Как мне уволиться после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите как правильно уволиться при выходе из декрета. Хочу уволиться по соглашению сторон: что можно требовать от у работодателя. И получу ли я какие выплаты. На что я могу рассчитывать?

, Людмила, г. Ставрополь
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Людмила,

если увольнение, только ваша инициатива, то как правило увольнение происходит по собственному желанию. По соглашению сторон, вы можете быть уволены только по согласию работодателя. При увольнении по любому основанию вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, если у вас есть дни на балансе. Если вы хотите с работодателя получить какую то сумму денег потому что ваше увольнение после отпуска по уходу за ребенком инициировано им, то как правило выплачивают 3-5 средних заработка и действительно увольняют по соглашению сторон.

С уважением, Анна