8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на соседей за закрытие прохода?

Здравствуйте!Помогите!У мамы в деревне произошла такая проблема.Соседу дали в аренду кусок земли,которая находится между домами.Границу отметили по ее забору. и слсед то разрешит пройти,проехать,то нет.с другой стороны дома соседи построились не отступит там вообще нет прохода.Что делать в такой ситуации?

, елена, г. Воронеж
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае согласно ст.274 ГК РФ собственник земельного участка, проход (проезд) к которому затруднён, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода (проезда).
Далее два варианта развития событий:
1. Если соседний земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен Вашему соседу на праве аренды на срок более года, то с требованием об установлении сервитута нужно обращаться к соседу (в судебном порядке).
2. Если соседний земельный участок находится в частной собственности и сдан Вашему соседу в аренду, то с требованием об установлении сервитута в судебном порядке нужно обращаться к собственнику земельного участка, а не к соседу.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Воронеж

скажите а можно оспорить предоставление аренды?И почему делают так близко границу.Разве не положено три метра от межи расстояние?

Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016