8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему педагогический класс теперь не считается педагогическим?

Почему педагогический класс с 1.01.16г теперь не считается педагогическим образованием. Отработала 24 года воспитателем, в феврале 2016 подтвердила высшую категорию, собираю документы для льготной пенсии (25 лет ) и что теперь?

05 апреля 2016, 16:39, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Почему педагогический класс с 1.01.16г теперь не считается педагогическим образованием. Отработала 24 года воспитателем, в феврале 2016 подтвердила высшую категорию, собираю документы для льготной пенсии (25 лет ) и что теперь?
Марина

Добрый день!

Марина, педагогический класс никогда не приравнивался к среднему профессиональному (педагогическому) образованию. По окончании этого класса Вам присваивалась квалификация воспитатель детского сада.

Что касается Вашей работы до 1.01.2017 года, то здесь нет оснований для волнений. Но с 1.01.2017 года вступает в силу профстандарт педагога, в соответствии с которым для воспитателя необходимо минимум среднее профессиональное образование (при Вашем стаже работы, не обязательно педагогическое).

и что теперь?
Марина

Теперь, Марина, наверное поздно получить соответствующее образование. Приложите все усилия, чтобы набрать 25 лет педагогического стажа, чтобы получить право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

06 апреля 2016, 15:11
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В годы моей учебы, педагогический класс приравнивался к учебе в педагогическом училище.

07 апреля 2016, 11:35
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На каком основании я тогда отработав 25 лет воспитателем,имею право на льготную пенсию, если, как вы пишите не приравнивается к педагогическому образованию.

07 апреля 2016, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему педагогические классы не считаются достаточной переподготовкой для педагогов?
Почему педагогический класс теперь не считается педагогическим? нас таких по стране много. в 2012 году у нас в городе на базе пед.классов организовали так называемую переподготовку нас опять как и с пед.классами убеждали что с этой переподготовкой мы доработаем до пенсии .с этого года прибавили пенсионный возраст плюс выслугу лет, поэтому мне что до пенсии 10 лет, что до выслуги 9лет, неужели нет никаких поправок к закону для таких как мы? нам в 50 лет идти учиться 4 года в колледже, чтобы отработать еще 6 лет? АБСУРД!
31 марта 2019, 07:05, вопрос №2310502, Галина, г. Стерлитамак
1 ответ
Трудовое право
Педагогический класс не является средне-специальным образованием, нужно ли поступать в колледж?
Здравствуйте, несколько раз обращалась к Вам за советом, но так и не получила нужного ответа на свой вопрос. Работая в детском саду более 35 лет, 27 из них в должности инструктора по физической культуре. Имею высшую категорию. Неоднократно участвовала в конкурсе "Педагог года", принимала участие в районных и городских семинарах, проводила открытые мероприятия на районных методических объединениях, неоднократно делилась опытом работы с коллегами, регулярно занимала с детьми призовые места на районных спартакиадах, имею грамоту от Министерства Образования по Челябинской области. Имею собственные разработки, веду блог на сайте детского сада. Пенсия через полгода. Но! Моё образование: педагогический класс. До недавнего времени пед.класс приравнивался к средне-специальному образованию. Но в связи с тем, что в 2019 году выходит Стандарт педагога и пед.класс теперь не является средне-специальным образованием, я не подхожу под новый стандарт, а значит не имею права работать с детьми. Вопрос! Если я не стану поступать в педагогический колледж, а значит не буду иметь среднего-специального образования, то СКОЛЬКО я еще смогу проработать на пенсии с моим стажем, и опытом, НО БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ? Надеюсь на исчерпывающий ответ. С уважением, Ирина.
25 февраля 2018, 08:21, вопрос №1918602, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если выходит стандарт для педагога и я уже ему не соответствую?
Здравствуйте. Я отработала в детском саду более 35 лет, 27 из них в должности инструктора по физической культуре. Имею высшую категорию. Неоднократно участвовала в конкурсе "Педагог года", принимала участие в районных и городских семинарах, проводила открытые мероприятия на районных методических объединениях, неоднократно делилась опытом работы с коллегами, регулярно занимала с детьми призовые места на районных спартакиадах, имею грамоту от Министерства Образования по Челябинской области. Имею собственные разработки и веду блог на сайте детского сада. Пенсия через полгода. Моё образование: педагогический класс. До недавнего времени пед.класс приравнивался к средне-специальному образованию. Но в связи с тем, что в 2019 году выходит Стандарт педагога и пед.класс теперь не является средне-специальным образованием, я не подхожу под новый стандарт, а значит не имею права работать с детьми. У меня вопрос: Так как я чувствую в себе еще много сил и энергии для продолжения работы в детском саду после выхода на пенсию, действительно ли мне необходимо сейчас в моём возрасте с моим стажем и опытом работы поступать на обучение в педагогический колледж (минимум на 4 года)? Или всё же у меня есть возможность поработать еще какое-то время без поступления в учебное заведение. С уважением, Ирина
20 февраля 2018, 14:49, вопрос №1914774, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Почему офицеры российской армии не считаются государственными служащими?
Почему офицеры Российской армии не считаются государственными служащими, а милиция, работники департаментов, районных управ, офицеры ФСБ считаются?????
15 декабря 2017, 09:08, вопрос №1846703, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как теперь оформить льготную пенсию за педагогический класс?
Почему педагогический класс с 1.01.16г теперь не считается педагогическим образованием. Отработала 24 года воспитателем, в феврале 2016 подтвердила высшую категорию, собираю документы для льготной пенсии (25 лет ) и что теперь?
05 апреля 2016, 16:39, вопрос №1209165, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016