8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о несогласии по подсудности относится к компетенции какого суда?

собираюсь написать заявление о несогласии о подсудности в какой суд надо подавать в раййонный или мировому судье?

05 апреля 2016, 19:14, лариса, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Лариса, здравствуйте. Заявление о передаче дела по подсудности подается в тот суд в котором в настоящее время это дело рассматривается.

Согласно ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
05 апреля 2016, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор
В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор: а) о взыскании с АО «Российская страховая компания» страхового возмещения по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности (договор заключен с филиалом в г. Екатеринбурге); б) о взыскании 500 тыс. руб. за просрочку исполнения обязательств по договору об оказании полиграфических услуг, если истец находится в г. Москве, ответчик в г. Челябинске, договор должен был исполнен в г. Москве, по месту нахождения филиала ответчика; в) о признании ООО «Пламя», находящегося в г. Каменск-Уральский, банкротом по заявлению АО «Звезда», находящегося в г. Владивостоке; г) о защите деловой репутации ООО «Мечта», если истец находится на территории Свердловской области, один ответчик – на территории Пермской области, а второй ответчик – на территории Тюменской области; д) заявление об установлении факта владения строением на праве собственности, расположенным в г. Кирове, если заявитель находится в г. Казани.
21 сентября 2020, 15:19, вопрос №2866600, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить исковое заявление на развод и в какой суд обращаться?
Здравствуйте, с мужем состоим в браке полтора года. До брака у нас родился ребенок, которому сейчас 2 года. Также в период брака взяли квартиру в ипотеку. Вместе не жили. Супруг официально работает, стаж более года. Я трудоустроена неофициально, в ближайшие дни будет официальное трудоустройство. Скажите пожалуйста, на что я имею право при разводе, если ребенок остается жить со мной. Как правильно оформить исковое заявление на развод и в какой суд обращаться?
30 декабря 2018, 10:04, вопрос №2213185, Эльвира, пгт. Нарышкино
5 ответов
Гражданское право
В каком суде будет рассматриваться дело по поводу нескольких требований?
Если исковое заявление содержит несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие же - арбитражному суду, причем в заявлении разделение требований невозможно. В каком суде будет рассматриваться дело?
02 марта 2018, 15:07, вопрос №1924546, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
В какой суд подать заявление об отмене отцовства?
Здравствуйте!Мне нужно подать исковое заявление об отмене отцовства. в какой суд надо обратиться, в областной или по месту прописки?
29 октября 2015, 09:18, вопрос №1023190, Крнистина, г. Владимир
3 ответа
Взыскание задолженности
Компетенция какого суда?
Работник ООО набрал авансов под отчет и неявляется на работу уже полгода. В какой суд нужно подавать исковое заявление?
27 июня 2015, 09:07, вопрос №885748, лариса ивановна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016