8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не принимают справку о доходах из-за неверной формулировки

В соцзащиту на пособие одинокой матери требуется справка о доходах в свободной форме. Предоставила справку. Работодатель написал доходы за последние 6 месяцев составили... не приняли справку, обосновывается тем что должно быть написано начисленные доходы.... правомерно ли это?

05 апреля 2016, 19:16, Мария, г. Пермь
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В справке о доходах физ. лица должны быть указаны начисленные суммы дохода в соответствии со ст. 209 и 210 НК РФ.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Какие суммы были указаны у вас в справке?

05 апреля 2016, 19:54
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

В справке было указано с какой даты я работаю и кем далее было прописано что доход за последние 6 месяцев составил 54000 и расписано по месяцам. Отказали в принятии справки потому что написано доход составил, а нужно начисленные доход. Справку не приняли только из за того что нет слова начисленные. В законе тоже написано доходы.... где конкретно прописано что должно быть именно слово начисленные. Хочу требовать официальный отказ в принятии документов. Поэтому пытаюсь разобраться сначала кто прав

05 апреля 2016, 20:08
Отказали в принятии справки потому что написано доход составил, а нужно начисленные доход.
Мария

А справка составлялась по форме соц. защиты или по форме работодателя?

На самом деле, указание дохода и начисленного дохода — понятия идентичные. Можете ссылаться на ст. 208 НК РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходамот источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
05 апреля 2016, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как доказать непригодность к службе, если не принимают справки о состоянии здоровья?
Доброго времени суток, сложилась такая жизненная ситуация:военкомат не принимает справки. 1,5 года назад принёс справку о том, что у меня 2 степень Плоскостопия с артрозом, субхондральным склерозом и остеохондрозом. Сейчас предоставил справку о том, что у меня уже 3 степень плоскостопия (сильно прогрессировал) но начальник призывной комиссии отказывается принимать данный документ, ссылаясь на мой старый, хранящийся где то в деле, хотя срок его годности 11 месяцев. Сегодня выдали повестку непосредственно в армию. Что мне в этой ситуации делать? Могу ли я решить проблему на контрольном мед. обследование непосредственно в пересылочном пункте?
17 декабря 2019, 08:08, вопрос №2622689, всеволод, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Соц защита не принимает справку о доходах из ФСС
Добрый день. Соц защита не принимает справку о доходах из фсс на основании что нет разбивки по месяцам. Я ушла в мае в декрет и больничный лист мне выплачивал фсс (прямой патронаж фирмы) им нужны август и сентябрь. Обращалась в фсс, ответили, что справка едина для всех и усзн сами выполняют эту разбивку. А усзн требует ее от фсс. Правомерно ли мне отказывает усзн в принятии этой справки?
09 ноября 2019, 10:18, вопрос №2581655, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Медицинское право
Имеет ли право комиссия МСЭ не принимать справку от частной клиники?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,у ребенка повторная комиссия на инвалидность,вопрос в том что наблюдались на протяжении года не в краевой (государственной ) больнице ,а в частной клинике .Но врачом у которого стоим на учёте частной клинике ,является врач с этой же краевой больнице.На МСЭ отказываются принимать справку от частной клинике ,ссылаясь на то что им нужна справка с краевой больнице.Подскажите пожалуйста,в праве МСЭ не принимать справку от частной клинике,если справку нам выдал этот же врач (только в бумаге штамп не краевой больницы )они отказываются рассматривать такую справку . Спасибо за ответ.
09 октября 2018, 00:43, вопрос №2128623, Наталья, рп. Ванино
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли то, что отдел субсидий не принимает справку о зарплате?
Добрый день, Ольга.Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. В отделе субсидий (Архангельск Ломоносовский округ) по месту жительства у нас не принимают справку о доходах за 6 месяцев, ссылаясь на федеральный закон о размере мрот 2018 года. За март и апрель в справке моего мужа указана зарплата в размере 9860 р. Специалист утверждает, что с 1 января зарплата должна выплачиваться в размере 16000 р в соответствии федеральному закону о мроте. Она требует, чтобы работодатель пояснил в произвольной форме, почему зарплата указана в таком размере. Работодатель мужа утверждает, что с 1 января мрот составил 9489 р. без учёта северной надбавки. Работодатель утверждает, что отдел субсидий, должен предоставить отказ в письменной форме на основании каких причин не принимает справку о заработной плате. Прошу Вас разъяснить как действовать в сложившейся ситуации. Спасибо за внимание.
21 сентября 2018, 15:09, вопрос №2112527, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Социальное обеспечение
В соцзащите для начислений пособий не принимают справку 2НДФЛ, правомерно ли это
Здравствуйте! В соцзащите для начислений пособий не принимают справку 2ндфл. Просят составить справку о доходах в свободной форме или заполнить их бланк. Правомерно ли это?
17 декабря 2016, 19:29, вопрос №1477373, Юлия, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016