8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать удостоверение ветерана боевых действий, если своевременно не смог получить?

Добрый вечер..проходил военную службу в Чечне,закрыли 1 боевой выход..2005-2006г,но когда сослуживцы получали удостоверение,я лежал в мед.части.И про меня забыли..как мне его сделать? Спасибо

05 апреля 2016, 14:17, Павел, г. Канск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Как сделать удостоверение ветерана
Павел

Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в военкомат по месту своего жительства.

Для получения
удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в
выполнении боевых задач, в указанные выше периоды времени. К числу
таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России
документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях
вооруженного конфликта и контртеррористических операций в
Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить
удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий»,
учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

05 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий, если служил в Чечне в 2003 году?
Здравствуйте!Я служил в Чеченской республике посёлок Ханкала с 11 февраля 2003 года по 16 августа 2003 года, проходил службу на военном аэродроме обеспечение боевых вылетов. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий и получать пенсию?
03 февраля 2019, 10:28, вопрос №2246938, Дмитрий, г. Пенза
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить удостоверение ветерана боевых действий, если служил в горячей точке?
здравствуйте! меня интиресует вопрос: могули я получить удостоверение ветерана боевых действий? 1) проходил военную службу с сентября 1991г по май 1992 года в горячей точке на территории респ. Грузия. 2) с января по февраль 1994 года в составе СОГ сотрудником милиции был в командировке на территории Северной Осетии в г. Владикавказ - горячая точка; 3) с декабря 1994г по февраль 1995 во время начала военной операции в Чечне находились на границе Северной осетии и Чеченской республики. Обеспеченивали правопорядок . Есть справка на льготы которая приравнивает как участника боевых действий, срок службы засчитывали 1х3, но в выдаче удостоверения отказоно. Мотивируя тем что службу несли мы на территории Северной Осетии.
27 октября 2016, 09:59, вопрос №1421967, Владимир, г. Орел
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить удостоверение ветерана боевых действий, если я выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения (военного конфликта)?
Полковник запаса Самулевич Виктор Юрьевич, выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения (военного конфликта) в период с 28 февраля 1996 г. по 20 июня 1996 г., за образцовое выполнение служебных обязанностей поощрен благодарностью Командующего ОК КМС и имею право на льготы, предусмотренные законом РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациям военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах». Имеется соответствующая справка, выписки из приказов, запись в личном деле. Документы отправлял через Кущевский районный военкомат Председателю Комиссии Южного военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверения ветеранов боевых действий. Получил отказ. Причина отказа в выдаче: В представленной архивной справке отсутствуют: 1. Выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов и иных групп в/ч, подтверждающих участие в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г. 2. Документы, подтверждающие получение в связи с участием в выполнении задач, ранения, контузии или увечья. 3. Реализованный наградной материал. 4. Выписки из приказов не подтверждены архивной справкой (отсутствует запись о зачете выслуги лет одного месяца за три месяца.
01 сентября 2016, 05:30, вопрос №1363619, Виктор, ст-ца. Кущевская
1 ответ
Военное право
Правомерен ли отказ командира в оформлении удостоверения ветерана боевых действий, если военнослужащий уже два года отслужил в Чечне?
Здравствуйте, мой муж с октября 2014 года направлен на службу в итум-калинский район Чечни. Прошло уже почти 2 года, а он так и не получил удостоверение ветерана боевых действий , хотя его сослуживцы с которыми он был направлен на службу и которые пришли после него уже все получили удостоверения. Подскажите что делать ??? Командир части ему отказывает в получении удосоверения
03 августа 2016, 04:04, вопрос №1334157, Мари, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий в данных обстоятельствах?
Добрый день! Скажите пожалуйста. Не однократно обращался по месту жительства в Домодедовский Военный комиссариат, по вопросу получения удостоверения " Ветерана боевых действий", но каждый раз были причины отказа. То, принеси архивную справку и т.д. В итоге , предоставил архивную справку," " Центрального архива МО РФ, где указанно приказом командира в\части от 29.04.1994 в звании капитана полагать убывшим в Республику Таджикистан, для выполнения задач по защите конституционных прав в зоне вооружённого конфликта. Основание Директива НГШ СВ от 22.07.1993г. Так вот, мне теперь не понятно. Мои сослуживцы получили, а мне отказывают. Имею ли я право получить удостоверение " Ветерана боевых действий"? Если да, то скажите куда обратится и как действовать дальше.???? Заранее благодарю! Спасибо!
11 августа 2015, 13:40, вопрос №937236, Радион, г. Домодедово
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016