Стоит ли бояться био папу и его угроз по отношению к нам?

Здравствуйте!

Встречалась с парнем пару месяцев, забеременела. Он не хотел жениться и бросил. Сейчас ребенку год, я запрещаю ему навещать нас, он же угрожает судом, мол установлю отцовство и отберу его у тебя и уеду за границу к своей семье. В свидетельстве в графе отец стоит прочерк.

, Лариса, г. Волгоград
Дарья Лудина
Юрист

Лариса, здравствуйте.

Отец, действительно вправе установить отцовство в судебном порядке, однако он не сможет забрать ребенка и уехать за границу без Вашего согласия.

Также установление отцовства, повлечет для него ряд обязательств, так например он будет обязан выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от своих доходов (ст.ст. 80-82 Семейного кодекса РФ).
В случае спора о месте жительства ребенка, такой спор разрешается также в судебном порядке, как правило детей оставляют с матерью, при этом учету подлежат: возраст ребенка, материальное обеспечение каждого из родителей, условия в которых ребенок будет проживать.

В случае, если после установления отцовства, он будет уклоняться от уплаты алиментов, Вы сможете подать заявление о лишении его родительских прав.

Лариса
Клиент, г. Волгоград

Да, он богат и живет хорошо, по этому и есть страх что все же сможет добиться своего. Скажите, а если мой нынешний муж усыновит малыша, сможет ли био папа по прежнему отсудить малыша?

Да, в таком случае ему нужно будет предъявить требование об оспаривании записи в акте гражданского состояния относительно отца ребенка.

В данном случае суд не примет во внимание богатство отца, с учетом того, что ребенок еще возрасте до 3-х лет, также если Вы не состоите на учете у нарколога, психолога, то 90%, что ребенка оставят с Вами
И в любом случае, он не сможет увезти ребенка за границу без Вашего согласия