8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если исполнительное производство закрыто по ст 46 п 1 п.п 3 05.02.2016 года, могу ли я уехать отдыхать за границу?

Добрый день! На сайте ФССП числится два исполнительных производства:

1) от 20.05.2013 предмет исполнения : Наложение ареста; Был завершен 16.09.2014 по ст. 46 ч.1 п.3

2) от 11.07.2013 предмет исполнения : Задолженность (280 тыс. руб) ; Был завершен 05.02.2016 по ст. 46 ч.1 п.3

Задолженность была кредитная (кредитор - Сбербанк), она мною не погашена и по исполнительному производству обязательства не выполнялись. Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней ?

05 апреля 2016, 10:08, Ольга, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Задолженность была кредитная (кредитор — Сбербанк), она мною не погашена и по исполнительному производству обязательства не выполнялись. Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней?
Ольга

Да можете. Так как исполнительные листы возвращены взыскателю. И ограничения все снимаются. Для пущей уверенности можете сходить к приставам и узнать либо по телефону горячей линии.

п. 3 ч. 1 ст. 46 данного ФЗ
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества
05 апреля 2016, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Да, можете.

Поскольку производство закрыты — то все существующие ограничения снимаются.

Статья 44. ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества,а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
05 апреля 2016, 10:18
0
0
0
0
Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней?
Ольга

Прежде чем выехать обратитесь с заявлением в службу судебных приставов для выдачи Вам сведений об отсутствии ведущихся в отношении Вас исполнительных производств и наложенных ограничений.

Дело может быть в том, что формально ограничения они отменили — но пограничную службу не уведомили или уведомили несвоевременно, в таком случае при прохождении пограничного контроля могут возникнуть проблемы, поскольку по их данным на Вас будут числиться ограничения.

05 апреля 2016, 10:21
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Прекращение Исполнительного производства и возврат ИЛ по указанному основанию не препятствует повторному возбуждению производства хоть в тот же день, как вернули.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если ограничения наложены, или их забыли снять, что часто встречается, требуйте отменить ограничения с заявлением старшему приставу.

С уважением! Г.А. Кураев

05 апреля 2016, 10:18
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней?
Ольга

Добрый день.

Вам лучше всего дополнительно обратиться в отдел судебных приставов и уточнить не выносилось ли в отношении Вас решение об ограничении Вам въезда. И если выносилось — снять ли ограничение и убрано ли оно из базы. Хотя по факту Вам обязаны были уведомить об ограничении не выезд, но бывает этого не делают, поэтому лучше перестраховаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
05 апреля 2016, 10:20
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней ?

Указанные Вами исполнительные производства были окончены в связи невозможностью установить Ваше местонахождение, местонахождение вашего его имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

По общему правилу после окончания исполнительного производства судебный пристав должен снять все ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому в Вашей ситуации запрет на выезд, если таковой был, должен быть снят в момент окончания исполнительного производства.

НО, бывают нередко ситуации, когда судебный пристав «забывает» снять ограничения (такое часто происходит в отношении транспорта должников), и при попытке выезд в информационной базе ФСБ на пограничном пункте будет указан запрет.

Поэтому рекомендую вам подстраховаться, и подтвердить у пристава, который оканчивал ваше исполнительное производство, факт отмены запрета на выезд.

Удачи!

05 апреля 2016, 10:20
1
0
1
0
Могу ли я беспрепятственно сделать загран. паспорт, шенгенскую визу и уехать за границу для отдыха на несколько дней?
Ольга

Обратите также внимание, что если запрет судебным приставом на выезд не был отменен при окончании исполнительного производства, то после Вашего обращения в РОСП и вынесения соответствующего постановления, такой запрет должны снять в течение 5 суток с момента поступления сведений в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России

Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»

6. Информирование управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, не внесенных в реестры (в части отмены временного ограничения на выезд), и в другие дни недели (кроме среды) производится Управлением организации исполнительного производства ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта Российской Федерации с приложением копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
7. Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обрабатывает поступившую информацию и направляет ее в пограничные органы для внесения изменений в соответствующие учеты.
8. Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).
05 апреля 2016, 10:41
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ограничения снимаются в момента закрытия исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Но лучше узнать у приставов отправили ли они данные об этом пограничникам, а то можно попасть в неловкую ситуацию на границе.

05 апреля 2016, 10:21
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, согласно указанной нормы ограничение на выезд из РФ должно быть отменено, если такое ограничение применялось к должнику.

05 апреля 2016, 10:23
0
0
0
0
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Петров Михаил Игоревич

Коллега, от Вас такого не ожидал.

Ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Причем тут прекращение?

05 апреля 2016, 10:26
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Да можете. Ведь в отношении Вас нет постановление о запрете выезда за границу. При вынесении данного постановления судебному приставу нужно направить его соответствующему должнику, т.е Вам плюс в миграционную службу и в управление пограничного контроля.

05 апреля 2016, 10:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Причина завершения исполнительного производства по ст 46 п 1 пп 3 и ст 46 п 1 пп 4
Здравствуйте, на сайте судебных приставов указана причина исполнительного производства по ст 46 п.1 пп.3; ст.46 п.1 пп.4,. Исполнительные листы переданы работадалелю, следовательно исполняются, а также были сняты деньги со счета приставами. Почему на сайте указаны такие причины завершения исполнительного производства? Что это может означать? Так как ст. 46 229-ФЗ от 02.10.2007, означает возврат исполнительного листа, т.е. взыскание не исполнено?
26 января 2019, 05:42, вопрос №2237693, Дарина, г. Владивосток
4 ответа
Исполнительное производство
Последствия возвращения исполнительного листа по статье 46 пункт 1 пп 3
Здравствуйте! Судебным приставам был передан судебный приказ и исполнительный лист по двум различным исполнительным производствам. Сейчас на сайте ФССП висит информация по завершению исполнительного производства по ст. 46 п. 1 п.п. 3. Чем это грозит в дальнейшем, истцы могут заново подать документы в суд или на этом долг можно считать закрытым?
28 июля 2015, 10:24, вопрос №921186, Людмила, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я выехать за границу отдыхать, если исполнительное производство закрыто по статье 46 п 1 пп 3?
Здравствуйте!счас нашел в базе судебных приставов что дело закрыто по ст 46 п 1 пп 3,могу ли я выехать за границу отдыхать?
26 июля 2015, 20:32, вопрос №919263, Павел, г. Нерехта
1 ответ
Гражданское право
Завершение Исполнительного производства, на основании ст. 46 п.1 пп.3
Добрый день. На сайте ФССП увидел информацию о том, что мое Исполнительно производство прекращено согласно ст. 46 п.1 пп.3. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. ИП завершено и фактически я не должен выплачивать банку долг? 2. Может ли быть возобновлено ИП? И на основании чего? 3. Может ли у меня быть запрет на выезд за границу?
21 декабря 2014, 11:10, вопрос №662461, Сергей Панфилов, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по ст. 46 п. 1 пп. 3
Скажите пожалуйста, что нужно сделать, если ни какие письма о задолженности не приходили, а через интернет мы узнаём, что выписан приказ по ст.46 п.1 пп.3. Что приставы могут сделать в этом случае?
03 ноября 2014, 07:54, вопрос №604401, Анна, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016