8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Не поменяла вовремя паспорт

вышла замуж полтора года назад. паспорт так и не поменяла. мешали обстоятельства. я являюсь ИП, диплом должна получить вот вот(уже тянется 1.5 года, не прошли аккредитацию) и могут вызвать как сказали в любой момент. вообщем всегда находились причины не идти. скажите как сейчас поменять? какой штраф? и нужно ли менять документы на ип?

05 апреля 2016, 11:50, ира ирина, г. Владивосток
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Паспорт нужно менять в течении 30 дней ч момента регистрации брака.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
05 апреля 2016, 11:57
1
1
1
1

Ответчтвееность предусмотрена за нарушение

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанногоиметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренноечастью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
05 апреля 2016, 12:01

Ваши действия далее после обновления данных. На обновление данных в налоговой входит около 10 дней на деле.

В

ам нужно будет поменять личный ИНН, забрать новые документы и сделать новую печать, если она у Вас до этого была.
1. ИНН
В первую очередь стоит поменять личный ИНН, так как его будут спрашивать почти везде при выдаче документов.
ИНН меняется бесплатно в отделении налоговой по месту прописки. Вам нужно будет предоставить свидетельство о получении ИНН на старую фамилию, паспорт и свидетельство о браке. Прямо в налоговой Вы заполняете заявление, подаете копию свидетельства о браке и копию паспорта. Забирать ИНН нужно будет через 10 дней.
2. Свидетельство о постановке на учет в ИФНС физического лица как индивидуального предпринимателя с присвоением ОГРН
Свидетельство не меняется, оно остается на старую фамилию.
3. Уведомление о постановке на учет в ИФНС физического лица как индивидуального предпринимателя
Меняется в ИФНС по месту прописки. Вам понадобится ИНН и паспорт, возможно, свидетельство о браке и заявление о выдаче нового уведомления. Срок изготовления нового уведомления — 5 рабочих дней.
4. Выписка из ЕГРИП
Выписка из ЕГРИП понадобится Вам для внесения изменений в документы, связанные со счетом в банке и бухгалтерии.
Чтобы заказать выписку из ЕГРИП Вам понадобится сначала удостовериться, что сведения действительно изменились (это можно сделать в справочном окне или по телефону в Межрайонной ИФНС). После этого Вы пишите заявление в свободной форме, прикладываете квитанцию об уплате госпошлины за выдачу сведений из ЕГРИП (200 руб. в случае несрочного изготовления выписки — 5 рабочих дней — и 400 руб. в случае срочного изготовления — 1-2 рабочих дня) и предоставляете паспорт. Возможно, у Вас попросят ИНН.
5. Уведомление о постановке на учет физического лица как индивидуального предпринимателя в пенсионном фонде
Это уведомление тоже необходимо поменять. Для этого позвоните в отделение пенсионного фонда по месту Вашей прописки. Если сведения в их реестрах уже обновились, они подготовят новое уведомление, и Вы сможете его получить. Срок изготовления везде разный, но обычно 1-2 рабочих дня.
6. Уведомление о постановке на учет физического лица как индивидуального предпринимателя в Росстате
С марта 2015 года уведомление можно распечатать с сайта Петростата (Росстата Вашего региона) в разделе Печать уведомлений. В Петербурге это можно сделать по ссылке. Желательно, конечно, предварительно позвонить в Росстат и уточнить, изменились ли сведения в их реестрах.
7. Документы, связанные с банковским счетом
Для внесения изменений в базы данных банка, в банк необходимо предоставить паспорт, свидетельство о браке, выписку из ЕГРИП с новой фамилией и печать с новой фамилией, если до этого она у Вам была. Банк подготовит все необходимые документы, создаст новую карточку образца подписей и печати.
8. Бухгалтерия
Для бухгалтерии необходимо предоставить все документы, перечисленные выше. Бухгалтер внесет изменения в своей базе, и теперь все отчетности будут уже на новую фамилию.
25 апреля 2016, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
скажите как сейчас поменять? какой штраф? и нужно ли менять документы на ип?
ира

Здравствуйте. Идёте в ФМС и меняете.

Документы на ИП не нужно будет менять, ФМС обязано само уведомить ФНС и остальных о смене данных.

05 апреля 2016, 11:59
1
0
1
0

Штраф будет, но не большой в общем то.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
05 апреля 2016, 12:00

По изменению данных у ИП сл. статья действует:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица,и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
05 апреля 2016, 12:05
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
скажите как сейчас поменять? какой штраф? и нужно ли менять документы на ип?
ира

Ира, необходимо обратиться в УФМС и подать документы на замену паспорта.

Оплатите штраф и Вам выдадут новый паспорт.

УФМС о смене данных ИФНС уведомит самостоятельно, и новые данные ИФНС внесет в ЕГРИП сами.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
05 апреля 2016, 12:00
1
0
1
0
подскажите, а печать и вообще наименование ип нужно менять? фамилия ведь изменится. заранее спасибо!
ира

Да, конечно и св-во новое получить нужно будет

05 апреля 2016, 12:52
извините, ещё вопрос. наименование ИП изменится, но все договора уже заключённые, у которых срок не истёк действительны?
ира

Они изначально не действительны, т.к. паспорт был недействительным. Уведомите всех контрагентов об изменении данных, у вас скорее всего данное условие предусмотрено в договоре

а все новые нужно заключать с новым наименованием ип?
ира

Да, конечно на новую фамилию

а в налоговую всё-таки нужно будет сходить за получением новых документов с новой фамилией?
ира

Да, обязательно

05 апреля 2016, 12:54
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ирина, добрый вечер!

