8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Постановка на учет подростка

Здравствуйте.

Девушка, 16 полных лет, была задержана сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения, что сама она подтвердила своими показаниями.

Мед. освидетельствование не проводилось.

В настоящее время начата процедура постановки на учет.

Вопросы.

1) Есть ли юридическая возможность воспрепятствовать постановке на учет на том основании, что факт опьянения не был засвидетельствован экспертизой?

2) Возможно и целесообразно ли с этой целью отказаться от показаний, заявив, что у нее, напр., резко упало давление (что бывало ранее и может быть подтверждено мед. справками)?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Есть ли юридическая возможность воспрепятствовать постановке на учет на том основании, что факт опьянения не был засвидетельствован
Возможно и целесообразно ли с этой целью отказаться от показаний, заявив, что у нее, напр., резко упало давление (что бывало ранее и может быть подтверждено мед. справками)?
Андрей

нет, это не вариант. Ей придется писать, что она не осознавала свои действия? Что она была невменяема?

1
0
1
0
2) Возможно и целесообразно ли с этой целью отказаться от показаний, заявив, что у нее, напр., резко упало давление (что бывало ранее и может быть подтверждено мед. справками)?
Андрей

Что написано в этих справках? Там написано, что в этом состоянии она не осознает своих действий? Не дееспособна ?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Ну она ведь не валялась без памяти. Вероятно, было легкое нарушение координации, речи, не более. Противоправных действий не совершала, намеренно к себе внимание не привлекала.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Есть ли юридическая возможность воспрепятствовать постановке на учет на том основании, что факт опьянения не был засвидетельствован экспертизой?
Андрей

Здравствуйте! Есть, нужно обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд по месту совершения правонарушения. Это первое и основное.

2) Возможно и целесообразно ли с этой целью отказаться от показаний, заявив, что у нее, напр., резко упало давление (что бывало ранее и может быть подтверждено мед. справками)?
Андрей

Можно защищаться любыми не запрешенными способами в том числе и выписками из истории болезни.

1
0
1
0
Вероятно, было легкое нарушение координации, речи, не более. Противоправных действий не совершала, намеренно к себе внимание не привлекала.
Андрей

Давайте разберемся с терминами.

Её привлекли по ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Доказательств кроме ее признания нет, вот и обжалуйте. У Вас 10 суток со дня получения или вручения копии постановления об административном правонарушении.

Одним из критериев является состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Само по себе состояние опьянения состава правонарушения не образует.

1
0
1
0
Обращения к врачу были. Поэтому и вопрос возник.
Андрей

Здесь все завязано на факт, установленный должностным лицом или судьей, а именно постановление об административном правонарушении. Если оно вступит в законную силу, то не думаю, что комиссия примет во внимание это справки.

Хотя, при данных обстоятельствах скорей всего ограничатся предупреждением.

Тем не менее обжаловать постановление очень рекомендую.

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Девушка, 16 полных лет, была задержана сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения, что сама она подтвердила своими показаниями. Мед. освидетельствование не проводилось. В настоящее время начата процедура постановки на учет.
Андрей

Добрый день. Не исключен вариант, что могут поставить на учет, поскольку согласно

Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врачалибо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
2) Возможно и целесообразно ли с этой целью отказаться от показаний, заявив, что у нее, напр., резко упало давление (что бывало ранее и может быть подтверждено мед. справками)?
Андрей

Если не было мед освидетельствования, ни привлечения ее к ответственности, например, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — в этом смысл есть.

1
0
1
0
ВСД — в этом возрасте крайне распространенная вещь: резкие перепады давления, головокружение, слабость.
Андрей

А обращение к врачу хоть раз было?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Обращения к врачу были. Поэтому и вопрос возник.

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Постановка на учет регламентируется

Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. (Приложение к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. № 845)

VII. Организация работы ПДН по профилактическому учету несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Если факт опьянения не был засвидетельствован экспертизой, то протокол об административном правонарушении необходимо срочно обжаловать. Шансы на обжалование есть. Обжаловать надо в суд по месту нахождения органа, составившего протокол и постановление. Если суд признает протокол и постановление незаконными, то и на учет девушку поставить не смогут.

2
0
2
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

В вашем случае необходимо обжаловать протокол об административном правонарушении, так как признание несовершеннолетней не является достаточным основанием привлечения ее к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

При этом, ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, подписавших протокол, которые подтвердили бы отсутствие фактов состояния правонарушителя, указанных ниже.

Решение № 12-106/2015 от 25 августа 2015 г. по делу № 12-106/2015

“В соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в
скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других
общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое
достоинство и общественную нравственность, влечет наложение дминистративного
штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не
просто в состоянии опьянения, а именно в таком состоянии, которое оскорбляет
человеческое достоинство и общественную нравственность. В частности, если
поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы
(непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к
гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая, поврежденная одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п).; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)".

http://sudact.ru/regular/doc/cOqWUJctrIo5/

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Ну она ведь не валялась без памяти. Вероятно, было легкое нарушение координации, речи, не более.
Андрей

Обстоятельства задержания ребенка не описали вы, что она пояснила сотрудникам полиции. Сама девочка, или девушка, что пояснила об обстоятельствах того дня. Почему ей стало плохо, почему ее задержали.

Кроме этого, ребенка должны были освидетельствовать. Если она отказалась, то факт нахождения в состоянии опьянения фиксируется свидетелями, фото и видео материалами.

Также устанавливать полиция будет обстоятельств совершения правонарушения, для возможного привлечения по ст. 6.10 КоАП РФ взрослых, или например или установление место распития.

Статья 6.10 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Само по себе состояние опьянения состава правонарушения не образует.
Григорьев Руслан

Поспорю немного. Факт опьянения подростком является основанием для привлечения родителей по Статье 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

можно говорить, что была напугана и чтоб скорее отпустили подписала все
Колковская Лада Фаридовна

Может быть и такое, не знаю обстоятельств правонарушения, но выглядит это как попытка уйти от ответственности и не более.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

Но добрым концом вашей истории может быть то, что девочка впервые попалась с такой бедой, иных правонарушений нет у нее.

Тогда может быть применен пункт 51 данного выше приказа.

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Ваш защитник должен собрать положительный характеризующий материал и предоставить с ходатайством о не постановке на учет руководству отдела полиции.

1
0
1
0

К последним пояснениям в своем тексте. Обжаловать решение об административном правонарушении самый сложный вариант ваших действий. Возможный, и наверно нужный, но очень трудоемкий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2016