8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долг,чтоб самому не нарушать закон?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, Мне человек должен деньги не официально

, но есть доказательства того что он должен в виде переписки на телефоне, он не хочет отдавать, можно ли мне как то по закону с него выбить деньги чтоб самому не нарушать закон?

    Screenshot_2016-04-05-21-39-42
    .png
05 апреля 2016, 18:41, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил! Без договора или расписки сделать это будет не просто. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Значит нужно найти доказательства. Было бы гораздо лучше, если бы содержание переписки было таким: " Когда отдашь мне долг в размере таком- то? сумма то не маленькая и мне сейчас как раз очень нужны деньги, если у тебя сейчас трудности с деньгами, то давай напишем расписку и будешь отдавать по частям"( ну или что-то подобное). чем подробнее, тем лучше. Далее смс-переписку с должником необходимо скопировать на компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств. Если есть возможность, сделайте запись на диктофон. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Когда у Вас имеются все необходимые доказательства, идете в полицию и пишите заявление по факту мошенничества.Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то Вам должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, Вы все равно наделены законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела. Но на возбуждение уголовного дела Ваши шансы не большие. Тогда уже обращайтесь в суд. Удачи Вам.

06 апреля 2016, 07:40
1
0
1
0
Уважаемый Дмитрий, но хочу обратить Ваше внимание на то, что Ваши шансы на успех, все же крайне малы.
06 апреля 2016, 22:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть компьютор если не прошло 14 дней с момента покупки, компьютор перестал работать
Можно ли вернуть компьютор если не прошло 14 дней с момента покупки, компьютор перестал работать
03 февраля, 14:13, вопрос №2976424, евгений, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,вчера мне пришло смс уведомление от банка,что мой счет арестован,списаны оставшиеся на нем деньги в счет задолженности за коммунальные услуги. Дело в том,что я прописана у матери,а она накопила большой долг за квартиру,я там не проживаю с 18 лет(уехала учиться в другой город,после живу в другом городе и работаю). Соответственно,по адресу прописки я не получала ни уведомления,ни постановление. Узнала о постановлении суда из смс от банка,причём постановление от 25.03.2020 года, а ранее в декабре я вышла замуж и сменила фамилию,сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Подскажите,пожалуйста,можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?
29 апреля 2020, 03:56, вопрос №2758412, Карина, г. Ачинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги(Ещё не прошло и суток)?
Купил восстановленный телефон в интернет магазине(на самом деле пришёл,выбрал и оплатил ничего не заказывая.Чек дали.ПРАВДА БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ ЗАРЯДКИ.Когда пришёл домой телефон отключился.Поставил на зарядку и лёг спать.Телефон так и не включился.Можно ли вернуть деньги(Ещё не прошло и суток)
17 августа 2019, 03:04, вопрос №2474895, Олег, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ортопедическую подушку, не подходящую по размерам?
можно ли вернуть ортопедическую подушку , не подходящую по размерам, купленную в магазине медтехники "100 лет медтехника , medstolet.ru" за наличный расчет, есть накладная и кассовый чек.
28 апреля 2017, 08:15, вопрос №1623764, Мухина Наталья Викторовна, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Можно ли вернуть займ, физически не внося деньги на расчетный счет?
Учредитель ООО - моя жена. Я в ООО - сотрудник. Деньги со счетов выводил путем предоставления себе беспроцентного займа. Позже узнал, что при банкротстве фирмы, на мне будет дебиторская задолженность. Она мне естественно не нужна. Можно ли вернуть займ, физически не внося деньги на расчетный счет?
04 апреля 2016, 20:59, вопрос №1207966, Евгений Тарасов, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016