8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация без несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!

Такая ситуация: мама и папа троих малолетних детей не в браке. Мама и папа зарегистрированы по разным адресам. Двое детей зарегистрированы у матери, а один ребенок вообще не был на момент приватизации нигде зарегистрирован, так как только что родился и не имел даже свидетельства о своем рождении. Все дети проживали в квартире с матерью по месту регистрации матери.

Отец стал регистрировать квартиру, в которой был прописан, не сказав об этом матери своих детей. Поскольку дети в паспорт отца не были вписаны, то отец спокойно приватизировал квартиру и потом продал. Когда об этом узнала мать детей, квартира уже была продана. Возможно ли восстановить права детей на приватизацию в квартире в судебном порядке, ведь разрешения опеки не было на приватизацию без детей. Но дети также не были признаны утратившими право пользования этой квартирой, а также не приобретшими это право в судебном порядке. Что можно сделать?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

разрешения опеки не было на приватизацию без детей.
Ольга

Его и не должно было быть, потому что на момент приватизации в квартире был зарегистрирован только один гражданин. А согласно положениям ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Граждане Российской Федерации,
имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А так как детки не были зарегистрированы в этой квартире, то они не могли автоматически получить право на участие в приватизации. Поэтому опека и не участвовала.

Возможно ли восстановить права детей на приватизацию в квартире в судебном порядке
Ольга

Если у детей в свидетельствах в графе «Отец» указан Ваш «гражданский» муж, то можно попытаться.

Во всяком случае, в отношении самого маленького — наверняка можно. Потому что если он родился до приватизации, то мог быть зарегистрирован у отца. То есть, признать в судебном порядке за детьми право на участие в приватизации можно.

дети также не были признаны утратившими право пользования этой квартирой, а также не приобретшими это право в судебном порядке.
Ольга

Вот не были — а теперь надо признать их имеющими право на приватизацию как члены семьи нанимателя, имеющего право пользования жилым помещением по договору соцнайма.

Ольга, но сразу скажу, что дело не из лёгких и не из перспективных.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 21.04.2016