8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники от первого брака претендовать на дом, который был построен во втором браке?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : у моей супруги умер отец и после него остался дом в котором прописана его жена (моя теща) , моя супруга и его племянник . дом оформлен был на него , а у него после первого брака есть сын который до его смерти не когда не появлялся и не учавствовал в его жизни и строительстве дома ! а вопрос такой может ли его сын от первого брака вступать в наследство и можно ли оспорить это через суд ? Заранее извините за ошибки и спасибо за ответ !

05 апреля 2016, 18:02, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

может ли его сын от первого брака вступать в наследств
Андрей

Если Ваш тесть не оставил завещания, его сын от первого брака является наследником первой очереди, наравне с Вашей женой и тещей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
можно ли оспорить это через суд?
Андрей

А на каком, простите, основании?

сын который до его смерти не когда не появлялся и не учавствовал в его жизни и строительстве дома!
Андрей

Это — не основание для лишения наследства. И обычно родители участвуют в жизни детей (даже после расторжения брака), а не дети в жизни родителей.

05 апреля 2016, 18:22
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж

на основании что дом (строился) и зем участок покупался после продаже кв его супруги !

05 апреля 2016, 18:29

Уважаемый Андрей!

Вы указываете

дом оформлен был на него
Андрей

Поэтому Ваша теща имеет право требовать выделения ей супружеской половины в доме, а половина отца будет включена в наследственную массу и поделена между всеми наследниками.

05 апреля 2016, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
На жену оформлена дарственная на землю на которой мы построили дом находясь в браке, в случае развода может ли жена в случае развода передарить землю в месте с домом который был построен?
На жену оформлена дарственная на землю на которой мы построили дом находясь в браке, в случае развода может ли жена в случае развода передарить землю в месте с домом который был построен?
28 июля 2020, 21:42, вопрос №2831209, Сергей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?
Добрый день! Есть участок в деревне в мо. Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет). Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок? Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории
01 июля 2020, 07:16, вопрос №2811571, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли, ребёнок от первого брака и супруга и дети от второго брака претендовать на квартиру которую подарил отец?
Квартира на родственника, на отца. У меня второй брак, от первого брака есть ребёнок. Отец хочет на квартиру оформить дарение. Могут ли, ребёнок от первого брака и супруга и дети от второго брака претендовать на квартиру которую подарил отец?
24 июня 2020, 17:30, вопрос №2806716, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет?
Здравствуйте, могут ли наследники первой очереди претендовать на долю спустя 9 лет? Умер отец , у него был второй брак, от второго брака дочь. Они вступили в наследство (жена и дочь от второго брака). От первого брака есть ещё две дочери
14 сентября 2019, 13:34, вопрос №2510233, Екатерина, г. Тамбов
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я отсудить квартиру у мужа, которая была куплена в браке?
Могу ли я отсудить квартиру у мужа, которая была куплена в браке в ипотеку,ипотеку погасили полностью(я заемщик,муж созаемщик)в браке у нас родилось двое детей,сейчас они несовершеннолетние,мы все собственники этой квартиры и имеем доли,дети после развода останутся со мной,можно ли законным путем лешить мужа его доли?
22 января 2017, 16:44, вопрос №1508462, Элина, г. Кузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016