Какие документы и куда мне нужно подать для уплаты налога?

Здравствуйте, я зарегистрировал ИП 14 марта 2014 года и закрыл его 30.12.2015 года. Никакой деятельности не вел! Никакие налоги никогда и никуда не платил. Но я произвожу уход за инвалидом 1-ой группы, и освобождаюсь от уплаты страховых взносов на основании ч.6 ст.14 ФЗ-212. За инвалидом был закреплен 11 ноября 2014 года. Какие документы и куда мне нужно подать? За какой срок мне нужно уплатить налоги?

  • IMG_5530
    .jpg
, Василий, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находилось ИП? Вы получали освобождение от уплаты взносов в ПФР?

Василий
Клиент, г. Тольятти

Точно не уверен на кокой именно системе, так как мне нужно было подать заявление что я плательщик УСН, но на руках имею вот такой документ (приложил файлом). В нем сказано что на упрощенной системе налогообложения.

Нет, я ничего и нигде не получал.

но на руках имею вот такой документ (приложил файлом)
Василий

Судя по этому документу, у вас УСН 6% с даты регистрации ИП.

За какой срок мне нужно уплатить налоги?
Василий

При отсутствии деятельности налог по УСН вам платить не нужно, так как отсутствует налогооблагаемая база (доходы).

Какие документы и куда мне нужно подать?
Василий

Вам нужно было сдать декларацию по УСН за 2014 год (нулевую) в срок до 30.04.2015 г. Декларацию по УСН за 2015 г. нужно сдать до 30.04.2016 г.

Нет, я ничего и нигде не получал.
Василий

Для получения освобождения от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС вам нужно предоставить в ПФР следующие документы:

  • нулевые декларации по УСН с отметкой налоговой о приеме
  • если есть расчетный счет, то справку об отсутствии движения денежных средств по счету
  • заявление в свободной форме или по форме ПФР об освобождении от уплаты взносов с 11.11.2014 г. (причем, взносы с 14.03.2014 г. по 10.11.2014 г. придется уплатить)
  • документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности
  • выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение, справка ВТЭК
  • документ, подтверждающий возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход (свидетельство о рождении, паспорт, а также др. документы)
  • документ, подтверждающий совместное проживание (справка ЖЭК и др.)