8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на неправомерные действия бывшего работодателя?

Здравствуйте, после моего увольнения прошло уже 5 дней мне не выдают мою трудовую книжку. Мне сказали что должен прийти приказ и только после его подписания мне все вернут. Но когда мне назначили 2 недели отработки я подписывала заявление на увольнение и заявление о том что в течение 3-х рабочих дней мне должна прийти трудовая книжка. После отработки оказалось что это все не действует якобы 2 недели давали что может я передумаю уходить и надо будет подписывать все заново. Но мне до сих пор ничего не пришло

05 апреля 2016, 13:49, Ольга, г. Пермь
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

здравствуйте! при увольнении по собственному желанию расторжение трудового договора проходит по п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Если работодатель по своей вине задерживает выдачу Вам трудовой книжки, то он обязан возместить Вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Вы можете обратиться за защитой своих прав прокуратуру, трудовую инспекцию, суд (ст. 352 ТК РФ).

05 апреля 2016, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать на алименты на бывшую жену за прежние года
Сын живёт с отцом 4 года после развода. Сыну сейчас 18 лет. Можно ли подать на алименты на бывшую жену за прежние года. До этого в суд не обрашался
25 июля 2020, 10:02, вопрос №2828911, эдуард, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать встречный иск на бывшую жену, если жена подала на алименты?
Что делать если бывшая жена подала на алименты? Можно ли подать встречный иск на бывшую жена если жена подала на алименты
26 декабря 2019, 17:04, вопрос №2631946, Султан Саид, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя?
Добрый день. В 2013 году, взяли кредит в "СберБанке" на сумму около 160 000 руб.Первое время выплачивали. в 2014 году банк подал иск в центральный районный суд о расторжении кредитного договора и взыскании кредиторской задолженности, на сумму 350 000 руб. (основной долг) + проценты + неустойка на общую сумму 430 000 руб. Суд удовлетворил иск, вынеся заочное решение. О заседании суда мы не знали, так как не были уведомлены. Исполнительный лист истец предъявил в ФССП в 2015 году, в 2016 году лист вернулся предъявителю без исполнения. В 2017 году состоялся суд по решению которого поменялся истец. 13.06.2018 судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. По нему был арестован зарплатный счёт. О возбуждении исполнительного производства так же не были уведомлены. В связи с этим запросили копию решения заочного суда, которую выдадут на руки через неделю. После того как получим копию собираемся обжаловать заочное решение суда. Можно ли в суде ходатайствовать о возврате только той суммы, которую которую получили от банка "на руки" 160 000 руб.? Так же, судебный пристав-исполнитель наложил арест на зарплатный счёт, не отправив исполнительный лист по месту трудоустройства должника (должник трудоустроен официально). Можно ли подать жалобу на действие судебного пристава-исполнителя и поспособствует ли эта жалоба снятию ареста до прекращения исполнительного производства?
11 июля 2018, 14:15, вопрос №2049831, Дарья, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать иск,чтобы обязать бывшую жену рассказать ребенку о биологическом отце?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, с бывшей женой после развода живем в разных городах, на протяжение 5 лет она скрывает от дочери и обещает мне рассказать о том, что я являюсь биологическим отцом, когда я жил рядом, она говорила, что девочка еще маленькая, просила подождать пока дочь подрастет.Девочка подросла, ей уже 6 лет. У меня есть возможность общаться с дочерью пока по телефону. Но бывшая жена придумывает различные причины, чтобы не сказать девочке правду.Можно ли подать иск с прошением обязать бывшую жену не ущемлять права ребенка, не скрывать от ребенка правду и сообщить о существовании биологического отца? Спасибо
11 апреля 2018, 15:37, вопрос №1964102, Татьяна Юрьевна, г. Бологое
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли по суду добиться от бывшей жены участия в выплатах по ипотеке за проданную квартиру?
Добрый день! Муж до сих пор выплачивает ипотечный долг за недвижимость, которая приобреталась во время его прошлого брака. Его бывшая жена в выплатах по ипотеке участия не принимает. Развелись они в 2010 году. Квартиру продали, но часть ипотечного кредита осталась непогашенной. Можно ли по суду добиться от бывшей жены участия в выплатах по ипотеке? Или уже истек срок исковой давности?
14 сентября 2015, 13:41, вопрос №975060, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016