8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать для расторжения договора аренды транспортного средства и взыскании задолженности?

Здравствуйте!

Хочу подать в суд о расторжении договора аренды Т/С и взыскании задолженности по договору. Договор же заключен между физ. лицами.

Мне нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если задолженность больше 50 000 руб,

а если меньше, то в мировой суд по месту жительства ответчика?

05 апреля 2016, 08:08, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мне нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если задолженность больше 50 000 руб,
а если меньше, то в мировой суд по месту жительства ответчика?

По общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. По сумме все верно.

05 апреля 2016, 08:23
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У вас в договоре не прописано, куда, в случае спора, предъявлять иск?

А так как здесь у вас движимое имущество, то по вашему выбору.

05 апреля 2016, 08:25
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В районный суд по месту жительства ответчика будет Ваш иск.

С уважением! Г.А. Кураев

05 апреля 2016, 08:26
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли изменить сумму арендной платы в день судебного заседания?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, мною было подано исковое заявление в суд о расторжении договора аренды транспортного средства и взыскании задолженности по арендной плате ( в связи с тем ,что арендатор не платил аренду в течении 3 месяцев ) , назначено судебное заседание на конец февраля ,с момента подачи заявления в суд прошло почти два месяца , могу ли я в день судебного заседания ходатайствовать об оплате аренды еще за эти два месяца,т.к . транспортное средства мне еще арендатор не вернул ? Если это возможно ,то в какой форме это сделать. И могу ли я просить о возмещении морального вреда ?
17 февраля 2020, 06:24, вопрос №2687331, Наталья Жарская, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Безвозмездный договор аренды транспортного средства без экпиажа
Доброго времени суток! На балансе ООО висит авто, физические лица (охранники) пользуются им. Как обезопасить ООО от риска материальной ответственности? Каско на ООО. На балансе ООО нет кассы, для выдачи чеков, согласно новым правилам ФЗ 54 (в случае поступления д/с от физиков.) Подойдет ли вариант оформить безвозмездный договор аренды транспортного средства и широко прописать ответственность? Какие риски безвозмезд.договора аренды с физ.лицом? Какие варианты еще допустимы?
24 июля 2019, 09:30, вопрос №2447209, Полина, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Договор аренды транспортных средств и передача по субаренде
договор аренды транспортных средств и акт приема и передача по субаренде водителю. правильно как написать ?
20 января 2016, 20:33, вопрос №1108496, Евгений, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск о факте трудовых отношений и взыскании зарплаты?
Добрый день! В какой суд подавать иск о факте трудовых отношений и взыскании зар.платы, с мировой или федеральный?... цена иска до 50000
29 октября 2015, 14:34, вопрос №1023645, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о расторжении договора аренды транспортного средства без экипажа и взыскании задолженности по арендной плате В КАКОЙ СУД НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ?
Исковое заявление о расторжении договора аренды транспортного средства без экипажа и взыскании задолженности по арендной плате В КАКОЙ СУД НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ?(г.Уфа, Октябрьский район)
23 января 2014, 06:04, вопрос №347136, Дамир, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016