Могу ли не оплачивать отопление в этом случае?

Коммунальные платежи . У меня установлен счетчик на отопление . В феврале было тепло, я перекрыла отопление . Общедомовой счетчик имеется. ТСЖ рассчитывает меня по среднему показателю и утверждают, что я не имею право перекрывать отопление совсем .Могу ли не оплачивать отопление в этом случае? Спасибо .

, Евгения Грицай, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы перекрыли отопление не влечет к отсутствию обязательств по внесению платы за коммунальные услуги по отоплению.

Отопление в любом случае необходимо оплачивать как коммунальную услугу в силу ст.154 ЖК РФ.

Установка ИПУ не означает, что потребитель перестает оплачивать общедомовое потребление.

Далее продолжу.

«Правила предоставления коммунальных услуг», утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, определяют формулы расчёта, которые для Исполнителя коммунальных услуг являются обязательными к применению.

Главное условие для осуществления расчётов по фактическим показаниям ИПУ – это наличие общедомового прибора учёта тепловой энергии. В этом случае начисление платы будет производиться по формуле, которая учитывает три показателя: объём тепла, потребленного на отопление самого помещения, объём тепла, потребленного на отопление мест общего пользования (МОП), и действующий тариф.

Более подробно по ссылке в источнике с формулой

skk65.ru/novosti/so-schjotchikami-i-bez-nih-ao-skk-razyasnyaet-poryadok-raschjota-platy-za-otoplenie.html

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчет коммунальной услуги зависит от того оборудованы ли индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилые помещения ( квартиры)

Согласно п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

При этом, по показаниям индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии определяется размер платы за коммунальную услугу по отоплению, если хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.

Также если  все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, то размер платы определяется на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Поэтому чтобы ответить точно, по какой формуле должен производиться расчет за коммунальную услугу по отоплению, нужно понимать, оборудованы ли индивидуальными прибора учета  тепловой энергии квартиры.

У меня установлен счетчик на отопление .

Если оборудовано жилое помещение индивидуальным прибором учета тепловой энергии, то оплата должна быть расчитана также исходя из показателей индивидуального прибора учета, и ТСЖ  не должна рассчитывать размер коммунальной услуги по среднему показателю.

Таким образом при расчете должны быть применены показатели  индивидуального прибора учета тепловой энергии

и показатели коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Евгения Грицай
Клиент, г. Владивосток
Прибор учета отопления на мою квартиру установлен один на всю квартиру. В доме счетчики скорее в его не у всех. Я уточню.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дополню ответы коллег. При ответе на ваш вопрос необходимо принимать во внимание следующее.

Во-первых, в части довода ТСЖ о том, что вы не имеете право перекрывать отопление.

В соответствии с пп. «в» п. 35 ПП РФ № 354, потребитель не имеет права самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, регулировать внутриквартирное оборудование системы теплоснабжения. Эти действия могут привести к снижению температуры воздуха во всех помещениях дома и увеличению объёма потребления коммунального ресурса.

И в этом контексте, как видно из приведенной нормы, доводы ТСЖ являются правомерными, поскольку вы действительно не вправе в полном объеме отключать обогревающие элементы (батареи).

Далее, что необходимо принимать во внимание.

Важно понимать, что коммунальная услуга по отоплению, характеризуется тем, что не разделяется на личное потребление и потребление на общее имущество МКД.

Так, в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 № 30-П указано, что МКД является целостной системой. Поэтому собственник помещения не может полностью отказаться от оплаты услуг теплоснабжения дома, в том числе мест общего пользования, входящих в состав общего имущества дома, даже в то случае, если обогревающие элементы в его помещении были отключены. Это объясняется тем, что объективно не возможно не отапливать какое-либо одно помещение МКД. Характер коммунального ресурса, свидетельствует о том, что такое помещение все равно отапливается, но за счет иных источников.

Поэтому, в этом контексте, вы не можете в полном объеме отказаться от оплаты отопления.

Что касается расчета платы, то нужно понимать следующее.

Как следует из пункта 1 письма Минстроя от 02.09.2016 №28483-АЧ/04 размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами №354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения.

Именно поэтому ТСЖ считает плату за коммунальный ресурс (отопление) по нормативу. И в данном случае, это соответствует действующему законодательству.

Между тем, нужно принимать во внимание также тот факт, все ли помещения МКД оборудованы ИПУ. Если это так, в таком случае, подлежащая оплате сумма должна определяться с учетом показаний всех ИПУ и показаний общего прибора учета МКД.

Таким образом, резюмируя, можно сделать выводы о том, что вы не вправе полностью отказаться от оплаты коммунальной услуги по отоплению. Между тем, порядок определения размера платы зависит от того факта, все ли помещения в МКД оборудованы ИПУ.

С уважением, Соков Д. А.

Евгения Грицай
Клиент, г. Владивосток
Добрый день. Скорее всего не в е квартиры с ИПУ. И возможен еще такой вариант с моим отоплением — на момент снятия показаний отопление было перекрыто, но не весь месяц. В таком случае, определенный обьем услуги по отоплению я получила. Возможно от этого обьема и стоит вести расчёт. Имеет смысл сверить показания.

Если не все помещения оборудованы ИПУ, то в таком случае плата будет определяться по формуле, установленной Постановлением № 354. Там сложные формулы, но суть в том, что вы платите личное потребление и часть общего потребления МКД.

Там же есть формула для определения платы в том случае, если все помещения оборудованы ИПУ.