Аннулирование договора

Мной и работодателем был подписан трудовой договор 06.01.15г.я работал целый год в этой компании и я узнаю из инспекции что трудовой договор аннулирован был на следующий день т.е.07.01.15г. какие мои действия подскажите пожалуйста, я работал целый год исходя из написанного без ТД и без ТК

  • РОГУЛИН
    .pdf
Уточнение от клиента

В компании и у меня есть сведения что я работал у них, но никаких отчислений не было в Пенсионный фонд, как это может быть что я работал с аннулированным договором?

Уточнение от клиента

Мной подана жалоба в Трудовую инспекцию по СПб и в суд подано исковое заявление на основании незаконного увольнения и не оплаченного отпуска, а также не выдана трудовая книжка, с инспекции Ростова на Дону пришёл ответ что трудовой договор аннулирован на следующий день, обращайтесь в суд.

Уточнение от клиента

Ответ на моё обращение

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Приказ был оформлен в день вашего трудоустройства? Вы его подписывали? В свой первый рабочий день вы присутствовали на работе?

Если работник не приступил к работе в день ее начала, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор с ним. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Как указал Конституционный суд РФ, такая возможность позволяет работодателю оперативно принять необходимые кадровые решения, а работнику — отказаться исполнять условия уже заключенного трудового договора без каких-либо негативных последствий (Определение от 17.07.2012 N 1313-О).

Следовательно, если работник не приступил к работе в день ее начала, работодатель не вправе расторгнуть заключенный с ним трудовой договор, применив к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул (Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2010 N 4-В09-54).
Статья 61 ТК РФ не регламентирует процедуру аннулирования трудового договора, поэтому представляется, что работодатель может воспользоваться следующим порядком оформления.
1. Составить акт об отсутствии работника на работе в день ее начала. Заметим, что ч. 4 ст. 61 ТК РФ не обязывает работодателя выяснять причины отсутствия работника.
2. Издать приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу (если он уже издан).

Путеводитель по кадровым вопросам.
Консультант Плюс 2016

Если всего этого не было, то договор не могли аннулировать.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я трудовой договор подписал и начал работу непосредственно когда мне сказали выходить, я работал в этой компании целый год

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Основания аннулирования?

Статья 61 ТК РФ Вступление трудового договора в силу

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Вячеслав, не понятно про какую «инспекцию» Вы ведете речь.

Если получилось, что ТД аннулирован, а Вы работали целый год, нужно будет в судебном прядке доказывать факт наличия трудовых отношений. Для начала сделайте запросы в Налоговую инспекцию, в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования о наличии на Вас отчислений со стороны данного работодателя за весь период работы.Наличие отчислений подтверждают факт работы. Каким образом Вы получали зарплату? если на карту, то это подтверждение Вашей работы. Предоставляли ли Вам отпуск? Об аннулировании трудового договора Вам должны были сообщить: для того, чтобы его аннулировать, нужны основания, например Вы не преступили к работе во время (дата), обозначенное в ТД.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

В трудовую инспекцию я подал жалобу и в суд тоже!!!

Вячеслав, ВЫ все делаете правильно: обратились в Трудовую, узнали об отсутствии отчислений. Значит и деньги Вы получали в «конверте» — этот факт Вас должен был насторожить. Подавайте исковое заявление о признании трудового договора заключенным. Вам нужны будут доказательства работы, обратите особое внимание на свидетельские показания людей, которые работают или работали в этой организации, возможно по работы Вы контактировали с клиентами, с партнерами… То, что трудовая книжка у работодателя и Вы требовали ее выдать, все это Вам «на руку» в доказывании факта работы. Очень интересен ответ трудовой инспекции по факту проверки.

,
Я целый год проработал у них, как?
Вячеслав

Прокуратура по ним «плачет»