Можно ли подать в суд на соседей за закрытие прохода?

Здравствуйте!Помогите!У мамы в деревне произошла такая проблема.Соседу дали в аренду кусок земли,которая находится между домами.Границу отметили по ее забору. и слсед то разрешит пройти,проехать,то нет.с другой стороны дома соседи построились не отступит там вообще нет прохода.Что делать в такой ситуации?

, елена, г. Воронеж
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае согласно ст.274 ГК РФ собственник земельного участка, проход (проезд) к которому затруднён, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода (проезда).
Далее два варианта развития событий:
1. Если соседний земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен Вашему соседу на праве аренды на срок более года, то с требованием об установлении сервитута нужно обращаться к соседу (в судебном порядке).
2. Если соседний земельный участок находится в частной собственности и сдан Вашему соседу в аренду, то с требованием об установлении сервитута в судебном порядке нужно обращаться к собственнику земельного участка, а не к соседу.

елена
Клиент, г. Воронеж

скажите а можно оспорить предоставление аренды?И почему делают так близко границу.Разве не положено три метра от межи расстояние?