Ответственность за просроченный паспорт предусмотрена ст. 19.15 КоАП

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размереот трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно п. 12Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
05 апреля 2016, 12:01
0
0
0
0
извините, ещё вопрос. наименование ИП изменится, но все договора уже заключённые, у которых срок не истёк действительны? а все новые нужно заключать с новым наименованием ип? а в налоговую всё-таки нужно будет сходить за получением новых документов с новой фамилией?
ира

В принципе налоговая данные при замене паспорта должна будет получить без вашего участия в силу ч. 8 ст. 85 Налогового кодекса

Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.
05 апреля 2016, 12:58
ира ирина
ира ирина
Клиент, г. Владивосток

а мне когда нужно придти в налоговую за новым свидетельством и изменится ли моё инн?

05 апреля 2016, 13:00
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Придерживайтесь указанного в данной статье.

КАК ЗАМЕНИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ?
Чтобы заменить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, имеются ли у вас основания для замены паспорта.
Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391):
— достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
— существенного изменения внешности;
— иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ.
Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для замены паспорта.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1500 руб.) (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Примечание. Для оформления временного удостоверения личности понадобится еще одна фотография (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):
— документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Справка. Требования к фотографиям
Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения).
Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Шаг 3. Подайте документы в компетентные органы.
Заявление с приложенными документами можно подать (п. 14 Положения):
— в территориальные органы ФМС России;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде;
— в МФЦ;
— должностным лицам организаций социального обслуживания (для граждан, находящихся в данных организациях).
Должностные лица МФЦ и организаций социального обслуживания в трехдневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы ФМС для оформления паспорта (п. 14 Положения).
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано, если они не соответствуют установленным требованиям или если представлены не все необходимые документы (п. 14 Положения).
По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается временное удостоверение личности (п. 28, абз. 2 п. 68Административного регламента).
Шаг 4. Получите новый паспорт.
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и два месяца — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) (п. 16 Положения).
yandex.ru/search/?text=азбука%20как%20поменять%20пасторт&lr=12&clid=1882611
05 апреля 2016, 12:02
1
0
1
0

Тот факт, что Вы не заменили паспорт не делает его недействительным, поэтому Вы в настоящее время вправе им пользоваться и получить диплом в том числе на старую фамилию. Правда потом придется вносить измения уже в диплом.

05 апреля 2016, 12:16
подскажите, а печать и вообще наименование ип нужно менять? фамилия ведь изменится. заранее спасибо!
ира

Желательно.

Статья 19. ГК РФ Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
05 апреля 2016, 12:56
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу пункта 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 Вы должны предоставить в территориально расположенное подразделение ФМС заявление и пакет документов для замены паспорта в 30-тидневный срок с момента смены фамилии.В случае нарушения указанного срока Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

05 апреля 2016, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Папа может выехать по адресной справке, так как не поменял украинский паспорт на днр, ему в мае исполнилось 45 лет
у матери российский паспорт. и нужно выехать вписать ребенка в него. Папа может выехать по адресной справке, так как не поменял украинский паспорт на днр, ему в мае исполнилось 45 лет
11 сентября 2020, 13:15, вопрос №2859813, Татьяна Красная, г. Донецк
1 ответ
Автомобильное право
Правда ли, что если не поменять вовремя водительское удостоверение, то придется сдавать экзамен в ГИБДД?
Здравствуйте, правда ли, что если не поменять вовремя водительское удостоверение, то придется сдавать экзамен в ГИБДД?
03 января 2020, 11:33, вопрос №2636011, Арслан Закиров, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если не поменяли вовремя водяной счётчик?
Не поменяли вовремя водяной счётчик , насчитали за месяц 25 кубов холодной воды , прописаны 4 человека , не живём в квартире 3 года , показания подаю одни и теже каждый месяц , я инвалид 3 группы , как быть , с моменты как счётчик уже должен был заменён или поверен прошло 9 месяцев , что можно сделать , жкх ссылается на 354 статью , это же не штраф , а обдираловка
22 августа 2019, 15:48, вопрос №2481645, Любовь Артамонова, г. Казань
1 ответ
Административное право
Как избежать штраф за не поменянный вовремя паспорт в 20 лет?
Как избежать штрафа за вовремя не поменянный паспорт в 20 лет? Это вообще возможно? Я студент-очник и денег на оплату штрафа у меня всё равно нет.В первый месяц прямо с дня рождения лежала в больнице. Можно ли показав справку избежать уплаты штрафа?
16 января 2016, 15:20, вопрос №1102522, Наталия, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если не выдают заработную плату по причине просроченного паспорта?
Я не поменял вовремя паспорт (20 лет), я учусь и у меня есть работа, на работе мне, в связи с тем, что я не поменял паспорт, отказались выплачивать заработную плату, хотя насколько мне известно они от этого ни коем образом не могут пострадать. Я не отрицаю своей вины в плане своей безответственности, но тем не менее: 1. Имеет ли организация под таким предлогом оставлять меня без заработной платы, не смотря на то, что я ежедневно выполняю свои обязательства как работник? 2. Может ли пострадать (административный штраф, например) организация, от того, что на неё работает работник без нового паспорта? 3. Может мне не стоит ходить на работу до момента получения нового паспорта? 4. Хотелось бы узнать ваше мнение и совет. p.s. Был бы очень признателен получить ответ на почту.
07 ноября 2014, 11:14, вопрос №608679, Роман, г. Северодвинск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2016