В какой суд подавать для расторжения договора аренды транспортного средства и взыскании задолженности?

Здравствуйте!

Хочу подать в суд о расторжении договора аренды Т/С и взыскании задолженности по договору. Договор же заключен между физ. лицами.

Мне нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если задолженность больше 50 000 руб,

а если меньше, то в мировой суд по месту жительства ответчика?

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мне нужно обращаться в суд общей юрисдикции, если задолженность больше 50 000 руб,
а если меньше, то в мировой суд по месту жительства ответчика?

По общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. По сумме все верно.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У вас в договоре не прописано, куда, в случае спора, предъявлять иск?

А так как здесь у вас движимое имущество, то по вашему выбору.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В районный суд по месту жительства ответчика будет Ваш иск.

С уважением! Г.А. Кураев