8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение службы судебных приставов?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу, помогите разобраться. Ситуация следующая. Наша компания "О-1" ошибочно перечислила компании "О-2" сумму денег. Счет, на который были перечислены средства, оказался арестован приставами по исполнительному листу, выданному третьему лицу "О-3". Мы обратились в ССП с заявлением о наложении обеспечительного ареста на перечисленную сумму с просьбой не списывать ее в пользу взыскателя О-3, приложив к заявлению письмо от О-2 с подтверждением того, что сумма была перечислена ошибочно и не является собственностью О-2. Приставы устно сказали: хорошо, списывать в пользу взыскателя не будем, обращайтесь в суд, ждем решение суда (но постановление никакое не вынесли по этому поводу). Сразу после этого О-1 обратились в арбитражный суд с заявлением о возврате неосновательного обогащения (ССП в качестве третьего лица не привлекали, а зря). Далее материалы исполнительного производства из районного отдела ССП передали в Межрайонный отдел ССП и там быстренько приставы списали наши деньги в пользу первоначального взыскателя - О-3. Получив решение арб. суда и исполнительный лист о взыскании неосновательного обогащения с О-2 мы столкнулись с тем, что у О-2 имущества почти нет, обороты по открытым счетам почти нулевые. В этой связи планируем в арбитражном суде по ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 198 АПК оспорить решение должностного лица службы судебных приставов о списании наших денежных средств и о прекращении исполнительного производства в отношении между О-2 и О-3.

Скажите, пожалуйста, от чьего лица необходимо подавать заявление: от нас - О-1 или от О-2, являющегося стороной исполнительного производства, которое не оспаривало принадлежность ошибочно направленных денег?

05 апреля 2016, 11:20, Денис, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

к сожалению, вам оспаривание действий судебного пристава не даст желаемых результатов, поскольку, судебный пристав не должен разбираться кому принадлежат денежные средства находящиеся на счете должника, то есть в Вашем случае О2. Ваше обращение в рамках исполнительного производства от О1 не будет рассмотрено по существу вашего спора, так как вы не являлись стороной исполнительного производства.

Вы в настоящее время только можете выступать как сторона исполнительного производства в качестве взыскателя с О2

06 апреля 2016, 09:59
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, спасибо Вам большое! Законных оснований для оспаривания решения приставов о списании наших денег в пользу первоначального взыскателя не имеется. Решение и исполнительный лист о взыскании неосновательного обогащения у нас уже на руках. Но денег и имущества у О2 нет. Следовательно - приплыли мы...

06 апреля 2016, 10:05

в арбитражный суд вами было при подаче заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер?

06 апреля 2016, 10:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какой документ должна выдать служба судебных приставов?
Добрый день! Ситуация такая: В 2011 году Службой судебных приставов г.Ростова-на-Дону на автомобиль гражданина К. был наложен арест, а далее по решению суда автомобиль был изъят с составлением соответствующего акта об изъятии и помещении автомобиля на ответственное хранение. Далее автомобиль был реализован, денежные средства были переведены Таможне в счет погашения задолженности по растаможке. И по сей день данный автомобиль ни кем с учета с гражданина К. не снят, так и продолжает числиться на нем,соответственно налоговая производит начисления по транспортному налогу. Личный визит в Службу судебных приставов с данным вопросом ничего не дал, официального ответа на обращение дано не было. В устной форме объяснили,что они не знают что делать в этой ситуации. Как быть? Собрались писать в прокуратуру,просить содействия в сложившейся ситуации. Какой документ должна выдать служба судебных приставов,чтобы в гаи данный автомобиль могли снять с учета как давно проданный и не получится ли так, что службы автомобиль снимут с учета 2019 годом и повесят оплату налогов за 2018-2019гг на гражданина К.?
19 ноября 2019, 08:57, вопрос №2593035, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки предъявления дубликата исполнительного листа в службу судебных приставов?
9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист. 18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство. 18 декабря 2018 года, по моей жалобе, отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.Вопрос:1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа?оригинал выдан 9 июня 2009 года, дубликат выдан 9 июля 2015 года,ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года
22 февраля 2019, 10:04, вопрос №2269754, Игорь Полушкин, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Порядок действий для решения вопроса со Сбербанком и службой судебных приставов
Добрый вечер! В 2008 г был оформлен со сбербанком кредитный договор на покупку КАМАЗа. Я выступила поручителем. В июне 2009 г. было возбуждено исполнительное производство по наложению ареста на залоговое имущество- КАМАЗ. В июле 2009 г КАМАз был передан на хранение отделению Сбербанка-соответствующие документы имеются. Арестом имущества занималась служба судебных приставов. В феврале 2010 г. решением суда было установлено взыскать задолженность и обратить взыскание на данный КАМаз.В решении суда обозначена начальная продажная цена КАМАЗа, я так понимаю, для реализации на торгах. В 2013 г. возбуждается новое судебное производствоо взыскании задолженности в полном объеме кредитного договора. На вопрос где-же КАМАз-ответ был получен, что не известно. На балансе Сбербанка его нет. Судебные приставы тоже не в курсе. На сегодняшний момент наложен арест на мою сберкарту-причем в двойном объеме. С чего мне начинать свои действия по решению данной ситуации? На лицо неправомочность или несогласованность действий между службой судебных приставов и Сбербанком Прошу помочь разобраться в данном деле. С уважением, Наталья.
15 декабря 2015, 23:42, вопрос №1073842, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Вынесено решение суда об уплате алиментов,Но решение суда не забрали и не отнесли в службу судебных приставов
Добрый день! Несколько лет назад, было вынесено решение суда об уплате алиментов, бывший какое то время платил. Но решение суда не забрали и не отнесли в службу судебных приставов... ни кто не проинформировал. В суде сказали что можно приехать и забрать решение для того чтобы отнести его к приставам. Так ли это? Он много лет уже ни чего не платит, можно ли с него долг требовать по решению суда (которое не забрали и не отдали приставам) или он платить будет обязан только с того момента как к приставам попадет решение суда? Заранее большое спасибо за помощь!
19 марта 2014, 10:24, вопрос №400469, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Истекает ли срок исполнения исполнительного листа, взыскатель истребовал из службы судебных приставов?
Решением суда по уголовному делу мне было назначено наказание в виде условного срока, а также определена сумма ущерба более 600000 рублей к выплате потерпевшей стороне (ОАО...), исполнительный лист поступил в службу судебных приставов в исполнительном листе предписано выплачивать ущерб по 3000 руб. в месяц (сроки не оговорены). В службе судебных приставов возникло замешательство - как быть и так как я до поступления исполнительного листа в службу судебных приставов несколько месяцев платил по 3000 руб., мы пришли к тому что потерпевшая сторона истребовала исполнительный лист. Прошло более 3-х лет, потерпевшие ежемесячно получают положенные им 3000 руб. Вопрос: Истек ли в срок давности исполнительного листа? Какие возможны действия со стороны потерпевшей стороны?
13 января 2013, 20:09, вопрос №37130, Владимир Прохоров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016