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах
морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением
портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не
менее 25 лет и 20 лет;
Учился с 01.09.1976 по 27.03.1982 на очном отделении Новороссийского Высшего Инженерного Морского Училища.
Леонид

Учёба в льготный стаж не включается.

05 апреля 2016, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию стаж 19 лет?
Сливщик разливщик 3 разряд сливаю мазут диз топливо и масло также экипирую тепловозы. Имею ли право на досрочную пенсию стаж 19 лет?
21 декабря 2020, 12:12, вопрос №2942621, Роман, г. Мичуринск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли право на досрочную пенсию при стаже 35 лет?
страховой стаж 35 лет осмотрщик вагонов 7,2 года и 5 лет машинист козлового крана в вагонном депо . имею ли право на досрочную пенсию . С уважением Татьяна .
04 мая 2018, 12:51, вопрос №1986299, Татьяна, г. Нижнеудинск
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право на досрочную пенсию мой муж? Если да, то какое заявление нужно написать и куда?
Имеет ли право на досрочную пенсию мой муж? Если да, то какое заявление нужно написать и куда? Родился 01.01.1959. Уволен по сокращению штатов 01.07.2016г Общий трудовой стаж 25лет 6 месяцев. Стоит на учёте по безработице и получает пособие до 01.10.2017г. Работа центром занятости не предлагалась. В данный момент не трудоспособен по причине операции на глаз (катаракта).
17 июля 2017, 06:54, вопрос №1697869, Трубникова Ольга Ивановна, с. Элекмонар
2 ответа
Пенсии и пособия
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
Здравствуйте, имеет ли право на досрочную пенсию человек в 58 лет, если у него льготного стажа (плавсостав) 10 лет?
18 августа 2016, 13:27, вопрос №1349784, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право на досрочную пенсию электромеханик в цехе по производству технического углерода?
Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по Списку 1 электромеханик в цехе по производству технического углерода? Какие документы необходимо предоставить в ПФР?
18 июля 2016, 16:34, вопрос №1318507, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016