8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Региональной социальной доплаты к пенсии

Добрый день! я являюсь пенсионеркой с 2005 г. В начале февраля 2016 года мне пришло уведомление от социальной защиты населения г. Москвы о приостановке выплаты региональной социальной доплаты к получаемой пенсии с 01.02.2016 г.

При обращении в устном порядке сотрудники отдела социальной защиты пояснили мне, что выплата надбавки была отменена в связи в тем, что будучи пенсионером, я продолжала осуществлять трудовую деятельность в 2012 году. (я работала по договору подряда 2 месяца с 01.10.12 по 30.11.12, записи в трудовой книжке также не было, а соц.защита сделала запрос в пенсионный фонд )

На мое обращение в Отдел социальной защиты , ссылаясь на Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года №1268-ПП" О региональной социальной доплате к пенсии (с изменениями на 23 декабря 2015 года) , они мне ответили, что тк я обратилась 08.02.2016 года в ЦГ района за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, то региональная социальная доплаты к пенсии мне вновь назначена с 01.03.2016 года в сумме 1110 руб. 44 коп, то есть в ином — меньшем размере. (До этого региональная социальная доплата составляла 3 251 руб. 42 коп в месяц)

Хотя я не просила назначать мне по новой соцдоплаты, а хотела чтобы не отменяли предыдущую.

Является ли лишение надбавки к пенсии и дальнейший перерасчёт правомерным, учитывая, что я работала по договор подряда. И если да, является ли правомерным, что мне пересчитали набавку по более низкому тарифу?

С учетом того, что работала я октябрь ноябрь 2012 года, а уведомление о приостановке выплаты мне пришло в феврале 2016 ода, не прошли ли сроки давности?

Уточнение от клиента

Почему новая надбавка меньше предыдушей.

И как мне поступать в данной ситуации?

05 апреля 2016, 14:49
05 апреля 2016, 13:44, Вера Владимировна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера Владимировна!

В п.33 Постановление Правительства Москвы

№ 1268-ПП от 17 ноября 2009 года
О региональной социальной доплате к пенсии

указаны основания для прекращения выплаты надбавки.

33. Право на получение региональной социальной доплаты утра-

чивается:

а) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его
в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1
числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его
умершим или о признании его безвестно отсутствующим;
б) при утрате гражданином права на пенсию — со дня, следующе-
го за днем, в котором наступило данное обстоятельство;
в) при достижении получателем пенсии по случаю потери кор-
мильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудо-
вых отношениях — со дня следующего за датой рождения;
г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пен-
сионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превы-
шает величину городского социального стандарта — с 1-го числа ме-
сяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;
д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пен-
сионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, превы-
шает установленную Законом города Москвы величину прожиточного ми-
нимума пенсионера на текущий год — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем наступления данного обстоятельства;
е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребыва-
ния в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления дан-
ного обстоятельства;
з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заклю-
чении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за ме-
сяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);
и) при заключении пенсионером гражданско — правового
договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное
обстоятельство;

к) при получении свидетельства о государственной регистрации
(лицензии на осуществление определенной деятельности, иных доку-
ментов, выданных в установленном порядке для осуществления профес-
сиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимате-
лей, частных нотариусов, адвокатов, детективов — с 1-го числа ме-
сяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоя-
тельство;
л) при поступлении гражданина на постоянное или временное
проживание в государственное стационарное учреждение социального
обслуживания, образовательное, воспитательное или лечебное учреж-
дение для детей и подростков (за исключением пятидневной формы
пребывания) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния в указанное учреждение;
м) при поступлении справки из образовательного учреждения о
нахождении ребенка-получателя пенсии на полном государственном
обеспечении — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступле-
ния документа;
н) при получении управлением социальной защиты населения ра-
йона города Москвы сведений о лишении пенсионера свободы либо о
его помещении на принудительное лечение в учреждение специализиро-
ванного типа по приговору суда — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором поступили эти сведения;
о) при выезде гражданина для проживания за пределы Российской
Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по
месту жительства в городе Москве) — с 1-го числа месяца, следующе-
го за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

Как видите прекрати выплачивать надбавку Вам должны были в 2012 г. Сейчас же по истечению 3-х лет отменять надбавку органы соц защиты не имели право.

В Вашем случае пишите жалобу в Прокуратуру на действия органов соцзащиты, а так же обращайтесь в суд о признание их действий незаконными и восстановить надбавку в прежнем размере. Для обжалования в судебном порядке у Вас есть срок в 3 месяца, которой начинает течь с момента когда Вы узнали, что Ваши права были нарушены.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
05 апреля 2016, 15:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Владимировна!

