8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долг,чтоб самому не нарушать закон?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, Мне человек должен деньги не официально

, но есть доказательства того что он должен в виде переписки на телефоне, он не хочет отдавать, можно ли мне как то по закону с него выбить деньги чтоб самому не нарушать закон?

  • Screenshot_2016-04-05-21-39-42
    .png
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил! Без договора или расписки сделать это будет не просто. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Значит нужно найти доказательства. Было бы гораздо лучше, если бы содержание переписки было таким: " Когда отдашь мне долг в размере таком- то? сумма то не маленькая и мне сейчас как раз очень нужны деньги, если у тебя сейчас трудности с деньгами, то давай напишем расписку и будешь отдавать по частям"( ну или что-то подобное). чем подробнее, тем лучше. Далее смс-переписку с должником необходимо скопировать на компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств. Если есть возможность, сделайте запись на диктофон. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Когда у Вас имеются все необходимые доказательства, идете в полицию и пишите заявление по факту мошенничества.Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то Вам должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, Вы все равно наделены законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела. Но на возбуждение уголовного дела Ваши шансы не большие. Тогда уже обращайтесь в суд. Удачи Вам.

1
0
1
0
Уважаемый Дмитрий, но хочу обратить Ваше внимание на то, что Ваши шансы на успех, все же крайне малы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016