Не принимают справку о доходах из-за неверной формулировки

В соцзащиту на пособие одинокой матери требуется справка о доходах в свободной форме. Предоставила справку. Работодатель написал доходы за последние 6 месяцев составили... не приняли справку, обосновывается тем что должно быть написано начисленные доходы.... правомерно ли это?

, Мария, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В справке о доходах физ. лица должны быть указаны начисленные суммы дохода в соответствии со ст. 209 и 210 НК РФ.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Какие суммы были указаны у вас в справке?

Мария
Клиент, г. Пермь

В справке было указано с какой даты я работаю и кем далее было прописано что доход за последние 6 месяцев составил 54000 и расписано по месяцам. Отказали в принятии справки потому что написано доход составил, а нужно начисленные доход. Справку не приняли только из за того что нет слова начисленные. В законе тоже написано доходы.... где конкретно прописано что должно быть именно слово начисленные. Хочу требовать официальный отказ в принятии документов. Поэтому пытаюсь разобраться сначала кто прав

Отказали в принятии справки потому что написано доход составил, а нужно начисленные доход.
Мария

А справка составлялась по форме соц. защиты или по форме работодателя?

На самом деле, указание дохода и начисленного дохода — понятия идентичные. Можете ссылаться на ст. 208 НК РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходамот источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.