Можно ли получить рассрочку штрафа в налоговой инспекции?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,налоговой инспекцией мне прислано требование по оплате штрафа. В данный момент сумма для меня велика, могут ли в налоговой инспекции "пойти на встречу", сделав рассрочку хотя бы на 3 месяца. Если это возможно, что мне для этого нужно сделать. Очень благодарна за ответ

, Ольга, г. Воронеж
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Право на рассрочку уплаты налога, а также пени и штрафа предоставлено налогоплательщикам пп. 4 п. 1 ст. 21 НК РФ. В силу п. 3.1. ст. 61 НК РФ вы вправе подать в налоговый орган соответствующее заявление по форме, утвержденной совместным Приказом ФНС России и Минфина России от 28 сентября 2010 г. N ММВ-7-8/469@. При этом необходимо учитывать, что налоговый орган вправе отказать вам в рассрочке по основаниям, предусмотренным ст. 62 НК РФ. Порядок предоставления рассрочки предусмотрен указанным выше Приказом.