Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не возвращают деньги за товар в течение 14 дней

Здравствуйте. В течении скольких дней можно вернуть деньги за планшет, если он не исправен? Просто я купила планшет, он мне нужен срочно для учёбы. Но через два дня он сломался. Я пошла в магазин, где я приобрела этот товар, предъявила претензии. Но продавец сказал, что нужно отдать предмет на проверку. Но мне нужен планшет срочно! Почему я должна ждать? К тому же эта проверка длится дней 20. В общем продавец предложил мне два варианта: либо ремонт, либо проверка. Что мне делать? Могут ли мне заменить этот планшет на другой? обязательна ли проверка?

10 Июля 2013, 08:44, вопрос №120868 Наталья, г. Яшкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Продавец действует в рамках, установленных законом, поскольку он вправе провести экспертизу на предмет установления наличия и причин возникновения дефектов. Вместе с тем, вы можете просить продавца предоставить вам планшет на время проведения экспертизы.

    10 Июля 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Проверка качества/экспертиза, это право продавца (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП), Вы обязаны предоставить ему такую возможность, если хотите, чтобы Ваши требования были рассмотрены по существу.

    Срок проверки качества/экспертизы зависит от предъявленного Вами письменного требования. Обмен-20 дней, возврат денег-10 дней, ремонт-45 дней.

    Раз недостаток был обнаружен на второй день, то в случае подтверждения СЦ наличия недостатка, возникшего не по вашей вине, продавец обязан удовлетворить Ваше требование.
    Подмена предоставляется только при приеме товара на ремонт, а не на проверку качества/экспертизу (ч.1, ст. 20 ЗОЗПП).

    10 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ошибся… подмена — ч.2, ст. 20 ЗОЗПП.

    10 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats