Перепродажа трактора купленого у фл ипшником для ооо

Доброго времени суток товарищи юристы! вопрос вот какого плана: я как фл(но имею ИП) приобрел у другого фл трактор стоимостью 500т.р, тот человек у которого я его приобретал его с учета не снимал, поставил подпись в дкп и птс без даты, я его так на учет и не ставил, сейчас трактор нужно перепродать ООО, вопрос в том какие документы и манипуляции мне нужно сделать, продаю ООО за 600т.р(в счет своего им долга), а сам преобретал за 500т.р и мне нужно отобразить как то эту сделку документально чтобы ООО перегистрировало трактор на себя и поставило на учет. я выходит как "прокладка" получаюсь между фл и ООО, я ИП.

нужно ли ставить мне свою печать ИП в птс но не перегистрировать трактор и делать дкп и акт приемки передачи для ООО или как? я колхозниг КФХ. юриспруденция для меня это темный лес, помогите пожалуйста.

то что прощего всего поставить трактор мне на учет а потом перепродавать это и ежу без юридического образования понятно, как миновать мне вопрос его перерегистрации на себя но и перепродать его ооо

, Вениамин, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вениамин. Поясните пожалуйста какая у вас как у ИП система налогообложения?

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

6%, здравствуйте

Во первых вам однозначно нужно зарегистрировать трактор на себя в Гостехнадзоре или ГИБДД (зависит от вида трактора) на основании ДКП с предыдущим собственником, иначе ООО не сможет поставить его на учет.

Во вторых, вы заключаете с ООО ДКП и акт приемки-передачи предаете им все документы на трактор и они идут его регистрировать уже на себя. все это можно сделать в 1 день.

Если вы перепродаете трактор значит вы используете его в предпринимательской деятельности и продаете его как ИП в любом случае. В связи с чем, вам надо будет заплатить налог 6% с суммы продажи (600 тыс. руб.)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
нужно ли ставить мне свою печать ИП в птс но не перегистрировать трактор и делать дкп и акт приемки передачи для ООО или как? я колхозниг КФХ. юриспруденция для меня это темный лес, помогите пожалуйста.
Вениамин

Добрый день.

Если Вы покупатели трактор просто на физ. лицо, то сейчас Вы просто можете поставить трактор на учет на себя, после чего сможете продать его в ООО.

Каких-либо особых проблем здесь нет, однако очень важно, что Вы продавали этот трактор уже после того, как поставили его на учет на себя.

Поэтому:

1. Ставите трактор на учет на себя как на физ. лицо.

2. Продаете трактор ООО.

Печать в этом случае не нужна.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Суть вопроса вы не поняли, у меня долг перед ООО как ИП в 600т.р, мне нужно передать, перепродать этот трактор ООО именно как ИП по документам

Вениамин

Все понятно, а у Вас коды ОКВЭД подходят под продажу техники?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы должны полностью оформить документы на себя (в частности ПТС)и поставить его на учет.

продажу можете оформить договором купли-продажи с последующим актом взаимозачета либо сделать новацию к договору по которому образовалась задолженность в счет которой отдаете трактор

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, я просто рассуждаю а вы меня поправьте, я ранее до этого преобретал различную технику трактора, прицепы у организаций, в птс было несколько печатей посторонних ооо у которых была эта техника, без регистрации в гостехнадзоре/гибдд. я т.е не могу так же поставить свою печать в птс как ИП и потом перепродать этот трактор как вещь ООО? да, могу приложить ДКП между фл и собой при подготовке документов от ИП для ООО, что по дкп собственник я как ип и на основании этого перепродаю данную технику

Все понятно, а у Вас коды ОКВЭД подходят под продажу техники?
Васильев Дмитрий

зачем ему ОКВЭД если это разовая сделка

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вениамин! Здравствуйте! В Вашем случае формально собственник трактора Ваш продавец.

Согласно ч.1 ст.164 ГК РФ

в
случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые
последствия сделки наступают после ее регистрации

Учитывая, что Вы сведение об изменении собственника не вносили, Вам надо соответствующие сведения внести, а вот уже далее спокойно продавать трактор. Какая у Вас система или режим налогообложения?

Уважаемый Вениамин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: ну и что, что трактор у Вас как у физического лица… Делайте спокойно новацию… здесь что физ.лицо, что ИП разницы нет.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, я просто рассуждаю а вы меня поправьте, я ранее до этого преобретал различную технику трактора, прицепы у организаций, в птс было несколько печатей посторонних ооо у которых была эта техника, без регистрации в гостехнадзоре/гибдд. я т.е не могу так же поставить свою печать в птс как ИП и потом перепродать этот трактор как вещь ООО? да, могу приложить ДКП между фл и собой при подготовке документов от ИП для ООО, что по дкп собственник я как ип и на основании этого перепродаю данную технику

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вениамин.

В соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными 16 января 1995 года Минсельхозпродом РФ, регулируются порядок и основания регистрации в Российской Федерации тракторов и самоходных машин.

В силу п. 1.4 указанных Правил “государственной регистрации, учету в органах гостехнадзора подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин”.

Обязанность зарегистрировать указанные машины в органах гостехнадзора возлагается на
собственников либо иных законных владельцев машин от имени собственника (пункт 1.5 Правил).

Правила устанавливают, что регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете, производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат (пункт 2.8.6 Правил).

Следовательно, бывший собственник должен снять трактор с учета, а вы как новый владелец продать его предварительно поставив его на учет.

Вениамин
Клиент, г. Краснодар

т.е просто дкп не достаточно для перегистрации в гостехнадзоре если предыдущий собственник по птс его не снял с учета?

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вениамин! На сегодняшний день продажа транспортного средства без снятия его с учета возможна только в том случае, если и прежний, и новый владельцы являются жителями одного региона. В противном случае, покупка автомобиля будет осуществляться по привычной схеме, то есть со снятием и постановкой авто на учет в ГИБДД.

Если правило регионального соответствия в Вашем случае соблюдено, что бы продать автомобиль, не снимая его с учета, Вам достаточно оформить договор купли-продажи с покупателем и передать последнему паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Получив указанные документы, новый владелец должен обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства для внесения изменений в регистрационные документы.

Если покупатель зарегистрирован в другом регионе (ООО), то снимать с учета необходимо и алгоритм Ваших действий усложнится. Необходимо будет снять с учета и поставить на новый учет. После этого будет возможна сделка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нет необходимости постановки на учет трактора для его продажи иному лицу, т.к. указанная регистрация осуществляется не для подтверждения права на трактор, а для допуска к движению на дорогах.

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
3. Допусктранспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

Соответственно данная процедура не является обязательной, если лицо не использует транспортное средство для движения.

В тоже время с точки зрения

Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-
строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)
1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации *3), а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.
В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.
1.5. Собственники машин, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях машинами *4), обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

1.8. Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий. (только лицензии сейчас не требуется)

1.10. Регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора национально-государственных и административно-территориальных образований.

2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов ранее состоящих на учете (кроме указанных в п.2.8.2. настоящих Правил) производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин, и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

Так что проблемы у Вас и у ОО конечно будут, хотя моё личное убеждение, что для передачи трактора другому лицу, регистрационные действия или их отсутствие не имеют никакого значения.