согласно Порядку назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

п 5. Право на получение региональной социальной доплаты к
пенсии
(далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют
неработающие пенсионеры
, получающие пенсию или пожизненное содержание
(далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида
получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и
зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту
пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не
осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они
подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие
пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Таким образом на время работы соц доплата должна была прерваться,

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу
(заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);
и) при заключении пенсионером гражданско — правового
договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

Что касаемо размера то размер выплаты устанавливается индивидуально и тут надо смотреть были ли условия для уменьшения, может они сделали перерасчет и тд

32. Размеры региональной социальной доплаты к пенсии подлежат перерасчету:
а) при изменении величины городского социального стандарта — с даты его изменения (для получателей региональной социальной доплаты,
зарегистрированных в Москве по месту жительства)
б) при изменении величины прожиточного минимума пенсионера,
установленной Законом города Москвы на соответствующий год — ежегодно с 1
января (для получателей региональной социальной доплаты,
зарегистрированных в Москве по месту пребывания);
в) при изменении (назначении или прекращении выплаты,
перерасчете или корректировки размера) денежных выплат, входящих в общую
сумму материального обеспечения пенсионера — с 1-го числа месяца
следующего за месяцем, в котором органами социальной защиты населения
получены сведения о таком изменении, а при изменении размеров денежных
выплат, осуществляемых органами социальной защиты населения, — с даты их
изменения;
г) при изменении размеров денежных эквивалентов льгот, предоставляемых в натуральной форме — с даты их изменения;
д) при изменении льготного статуса пенсионера, влияющего на
общую сумму его материального обеспечения — с 1-го числа месяца
следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства;
е) при изменении у гражданина регистрации по месту
пребывания в городе Москве на регистрацию по месту жительства в городе
Москве — c месяца обращения в управление социальной защиты населения
района города Москвы, выплачивающее региональную социальную доплату, с
документами, подтверждающими регистрацию по месту жительства в городе
Москве, но не ранее даты этой регистрации.

05 апреля 2016, 15:34
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 3 Постановления правительства г. Москвы от 8 декабря 2015 года N 828-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2016 год

Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» и назначения в соответствии спостановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров, указанных в пункте 6 приложения к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», в размере 12000 рублей, а с 1 марта 2016 года — в размере 14500 рублей.

Согласно п. 5 Постановления правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Таким образом, если общая сумма их материального обеспечения не достигает 14500 рублей, Вы зарегистрированы в г. Москве не менее 10 лет, то региональная социальная доплата положена до величины указанной выше.

Вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании незаконным назначения региональной социальной доплаты до меньшего размера.

05 апреля 2016, 15:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание неправомерно выплаченной региональной социальной доплаты к пенсии
Добрый день! Я , будучи ИП с 2010 по 2013 гг неправомерно получал региональную социальную доплату, о чем был извещен в 2014 году. Выплата доплаты была прекращена. В ноябре 2019 г, в связи с переездом в другой город с 01.01.2020 г, я отказался от получения доплаты и был извещен о необходимости вернуть необоснованно выплаченные 190000 рублей, причем доплата за декабрь 2019 г была удержана в счет погашения задолженности. 20.11.2019 я выплатил еще 15000 руб. Прошу сообщить, имею ли я право не выплачивать оставшуюся сумму, а также требовать возврата уплаченной суммы в связи с истечением срока давности задолженности. Александр
26 марта 2020, 10:28, вопрос №2724698, Александр, г. Москва
22 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли снята региональная социальная доплата к пенсии при сдаче комнаты в аренду?
Здравствуйте! Неработающий пенсионер 2 группы инвалидности хочет сдавать комнату и получать доход, оплачивать налог как физическое лицо. Нужно ли оповещать собес о получении данного дохода и будет ли снята региональная социальная доплата к пенсии?
27 февраля 2020, 16:04, вопрос №2698895, Гора, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оспорить отмену региональной социальной доплаты к пенсии?
Здравствуйте, я инвалид 2гр. пожизненно. Проживал в г. Звенигород. С 09.06.2012 г. переехал в Москву, мне установили как не работающему инвалиду пенсию, получающим региональную социальную доплату 6518,05р. к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет. По достижению 60 лет мне произвели перерасчет, и сняли получающею региональную социальную доплату к пенсии, до величины городского социального стандарта ссылаясь, что зарегистрирован по месту жительства в городе Москве менее 10 лет. Как мне быть, чтобы получить положенную льготу?
12 октября 2018, 07:37, вопрос №2132219, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне региональная социальная доплата к пенсии?
Добрых суток. Должны уведомлять по какой причине была приостановлена региональная социальная доплата к пенсии по месту жительства в г.Москва и в какой срок. Что делать в каком случае . а дозвонится не возможно ехать далеко.Как быть? Пенсионный плюс 3,50% 6 965,28 руб. Операции №...7853576, действует до 12 октября 2012 года. Доступно для снятия 6 964,28 руб. Самое смешное Африке 20 миллиардов долларов простили , а своих за копейку удушили при смешной пенсии 6 965 руб. и стаже 35 лет Спасибо.
12 октября 2017, 16:32, вопрос №1778669, Иван, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Региональная социальная доплата в г. Москве: постоянная регистрация менее 10 лет, предыдущее место регистрации - нынешняя Новая Москва
Вопрос в отношении установления региональной социальной доплаты в г. Москве. Человек вышел на пенсию, постоянная регистрация по месту жительства в г. Москве с 2007 года - менее 10 лет, в РУСЗН сказали что доплаты не положены, несмотря на то, что предыдущее место регистрации (с 1996 года) - г. Троицк - ныне включена в состав г. Москвы, а в постановлении Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 г., вводящем "ценз оседлости" содержится следующая формулировка: "при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта." В РУСЗН трактуют это положение как относящееся исключительно к пенсионерам на вновь присоединенных территориях, которые в чистом виде 10 лет регистрации в Москве не имеют ввиду естественных причин, а благодаря этому пункту их как бы уравнивают в правах с другими москвичами. Мне же кажется, что постановление предусматривает и описанный мною случай. Что считаете?
16 января 2015, 17:57, вопрос №685429, Антон, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016